Основные драгоценные и полудрагоценные камни

Оглавление:

С древних времен украшения манят человечество. В основном для этого и используются драгоценные и полудрагоценные камни. К таким категориям относятся образцы, которые довольно редко встречаются в природе и имеют красивый внешний вид и особые свойства. Этими факторами объясняется их довольно высокая стоимость. Существует несколько классификаций камней. Чаще всего применяют различия по классам или более простую классификацию:

  1. Драгоценные камни 1 сорта.
  2. Второсортные самоцветы.
  3. Полудрагоценные виды.

Драгоценные камни

Кроме использования в ювелирной промышленности, самоцветы применяются в поделочном искусстве, для изготовления специальных инструментов, в оптико-техническом производстве.

Драгоценные камни первого сорта

Камни, принадлежащие к этой категории, принято измерять в каратах. В основном используются в золотых и серебряных украшениях. Рассмотрим подробнее некоторых представителей этой группы.

Видео по теме "Вечерний изумруд - Хризолит | 10 фото"

Алмаз

АлмазОдин из самых известных и популярных камней в мире. Является самым твердым минералом. Широко используется в ювелирном производстве и в электронной промышленности. Наиболее глубоко раскрываются его оттенки после обработки. Ограненный камень называют бриллиантом. Стоимость редких экземпляров может доходить до десятков тысяч долларов за карат.

Ценность алмаза определяет его прозрачность. Чем больше желтоватых вкраплений в минерале, тем ниже его стоимость. По наличию дефектов и примесей этот камень подразделяется на 8 групп.

К его магическим свойствам относят защиту от различных болезней и сглаза. Владельцу алмаза, добытого честным путем, будет сопутствовать удача. Считается, что этот минерал может носить только человек с сильной и положительной энергетикой, она будет приумножаться.

Изумруд

ИзумрудКамень зеленого цвета, имеющий достаточную твердость. Его качество оценивается, как и у большинства драгоценных ископаемых, по следующим параметрам:

  • прозрачность;
  • вес;
  • оттенок;
  • огранка.



При покупке изумруда лучше воспользоваться услугами специалистов, поскольку довольно популярно его производство в искусственных условиях.

Как талисман считается оберегом моряков и рыбаков, охраняет от несчастий. Лечебные свойства: улучшает зрение, избавляет от бессонницы, улучшает память. Считается самым сильным из бериллов.

Александрит

Имеет довольно прочную структуру. Особенностью этого минерала считается способность менять цвет в зависимости от освещения. Применяется в ювелирных украшениях. Благодаря своей цветовой изменчивости считается камнем влюбчивости и непостоянства.

Сапфир

Существуют минералы различных цветов и прозрачные. Камень из группы корундовых обладает достаточной твердостью. Наиболее ценен темно-синий сапфир. Он защищает от сердечных заболеваний и отравлений, приносит хозяину уверенность и мужество. Считается символом добродетели и дружбы.

Видео по теме "Серебро 925 оптом"

Рубин

Самыми дорогими и лучшими экземплярами считаются камни насыщенного ярко-красного цвета.

Этот корунд является твердым, но хрупким минералом. При покупке стоит быть внимательным: искусственные рубины производят в очень большом количестве. Как талисман он притягивает счастье и любовь, укрепляет иммунную систему.

Жемчуг

Этот камень образуется в раковинах речных и морских моллюсков. Чем больше жемчужина, тем выше ее стоимость. Бывают белые и черные в цвете.

Также к этой группе минералов относятся следующие представители:

  • шпинель;
  • эвклаз.

Драгоценные камни второго сорта



Голубой топазКамни:

Видео по теме "Драгоценные камни"

