Самые знаменитые алмазы мира

Видео по теме "ТОП10 Самые знаменитые алмазы в мире #ЛучшиеTOПновости"

Оглавление:

Бриллианты считаются одними из наиболее дорогостоящих драгоценных камней. Но известные камни - алмаз Орлов, огромные Куллинаны, утерянный Великий Могол, Регент, один из самых кровавых камней, Кохинор, алмаз Хоупа голубого цвета и другие - представляют не только материальную ценность. Каждый из них - это целая история, иногда довольно трагическая.

Видео по теме "Самый большой алмаз в мире Куллинан или Звезда Африки"

Драгоценные алмазы

В большинстве преданий, связанных с самыми известными алмазами мира, говорится о влиянии, которое камни оказывают на хозяина.

Самый большой из известных алмазов

110 лет назад на территории современной ЮАР был найден алмаз, который считается на сегодняшний день самым большим в мире. Его вес составлял более 620 г, или 3106 каратов. Как оказалось, это был только осколок огромного кристалла, который так и не смогли найти в карьере. Цена находки была настолько высока, что желающих купить алмаз не оказалось. Только через 2 года камень был приобретен правителями Трансваальской Республики и подарен Эдуарду VII после завершения Англо-бурской войны. За него заплатили 150 тыс. фунтов. На сегодняшний день стоимость алмаза в необработанном виде соответствовала бы цене 94 тонн золота.

Видео по теме "Самые богатые люди в мире 2015 . самые знаменитые спортсмены россии, топ 5"

Алмаз КуллинанГолландскому ювелиру Йозефу Асскору понадобилось 4 года, чтобы из этого подарка, который король Англии небрежно называл стекляшкой, получились известные алмазы - два больших и несколько средних, которые носят название Куллинанов.

Из осколков сделали еще 96 мелких камней потрясающей чистоты. Самый большой Куллинан-I c грушевидной огранкой стал верхушкой скипетра английских монархов и известен под названием «Звезда Африки», Куллинан-II украшает британскую корону, бриллианты поменьше называют «Малыми звездами Африки».

Общий вес ограненных бриллиантов составляет немногим более тысячи карат, потери при огранке составили почти 66%.

Прекрасный Кохинор




Знаменитый алмаз Кохинор имеет очень богатую историю, которая началась в 56 году до н.э. Древняя индийская легенда рассказывает о найденном маленьком мальчике на берегу речки Ямуна. Во лбу ребенка сиял большой алмаз - тот самый Кохинор. Юная погонщица слонов, обнаружившая ребенка, привезла его к правителям древнего государства. Этот мальчик оказался сыном бога Солнца - Карной. Согласно преданию, вес алмаза в то время равнялся 600 каратам. Им украсили статую божественного Шивы, разместив на месте несущего просветление третьего глаза.

Алмаз КохинорДокументальное упоминание о камне относится к 1304 году, когда его владельцем был раджа Мальтанский. Что было с Кохинором в следующие 200 лет, неизвестно, но в 1526 году он уже принадлежал Великим Моголам, которые оставались его владельцами 2 века. В 1739 году Дели был разграблен персами, а их правитель Надир-Шах очень хотел заполучить бесценный камень. В сокровищнице поверженного города его не оказалось: раджа, чтобы сохранить алмаз, спрятал его в своем тюрбане. Но Надир-Шах оказался не менее сообразительным и потребовал у поверженного правителя обменяться тюрбанами по существующему тогда обычаю и таким образом получил желаемое.

До 1849 года Кохинор много раз оказывался в руках разных людей, а после захвата британскими войсками Лахора оказался у англичан. Во время празднований 250-летия существования Ост-Индской компании алмаз был подарен королеве Виктории. Через два года его впервые показали во время Всемирной выставки. Но ожидаемого фурора бриллиант не произвел - старинная индийская огранка не позволяла раскрыться ему во всей красе. Было принято решение поручить ювелиру Воорзангеру из Амстердама повторную огранку камня. Благодаря ей он получил славу одного из самых красивых в мире, даже несмотря на то, что бриллиант потерял вес с 186 до 109 карат.

Орлов и Черный Орлов

В 1775 году влюбленный в русскую царицу Григорий Орлов преподнес Екатерине II изумительной красоты бриллиант голубовато-зеленого цвета. Об истории алмаза Орлов известно немного. Бриллиант, первоначальный вес которого был около 400 карат, был найден в конце 17 века в Индии.

