Свойства синего сапфира

Видео по теме "ЭМЧ - Часть 14. Камни голубого и синего цвета"

Оглавление:

Видео по теме "Кинозал "Сапфир""

Сапфир синий является одним из самых популярных драгоценных камней.

Видео по теме "Васильковый синий сапфир! Главный камень 3.64 КТ, р. 17"

Сапфиры

Название минерала не очень соответствует его оттенку, ведь этот драгоценный камень может иметь и нежно-голубой, и темно синий цвет. В некоторых случаях к глубокой синей окраске относят и черные сапфиры, но это решение не совсем верно.

Видео по теме "Natural blue sapphire gemstones. Натуральный круглый сапфир, синий"

Оттенки синего сапфира

Оттенки сапфираЕсли камень относится именно к данной категории, то его вторичные тона не могут составлять больше 15% от общей цветовой гаммы. Если это условие не соблюдается, то минерал будет обладать уже совсем другим названием.

Именно поэтому можно встретить фиолетовый или сине-зеленый сапфир. Такой драгоценный камень уже не классифицируется как синий сапфир, а именуется минералом фантазийного оттенка. Корунды таких цветов отдельно проходят оценку и имеют свои характеристики.




Наличие дополнительных тонов в цвете является следствием примеси других элементов в драгоценных кристаллах. Титан и железо придают сапфиру насыщенный синий цвет.

Чем больше этих элементов присутствует в камне, тем глубже и красивее его окраска. Можно встретить самоцветы со слишком большой примесью железа и титана. Такое явление нежелательно, ведь они становятся очень темными и тусклыми, что автоматически снижает их стоимость.

Чистота драгоценного камня

Необработанный сапфирОдной из самых важных характеристик синего сапфира является его чистота. Она зависит от присутствия дефектов. Абсолютно чистые драгоценные камни встречаются достаточно редко. Это в первую очередь относится к минералам крупных размеров. Но даже с небольшими примесями сапфир ценится очень высоко. Главное, чтобы небольшие недостатки не умаляли красоты и естественного блеска.

Включения оксида титана в форме тонких иголочек вполне допустимы, если их плотность не влияет на цвет и прозрачность камня. В некоторых случаях примеси этого элемента могут даже способствовать увеличению его стоимости. Для увеличения прозрачности и чистоты драгоценный кристалл подвергают тепловой обработке. Таким образом разрушается оксид титана. Поэтому небольшие вкрапления элемента свидетельствуют, что минерал полностью натуральный и его чистота не является следствием человеческого вмешательства.

Особенности обработки синих сапфиров

Несмотря на то что современный рынок ювелирных камней богат выбором этих минералов, высококачественные самоцветы с высокими характеристиками встречаются достаточно редко. Синие сапфира выше одного карата не проходят стандартную огранку. При обработке мастера пытаются сохранить как можно больший размер кристалла. Поэтому к одному большому самоцвету очень трудно подобрать идентичный другой.

Видео по теме "Сапфир или синий яхонт | 10 фото"



Огранка синего сапфира оказывает очень сильное влияние на его цветовое решение.

Формы огранки сапфираДрагоценный камень имеет свойство менять свой оттенок в зависимости от угла зрения, под которым он рассматривается. Если взять обычный синий сапфир, то с одной стороны он может иметь фиолетовый отлив, а с другой - обладать примесью зеленого цвета. В связи с этой особенностью опытные огранщики ориентируются на синий тон при просмотре через корону кристалла.

Видео по теме "Gemstones - Sapphire (сапфир).."

Обработка минерала теплом позволяет превратить обычный корунд в красивый драгоценный камень. В последнее время начали использовать и метод диффузии. При таком способе происходит внедрение в самоцвет элементов, влияющих на окраску. Современный рынок наводнен такого рода корундами. Количество синих сапфиров, прошедших тепловую обработку, составляет приблизительно 90% от общего объема этих кристаллов. А вот обработка диффузией вызывает много сомнений у ценителей драгоценностей, поэтому такие минералы занимают сравнительно небольшую нишу на рынке ювелирных изделий.

Лечебные и магические свойства камня

Народная медицина широко использует синий сапфир при лечении различных недугов. Принято считать, что минерал оказывает благотворное влияние при болезнях мочеполовой системы. Некоторые целители применяют самоцвет в качестве лечения при сердечных заболеваниях и женских хворях. Еще сапфиру приписывают свойство заживлять раны. В некоторых странах отиты, дерматиты и проказу лечат с помощью этого драгоценного камня. В народе широко распространено мнение, что ношение ювелирного изделия с синим сапфиром в несколько раз помогает увеличить эффективность традиционной медикаментозной терапии. В качестве профилактики различных заболеваний целители рекомендуют постоянно носить золотое кольцо с этим самоцветом.

С давних времен синий сапфир считается символом чистоты и целомудрия. В Средние века камень называли монашеским. Он олицетворял собой добродетель и чистую совесть. В восточных странах корунд синего оттенка неразрывно связан с такими понятиями, как дружба, скромность и бескорыстие. Считается, что ювелирное украшение с этим самоцветом может помочь различить правду и ложь. Ношение драгоценности помогает человеку лучше познать окружающий мир. Из всех знаков зодиака синий кристалл более всего подходит Стрельцам.


Похожее