  1. Топаз. Бывает различных оттенков: от желтого до голубого цвета. Имеет твердую структуру. В настоящее время широко используются топазы с искусственно полученной окраской. Оберегает от дурного глаза, помогает при бессоннице, усталости.
  2. Аквамарин. Камень прозрачный с синевато-зеленым оттенком. Стоит отметить, что способность этого самоцвета к образованию чрезвычайно крупных кристаллов, выгодно выделяет его в ювелирном производстве. Как амулет оберегает семейное счастье и может предупреждать хозяина об опасности, меняя свой цвет.
  3. Аметист. Раньше этот минерал славился как церковный камень. Сейчас он популярен у ювелиров. Наиболее ценится аметист с оттенком «Глубокий сибиряк» (3/4 фиолетового и 1/4 синего цветов). Распространено производство искусственным путем. Лечебные свойства: помогает при ожогах и нервных расстройствах, опьянении. Своему обладателю приносит славу и богатство.
  4. Опал. Один из наиболее знаменитых ювелирных камней. Главное его достоинство - возможность создавать различные лучи под воздействием солнечного света благодаря своей структуре. Колер минерала варьируется от молочно-белого до черного цвета, но неизменно с радужным внутренним сиянием. Помогает человеку сосредоточиться и защищает от катастроф.
  5. Турмалин. Популярность этого минерала связана прежде всего с многообразием окрасок его прозрачных разновидностей. Талисман любви и надежды. Позитивно влияет на тело и разум. Черный турмалин называют камнем ведьм.
  6. Циркон. Прозрачный минерал. Повышает сообразительность, способствует развитию умственных способностей владельца. Купить на современном рынке украшений этот камень в натуральном виде практически нереально, поскольку искусственный аналог идентичен по свойствам и проще в получении готового продукта.

Также к камням драгоценным второсортным относятся:

Видео по теме "Полудрагоценные камни. Часть 4"

  • гранат;
  • фенакит;
  • гиацинт;
  • альмандин.

Полудрагоценные камни

ЯнтарьСамо понятие относительное. К этой группе можно отнести как драгоценные камни низких категорий, так и поделочные минералы высшего сорта. Рассмотрим самые популярные из них.

Видео по теме "Как делают ювелирные украшения. Завод Аврора"

  1. Бериллонит. Прозрачный бесцветный камень. Помогает сильным людям достигать поставленных целей.
  2. Бенитоит. Имеет сапфировый или фиолетовый цвет. Владельцу помогает восстановить иммунную систему, черпая энергию из космоса.
  3. Хризолит. Камень с желтоватым или зеленым оттенком. Магический самоцвет, популярен среди астрологов. Владельца оберегает от ночных кошмаров и нервных расстройств.
  4. Хризопраз. Полупрозрачный минерал зеленого цвета. Это талисман для молодых людей, не определившихся с целью в жизни, и для творческих личностей.
  5. Коралл. Морской представитель драгоценных камней. Является известковой массой скелетов беспозвоночных морских животных. Ценится в изготовлении бус, серег, ожерелий.
  6. Цаворит. Еще его называют зеленый гранат. Способствует нормализации давления, спокойствию и умиротворению.
  7. Аметрин. Представляет собой смесь аметиста и цитрина. Окрас минерала многообразен: от лилового до винно-желтого оттенка. Способствует очищению крови, хозяина делает более рассудительным и доброжелательным.
  8. Янтарь. Это ископаемая смола деревьев. Особо ценится прозрачный минерал с включением насекомых и частиц растений. Он популярен в изготовлении бус, браслетов и прочих украшений. Камень помогает уберечь жилье от пожаров, приносит удачу путешественникам и является оберегом от злых духов.

МалахитВ природе существует еще множество камней и минералов, используемых для производства различных сувениров и украшений.

Видео по теме "ТМ "Фаворит""

Большинство из них в настоящее время изготавливают искусственным путем. Основными представителями самоцветов являются следующие поделочные камни:

  1. Малахит, нефрит, оникс.
  2. Обсидиан, сердолик. Родонит.
  3. Халцедон, цитрин, горный хрусталь.
  4. Яшма, агат, апатит, бирюза.

Подавляющее большинство самоцветов является представителями кремнево-кварцевой группы.

Месторождения минералов

Добыча драгоценных и полудрагоценных камней распространена в следующих странах:

  1. Индия (алмазы).
  2. Шри-Ланка (большинство драгоценных камней, кроме алмазов).
  3. Колумбия (изумруды).
  4. Украина (топаз и берилл).
  5. Венгрия (опал).
  6. США (топаз, бирюза, гранат, турмалин).

В России наиболее известные месторождения минералов, применяемых в ювелирной промышленности, находятся на Урале, в Ямало-Ненецком округе, в районе Байкала и в Норильске.


Похожее