Настоящий драгоценный камень рубин

Оглавление:

Драгоценный камень рубин известен уже тысячи лет. Как свидетельствуют исторические данные, рубин добывался еще в бронзовом веке в Бирме (ныне Мьянма). В древности люди не различали камни, похожие по цвету. Принято было делить на две группы: все драгоценные камни зеленого цвета относились к изумрудам - на то время самым ценным. Во вторую группу входили камни красного цвета: рубины и алмазы. Лишь спустя несколько столетий их стали различать по составу и другим признакам.

Необработанный рубин

Характеристика камня

Рубин, как и его родственник сапфир, относятся к драгоценным камням магматического происхождения, разновидность корунда. Сапфир отличается тем, что камни могут быть разного окраса. Рубин имеет оттенки только красного. Цветовая гамма начинается от бледно-розового и заканчивается красно-черным. Самым редким считается ярко-красный с фиолетовым отливом, его еще называют «цвет голубиной крови». Из-за своей красоты и редкости такие камни очень высоко ценятся.

Чем чище и прозрачнее минерал, тем он дороже. Но если в ювелирном магазине предлагают абсолютно прозрачный рубин - остерегайтесь подделки. Настоящий камень имеет включения. Высокий уровень блеска свойственен только рубинам и алмазам.

Кольцо с рубиномМинерал относят к первой категории твердости. Он занимает второе место, уступая только алмазу. Размер и вес драгоценных камней играют ведущую роль. В природе очень редко встречаются крупные и в то же время совершенные во всем рубины. На территории Бирмы был найден самый большой представитель этих минералов. Самым дорогим на сегодня считается рубин, который весит 8,62 карата, стоимость которого в 2006 году составляла 3,6 миллиона фунтов стерлингов.

Видео по теме "28 КАРАТ Природный Звёздчатый настоящий Рубин 15500$ не гретый"

Красный цвет на латыни звучит как «рубинус». Отсюда и произошло название минерала. Примеси хрома, которые расположены пятнами или полосками, придают ему красный цвет. Хром при поглощении света в желто-зеленом диапазоне, преобразовывает их в красное свечение. Если в минерале присутствует железо, тогда его цвет будет с коричневым оттенком.

Наибольшую ценность представляют необычные рубины, в которых есть включения минерала рутила. Этот минерал находится внутри рубина в виде игольчатой звезды. Эффект свечения звезды в рубине называют астеризмом. Драгоценные камни относят к звездчатым.
Ювелиры и поклонники рубинов определяют цену, учитывая все характеристики качества драгоценных камней. Красота, чистота, насыщенность цвета, вес, присутствие включений и дефектов - все это определяет уровень стоимости. Некоторые рубины превосходят в цене бриллианты с подобной характеристикой.

Рубиновые месторождения

Месторождения рубинаКак уже ранее упоминалось, в древности щедрой на красные самоцветы была Бирма. В наше время месторождения встречаются на всех континентах. Бирма, Индия, Таиланд, остов Цейлон, Камбоджа, некоторые страны африканского континента, США, Россия - это неполный список стран, богатых рубинами.

По цвету камня можно определить место, где его добывают. Камни наивысшего класса находятся в залежах Мьянмы. Во Вьетнаме добывается много рубинов с фиолетовым оттенком.
Темно-красные и коричневые минералы встречаются в Таиланде. Маленькие драгоценные камни нередко вымываются водами местных рек, поэтому их можно найти среди гальки или на песке.
Остров Цейлон славится рубинами светло-красного окраса.




В России эти драгоценные самоцветы находятся в Карелии и на Приполярном Урале.
Драгоценный камень должен пройти обработку - огранку. Как правило, огранка выполняется вручную. Высококачественная обработка камня влияет на его стоимость. Рубины проходят процесс огранки в Бангкоке, в Германии, Израиле, Швейцарии, Бельгии. Честь обрабатывать звездчатые камни предоставлена Японии.

Рубин в древности

Серьги с рубиномВ старину рубин носил разные названия. Например, на Руси его отождествляли с богом Солнца и называли красным яхонтом. На Востоке рубин приравнивали к шпинелю и называли эти камни лалом.

Во многих древних текстах он упоминается как «царь драгоценных камней», «предводитель самоцветов».

