Драгоценные камни: самые редкие камни в мире

Видео по теме "Самые Редчайшие Камни Мира | Интересные факты"

Оглавление:

Видео по теме "7 самых дорогих и редких драгоценных камней в мире"

Бриллианты, рубины и сапфиры известны всем. А вот редкие камни, драгоценные камни, количество которых очень ограничено, являются действительно уникальными. Стоимость некоторых из них составляет всего несколько тысяч за карат, а цена карата других исчисляется миллионами.

Видео по теме "Самые редкие и самые дорогие камни в мире Топ 5 (RamTopShow)"

Разнообразие драгоценных камней

Бериллы и бриллианты красного цвета

Сами по себе бериллы и алмазы не являются такой уж редкостью в природе. В данном случае все дело в их окраске. Например, зеленые бериллы - это всем известные изумруды, а кристаллы голубого или бирюзового цвета - аквамарины. Немного реже встречаются желтые (гелидор), розовые (морганит) или совершенно прозрачные бериллы. А вот кристаллы красного цвета, названные алыми изумрудами, большая редкость. Впервые они были найдены более 100 лет назад - в 1910 году в Topaz Violet. Эта шахта в штате Юта считается самым крупным месторождением красных бериллов и сегодня.

Союз ювелиров признал алые кристаллы самыми редкими драгоценными минералами. После этого появилась информация об открытии нового месторождения на Мадагаскаре. Однако после более детального изучения выяснилось, что найденные камни отличаются от красных бериллов наличием лития, немного другим оттенком и иными показателями. Новые кристаллы получили название малинового берилла или Pezzottaite. Они оказались не такими редкими, как красные кристаллы. Совсем недавно еще одно их месторождение было обнаружено в Афганистане.

Красные бриллиантыОсобенностью настоящих красных, а не малиновых бериллов является небольшой размер. Средний вес необработанных кристаллов составляет около 2 карат, а ограненные минералы чаще всего весят не больше 1 карата. В настоящее время один карат красного берилла оценивается в 10 тысяч долларов.

Красные алмазы - еще большая редкость. Все настоящие красные бриллианты, найденные до сегодняшнего дня, могут уместиться на ладони.




Их существует не более 5 десятков. Причем большими размерами красные бриллианты не отличаются. Самый большой из известных алмазов чисто красного цвета носит название Moussaieff Red и весит немногим более 1 грамма или 5,1 карат. Сегодняшний владелец заплатил за него 8 миллионов долларов, что составляет примерно 1,6 млн за карат.

Видео по теме "10 САМЫХ ДОРОГИХ ВЕЩЕЙ В МИРЕ!"

Чаще всего красные алмазы встречаются в Австралии, на руднике Аргайл. Но и там находят всего несколько кристаллов в год, которые после огранки продают на самых престижных аукционах по цене не менее 1 миллиона долларов за карат. Гораздо реже находят уникальные алмазы в Африке или Бразилии, хотя тот самый Moussaieff Red был найден обычным фермером именно в Бразилии.

Уникальные камни голубого и синего цвета

До того как были найдены красные бериллы, самыми редкими официально считались кристаллы сине-фиолетового цвета - бенитоиты.

Видео по теме "Самые дорогие игрушки в мире"

Они встречаются только в одном месте во всем мире - в верховьях реки Сан-Бенито в Калифорнии. Внешне бенитоит очень похож на синий сапфир, но под воздействием ультрафиолетовых лучей начинает светиться ярким синим светом. Эти камушки, несмотря на небольшую стоимость - всего 400 долларов за карат, очень ценятся ювелирами. Находки, размер которых превышает 1 карат, считаются по-настоящему уникальными и оцениваются от 3 до 6 тыс. долларов за карат.

Кристаллы бенитоитаОчень редок в природе грандидьерит. Впервые этот камень обнаружил на Шри-Ланке француз Альфред Гриндидье, но это был единственный случай на острове. Остальные кристаллы были найдены на Мадагаскаре, в Норвегии, Гренландии и Суринаме. Особенностью грандидьерита является изменение цвета с синего к зеленому и белому. Самый большой ограненный камень весил всего 0,29 карат, а стоимость 0,5 карата оценивается в 50 тыс. долларов.

На Мадагаскаре в 1990 году был найден первый голубой гранат. Позже еще несколько экземпляров обнаружили на территории США, Турции и России. Из всех разновидностей граната кристаллы синего цвета - самая большая редкость. В 2003 году самый большой голубой гранат, размером более 4 карат, купили почти за 7 млн долларов. Для этих кристаллов характерно изменение цвета при искусственном освещении с сине-зеленого на яркий фиолетовый.



В предгорьях Килиманджаро находятся месторождения танзанита - минерала синего или фиолетового цвета с коричневатыми и желтоватыми вкраплениями. Натуральные кристаллы танзанита находят в тысячу раз реже, чем алмазы. Содержание в них ионов ванадия объясняет интересную особенность камня. При определенном освещении он вначале из синего становится фиолетовым, а потом красным. Перед тем, как использовать танзанит в ювелирных изделиях, камни подвергают термическому воздействию для избавления от желтых вкраплений, придания насыщенного чистого синего оттенка. Ограненные камни оценивают от 700 до 1300 долларов за карат.

Потрясающей красотой отличается голубой серендибит - драгоценный минерал сине-голубого цвета. Его родина - Шри-Ланка. На сегодня есть только 3 ограненных кристалла весом от 0,35 до 0,56 карата, самый маленький из которых продали за 14,3 тыс. долларов.

Еще немного о редких кристаллах

Довольно долгое время место происхождения зеленого жадеита оставалось неизвестным. Сейчас установлено, что его родиной является Гватемала. Разновидности серого и белого жадеита находили в Калифорнии. Рекордная стоимость ювелирного изделия из зеленого жадеита была установлена на уникальное ожерелье, состоящее из 27 камней, каждый из которых весил 0,5 г. За него заплатили 9,3 млн долларов, а самый крупный ограненный жадеит оценен в 2 млн долларов.

Видео по теме "Самые красивые озера в мире.The most beautiful lake in the world"

Нежно-розовые и светло-фиолетовые прозрачные кристаллы пудреттита названы по имени их первооткрывателя - Пудретта, нашедшего в 1965 году в Квебеке первый камень. Кроме данного месторождения, пудреттиты были обнаружены в начале 2000-х в Бирме.

Камушки канадского происхождения довольно мелкие - их вес редко превышает 1 карат, в вот вес самого большого обработанного камня, найденного в Бирме - 9,4 карата. Цена этих камней довольно умеренная и составляет 2-10 тыс. долларов за карат.

Красно-оранжевые паиниты были открыты англичанином Артуром Пайном, обнаружившим их в Мьянме. Эти редкие драгоценные камни внесены в Книгу рекордов Гиннеса - во всем мире есть только 18 паинитов, пригодных для ювелирного использования. Из-за того что ни один из камней не продавался, их цена точно не определена.


Похожее