Какой драгоценный камень считается самым красивый?

Оглавление:

На вопрос, какой самый красивый драгоценный камень, нет однозначного ответа. В мире существует огромное количество природных и внеземных минеральных образований, которые по своей редкости и красоте достойны считаться самыми красивыми и дорогостоящими.

Драгоценные камни

Как определяют стоимость

Драгоценные камни с глубокой древности являются символом достатка, роскоши и власти. Их высокая стоимость формируется за счет редкого сочетания минеральных компонентов, нераспространенности и особых размеров. Чем меньше в мире можно найти этого камня, тем выше будет его цена. Если же редкий минерал был найден особо крупного размера, то его стоимость будет заоблачной.

Видео по теме "Самые дорогие драгоценные камни в мире. Топ 19. The most expensive gemstones in the world. Top 19"

За большими и редкими минералами идет охота по всему миру. Большинство коллекционеров готово отдать целое состояние, чтобы владеть одним из таких камней. Владельцы редких минералов, которые хотят их продать, делают свои распродажи в узком кругу на особых аукционах, где собираются коллекционеры инкогнито. Поэтому даже полудрагоценные камни крупных размеров на таких торгах уходят за значительные суммы.

Таблица размера и веса бриллиантовВес камней принято измерять в каратах. Это общепринятая единица измерения для всех существующих минералов на планете. Чем больше карат в камне, тем выше его ценность. С драгоценными металлами так же. К стоимости камня можно отнести его чистоту и прозрачность. То есть чем меньше вкраплений других горных пород и различных примесей, тем ценнее становится такой камень.

Существует множество различных драгоценных камней, которые имеют свою особую историю. Чаще всего чем больше и дороже камень, тем более кровавый след за ним тянется.

Короли и правители еще в древние времена боролись за право обладания великими драгоценными камнями. В каждой стране, где когда-то правили короли и монархи, есть свои реликвии в виде корон и других атрибутов власти, инкрустированные знаменитыми камнями. Каждый найденный камень особо крупных размеров становится известным и приобретает свою уникальную историю.

Обычно камень драгоценной породы ценится своими размерами, поэтому их довольно редко дробят и даже ограняют. Крупные минералы стараются сохранить в их естественной форме. Но некоторые драгоценные камни поддают обработке для придания им более благородного вида, чтобы их можно было вставить в одну из драгоценных вещей владельца.

Разновидности минералов

Помимо известных и общепринятых бриллиантов и алмазов есть еще множество уникальных и интересных драгоценных камней. К ним относятся:

  1. Рубины.
  2. Изумруды.
  3. Сапфиры.



Сапфир и рубинСледует выделить также категорию полудрагоценных камней. Они по своей значимости и ценности уступают вышеперечисленным, так как в природе их обнаруживают немного чаще. Но если один из кристаллов, представляющих эту группу, был обнаружен особенно крупным и в чистом виде, его стоимость очень высока. Многие такие полудрагоценные минералы соревнуются по красоте и цене с более известными минералами.

К группе полудрагоценных камней, которые имеют представителей с известной и довольно знаменитой историей, можно отнести:

  1. Опалы.
  2. Гранаты.
  3. Нефриты.
  4. Топазы.
  5. Турмалины.
  6. Аквамарины.

Видео по теме "Самые красивые камни и минералы планеты"

В категорию полудрагоценных минералов входит множество представителей. Выделенные в списке камни имели за всю историю человечества очень ярких и неординарных представителей, которые были удостоены чести украшать королевские реликвии и стоять рядом с более дорогими камнями.

Уникальные представители минералов

Список известных и знаменитых камней достаточно велик. Они периодически появляются и исчезают. Когда открывают очередное месторождение драгоценных и полудрагоценных минералов, обязательно вспыхнет новая звезда.

Очень известным в одно время считался один из представителей алмазов. Его название знают во всем мире - это Куллинан. Он достигал крупных размеров, а вес его составлял более 3000 карат. Камень отличался уникальной чистотой и прозрачностью. Его впоследствии разделили на две части и создали знаменитые бриллианты.