Видео по теме "5 самых знаменитых кладбищ мира - Самые Интересные Факты"

Алмаз Черный ОрловПо одной из версий, это пропавшая драгоценность Великий Могол, а по другой - бриллиант, возможно, украденный простым британским солдатом из храма в Серингапатаме. Орлов купил его, будучи в Амстердаме, у Ивана Лазорева - русского ювелира. Камень стал центральной деталью императорского скипетра и находится сегодня в сокровищнице Алмазного фонда России.

Остается тайной история происхождения черного алмаза Орлов. Он имеет ступенчатую квадратную огранку, которая появилась сравнительно недавно, поэтому истории о его индийском происхождении маловероятны. Также нет никаких документальных свидетельств о том, что в Индии существовал большой алмаз темно-серого цвета. Темное прошлое бриллианта породило множество слухов и способствовало дурной репутации камня: многие считают его проклятым. Однако это не помешало алмазу Орлова стать потрясающим украшением платинового колье, сделанного американским ювелиром Уинстоном и проданного последний раз за огромную сумму на нью-йоркском аукционе Сотбис.

Камни, найденные недавно



Не все знаменитые алмазы имеют многовековую историю. Например, почти 30 лет назад был обнаружен на руднике в Южной Африке золотисто-коричневый алмаз весом больше 755 карат. Долгое время его так и называли - Коричневый. Огранку камня сделал талантливый Габи Толковски. В конце прошлого века драгоценный камень был куплен в качестве подарка королю Таиланда Пумипону Адульядету на 50-летие его правления.

Бриллиант НесравненныйОдин из редких золотисто-желтых бриллиантов был найден в Конго в 80-х гг. прошлого века. Необработанный алмаз весил больше 890 карат, а обработка превратила его в 407-каратный бриллиант, по праву заслуживший свое название «Несравненный». Он считается третьим по величине из всех ограненных бриллиантов. В настоящее время в Королевском музее Канады в Онтарио Несравненный выставлен на всеобщее обозрение, увидеть редкий по красоте камень могут все желающие.

Бриллиант Столетний найден в Южной Африке в 1986 году. От первоначального веса кристалла в 599 карат после огранки Габи Толковски осталось чуть меньше половины. Однако результат того стоил. Ни одна фотография не может передать его идеальной чистоты, ослепительного сияния безукоризненно отшлифованных граней. Застрахованный на 100 млн фунтов камень хранится в Тауэре как часть драгоценностей британских монархов.

Видео по теме "ТОП 5 САМЫХ ДОРОГИХ БРИЛЛИАНТОВ В МИРЕ"

Самые дорогие алмазы

Большая часть уникальных бриллиантов не продается. Они принадлежат монархам или хранятся в музеях и сокровищницах разных государств. Их стоимость действительно огромна. А вот небольшие, но редкие камни часто выставляют на продажу.

К числу самых дорогих алмазов можно причислить наиболее крупный красного цвета Moussaieff Red. Такая окраска встречается очень редко, вес этого бриллианта составляет всего чуть больше 5 карат, зато его оценивают в 7 млн долларов. Нашел камень простой фермер из Альто Паранаиба - городка в Бразилии, рудники которого славятся находками разноцветных алмазов.

Потрясающей красоты алмаз темно-синего цвета был найден на руднике Премьер Даймонд в Южной Африке. Благодаря оригинальной огранке он заслужил романтическое название «Сердце вечности». Стоимость драгоценного камня весом в 27,6 карат, по оценкам экспертов, составила 16 млн долларов. В том же регионе обнаружили алмаз, превратившийся после обработки в прекрасный розовый бриллиант в 60 карат, названный Steinmetz Pink. Нынешний владелец купил камень на аукционе, заплатив 25 млн долларов.

Видео по теме "Самые знаменитые алмазы и бриллианты"

Алмаз Виттельсбах когда-то красовался на короне баварских правителей. Голубой бриллиант в 35,5 карат оставался собственностью монархов до Первой мировой войны, а после этого был несколько раз продан. В последний раз он поменял владельца в 2008 году. Его приобретение обошлось новому хозяину в 24,3 млн долларов.


Похожее