Сохранилась красивая легенда о происхождении этого камня. В ней идет речь о великой победе богов над демоном. Богу Солнца досталась кровь врага. Когда бог поднимался в небо, то на землю падали алые капли крови. Считается, что где упали капли, там следует добывать рубины. Другие сказания гласят, что красные камни - это кровь Дракона. Человек, нашедший рубин, начинал обладать магической силой и был неуязвим перед ударами оружия.

Видео по теме "Кольцо с рубином, покрытое слоем настоящего золота"

Чудодейственные свойства минерала

Издавна восхитительному рубину приписывались магические свойства. Как известно, красный цвет символизирует страсть, любовь, энергию, могущество. Такое значение переходит на рубин. В качестве талисмана он способен благоприятствовать в любви, в поднятии сексуальной энергии. Если желаете усилить чувства своей половинки, подарите украшение с этим драгоценным камнем.

Людям с низкой активностью, со слабым характером и силой воли рекомендуют носить рубины. Энергичным людям красный минерал приумножит силы или поможет найти гармоничного партнера.

Значение рубина связано с властью, господством. Именно этими камнями были щедро украшены королевские короны и другие атрибуты монаршей власти. Цари и короли носили рубиновые талисманы как символ укрепления власти.

Подвеска с рубиномВерующие люди считают рубин символом божественной любви и преданности вере. Камню приписывались свойства, исцеляющие душу человека. Также он может служить оберегом от злых духов и нечисти.

Силу, бесстрашие, мужество, безграничную энергию дарует драгоценный камень воинам. Огонь камня отражал душу своего владельца. В бою воин становился неуязвим перед копьями или ударами мечей. Даже среди недругов он может чувствовать себя в полной безопасности, так как его оберегает заветный амулет.



С магическим воздействием камня нужно обходиться предельно осторожно. Двукратная сила необратимо действует на людей. Если у хорошего человека приумножаются положительные качества, например, такие как стремление к прекрасному, благородство, честность, ответственность, любовь к ближним, то у плохого, соответственно, усиливаются негативные черты, человек становится еще более агрессивным и злым.

Рубин должен принадлежать одному хозяину. Лишь только своему владельцу он будет придавать необходимую силу, излечивать физические и душевные недуги, будет оберегать от опасностей. Камень наделен свойством менять цвет, таким образом предупреждая о надвигающейся опасности.
Кроме магической силы рубин наделен еще и лечебной. Украшения с драгоценными камнями следует носить людям, страдающим перепадами артериального давления, а также заболеваниями сердца.

Красный цвет рубина излечивает от депрессии. Достаточно некоторое время посмотреть на блеск и сияние камня, чтобы вернуть жизненную энергию и почувствовать прилив душевных сил. Камень помогает при бессоннице и нервных расстройствах.

Многие целители используют камень для лечения ран, костных тканей и суставов. Вода, в которой лежал рубин, облегчает приступы астмы. Минеральной настойкой промывают раны, воспаленные глаза. Амулет с рубином помогает восстановить память, защищает от вирусов, инфекций.

Видео по теме "Драгоценные камни и минералы Рубин ( Ruby )"

Владельцам рубинового украшения стоит помнить: постоянно носить его нельзя. Особенно противопоказано людям, страдающим нервными срывами и гипертонией.

Красный рубин в астрологии

Рубин покровительствует представителям огненных знаков Зодиака. Рекомендуется обзавестись амулетом или украшением с рубиновыми камнями людям, родившимся под созвездиями Овна, Льва и Стрельца. Кольцо, серьги, кулон или брошь принесут удачу и уверенное положение в обществе.

Рубин утихомирит пылкое упрямство Овнов, направит их на путь истинный. Львам он поможет достичь поставленных задач, усмирить тщеславие и чрезмерную гордость, сблизит с близкими и коллегами по работе. Для Стрельцов рубиновый талисман станет залогом уверенности в делах, в принятии правильных решений.

Астрологи не рекомендуют носить украшения с камнем рубин людям, родившимся под созвездиями Тельца, Рака и Девы.

Приобретая украшение с камнем рубином, следует руководствоваться вышеперечисленными характеристиками и советами. Для определения качества и цены самоцвета лучше всего прибегнуть к помощи специалиста-геммолога.


Похожее