ИзумрудСамый крупный бриллиант из этих получившихся частей был вставлен в скипетр королевы Англии - "Большая звезда Африки", а другой, чуть меньше, заслужил почетное место в короне Британского королевства.

Видео по теме "Топ 20 самых дорогих веществ"

Еще одним прекрасным и довольно редким можно назвать алмаз "Алмазный красный щит". Это уникальный алмаз красного цвета, который имеет небольшой размер и вес, но стоит почти 10 млн долларов. Самым дорогим и наиболее крупным среди алмазов считается "Столетие". Он стоит около 100 млн.

Среди сапфиров можно выделить кашмирские. Наиболее тяжелый из них весил около 42 кг. Но главный параметр цены и красоты - его глубокий синий цвет без вкраплений и примесей. У сапфиров также ценна звездчатая расцветка. Они очень редкие. Наиболее известный - "Одинокая звезда".

Видео по теме "Terraria - ФОНТАН САМОЦВЕТОВ"

Самый огромный сапфир весил перед огранкой 61 тыс. карат. Ему после обработки дали название "Миллениум". Главная ценность и красота минерала не в цвете и чистоте, а в обработке, так как на его поверхности выгравировали изображения многих выдающихся личностей.



Представители драгоценных минералов изумруды довольно редки в природе, поэтому их ценят наравне с алмазами. Прозрачные минералы зеленой расцветки встречаются нечасто. Самые ценные изумруды обладают насыщенной гаммой зеленого цвета. Наиболее крупный минерал весил 11,5 кг. Его назвали "Божий дар".

Еще один драгоценный минерал - рубин. Его значимость зависит не столько от размера, сколько от присутствия недостатков, чистоты и насыщенности цвета. Имя наиболее крупного рубина "Раджа ратна", или "Царь самоцветов". Идеальный рубин - ярко-алого или пурпурно-красного цвета.

Корона пражского короля Вацлава украшена знаменитыми рубинами. Причем благодаря их качеству и цвету они стоят намного больше, чем бриллианты с тем же весом.

Видео по теме "Каменные сказки. Атласный или бархатный, плисовый малахит"

Известный аквамарин бразильского происхождения - "Дон Педро" - имеет вес до 2 кг. Он хранится в Вашингтоне. Чистый, уникальный по своей красоте известный турмалин соревнуется по стоимости с алмазами. Он имеет наиболее длинное название - "Божественная Эфирная Каролина".

Среди редких гранатов можно выделить голубой. Он был обнаружен лишь несколько десятков лет назад, но за один его карат предлагают почти 2000 долларов. Ценится такой вид граната своими необычными сине-зелеными оттенками и чистотой самого кристалла.

Представителем редких опалов считается черный вид кристалла. Его находят в Австралии и Бразилии. Но его очень мало в мире. Гамма цветов такого опала может быть от нежно-серого до насыщенного черного.

Прекрасный камень александрит манит уже своим названием. Его уникальность состоит в том, что он легко меняет свою цветовую гамму. При дневном свете он может иметь зелено-голубоватые тона, становиться более темным с насыщенными зелеными оттенками. При искусственном освещении это может быть нежный малиново-розовый оттенок, яркий пурпурный или фиолетовый. Впервые такого рода кристалл был найден в России еще 2 столетия назад.

Довольно интересным полудрагоценным кристаллом является жадеит. Он считается наиболее загадочным минералом на планете. Его основная расцветка имеет зеленые тона. Минерал ценен, если он без вкраплений и имеет однородную структуру. Жадеит хорошего качества на рынке драгоценных металлов и камней может стоить от 20 тыс. долларов за карат. Какой драгоценный камень наиболее прекрасен, каждый выбирает сам.

В мире существует масса интересных и необычайно привлекательных кристаллов, поэтому, учитывая вкусы и ценности каждого человека, можно утверждать, что все минералы прекрасны и необычны.


Похожее