Основные драгоценные камни

Видео по теме "Вебинар Драгоценные камни. Основные ювелирные вставки"

Оглавление:

Загадочные и очень красивые…Именно таковы драгоценные камни. Когда их упоминаете, представляете, как правило, бриллиант. Ведь это - самый прекрасный среди них всех и обычно весьма дорогой. Но при этом мы зачастую не вспоминаем о других камнях, не менее красивых и загадочных. А иногда и более ценных. Разумеется, если только камни не являются «мировыми знаменитостями» или коллекционными экземплярами.

Ювелирные изделия

Узнать все о драгоценных камнях невозможно, да и не нужно. Разве только узким специалистам. Однако минимум информации о них поможет вам с выбором ювелирных украшений. А возможно, и с инвестированием финансовых средств. Тем более что такие операции обычно весьма выгодны.

Наука, изучающая драгоценные и недрагоценные камни, называется геммология. Если вам потребуется информация об интересующем вас камне, вы сможете узнать не только его цветовую гамму - на это более всего обращают внимание при покупке - но также химический состав, физические и оптические свойства, его достоинства и недостатки как объекта ювелирной промышленности.

Как выбрать камень для украшения

Если вы желаете приобрести элемент для ювелирного изделия, вам нелишним будет прочесть его подробное описание. Там будут указаны плотность, индекс преломления, наличие такого свойства, как адуляресценция - это интерференция света, отражающегося от слоев в камне (некоторые из драгоценных аксессуаров имеют слоистую структуру). Термин пошел от названия драгоценного элемента адуляр, он же - лунный камень, в котором эффект выражен наиболее ярко.

Минералы и драгоценные камни обладают такой характеристикой, как твердость.

Украшения с использованием драгоценных камней

Это достаточно важный показатель, поскольку от его значения зависит долговечность при носке.

Соответствующая шкала была разработана Фридрихом Моосом, взявшим за основу твердость алмаза. Этот термин определяет степень сопротивляемости поверхности драгоценного изделия царапинам.

Самым твердым является алмаз, самым мягким - тальк. Все драгоценные и недрагоценные камни, твердость которых выше значения «7» по данной шкале, относятся к твердым. А плотность со значением «8» и выше автоматически возводит их в разряд «твердых, как драгоценные камни».

Цвет драгоценного камня




В основном на цвет обращают внимание, когда выбирают себе ювелирное изделие. Конечно, бриллиант сияет всеми оттенками радужного спектра, но ему, для того чтобы действительно выглядеть королем, все же нужно определенное место, время и наряд. А вот камни драгоценные, имеющие природную окраску, могут составить прекрасное дополнение даже к деловому костюму.

Видео по теме "Серебряков С В Воспитание детей 4 Основные правила воспитания ребенка"

Определитель камнейТем более что цветной драгоценный камень можно подобрать так, чтобы он подчеркивал цвет глаз или гармонировал (иногда контрастировал) с цветом одежды. Так что выбирайте из цветных камней, список которых представлен ниже:

  1. Драгоценные элементы зеленого цвета: изумруд, берилл, нефрит, жадеит, малахит, аквамарин, авантюрин, хризопраз, верделит, хризолит.
  2. Драгоценные синие, голубые и фиолетовые экземпляры: сапфир, лазурит, бирюза, турмалин, аквамарин, шпинель, кианит, танзанит, апатит, топаз.
  3. Драгоценные аксессуары красного цвета: рубин, шпинель, гранат, сердолик, рубеллит, кунцит, морганит, родохрозит, родонит.
  4. Драгоценные виды желтых и оранжевых оттенков: топаз, янтарь, сердолик, гиацинт, сапфир, цитрин, гессонит, гелиодор, яшма, апатит

Как можно видеть, данный список включает в разные группы камень одного вида. Ничего удивительного в этом нет: основной цвет минерала может варьироваться в довольно широком диапазоне. Обусловлена такая особенность тем, что в камнях и минералах содержатся примеси разного рода, которые и меняют классические оттенки камней.

Например, аквамарин - он может быть и зеленого, и синего оттенка. Причем вариация цветовой гаммы обоих цветов идет от легкого оттенка до глубокого. Так же и сапфиры - они, кроме классического синего цвета, могут иметь и желтый оттенок.

Поэтому и созданы специальные лаборатории, в которых проходят идентификацию драгоценные и недрагоценные камни на основании их геммологических свойств. Ведь иначе может возникнуть путаница, поскольку за рубин может быть принята шпинель, а желтый сапфир может быть перепутан с цитрином.

Кстати, весьма интересный факт: корону Соединенного Королевства украшает прекрасный и достаточно крупный рубин по имени «Черный принц». Но на самом деле это редкая шпинель, которую находят в рудных залежах на острове Шри-Ланка и в Бирме.

То, что ее перепутали с рубином, неудивительно: по своим характеристикам она вполне сопоставима с ним, да и с сапфирами тоже. Имея значение твердости «8» по Моосу и кристаллическую структуру, подобную алмазу, шпинель легко сойдет за рубин, который относится к семейству корундов, в число которых также входят алмаз, изумруд и сапфир, но исключительно синего цвета.

Полевой шпат: интересные факты

Лунный камень в серебреГоворя о драгоценных камнях и минералах, нельзя не упомянуть о полевом шпате, который распространен на нашей планете наиболее широко - он составляет примерно 60% содержания в земной коре. Этот минерал отличает наличие в нем алюминиевых силикатов с барием, кальцием, натрием и калием.

При этом он разделен на две подгруппы: полевые шпаты и плагиоклазы. К полевым шпатам относятся следующие драгоценные камни:

  1. Лунный камень.
  2. Солнечный камень.
  3. Андезин.
  4. Лабрадорит.
  5. Амазонит.

Видео по теме "Технический видео-аудит сайта 2408338.ru (про драгоценные камни в Красноярске)"



Вторую группу составляют полевой шпат кальция и натрий. Группа полевого шпата и ее драгоценные камни и минералы имеют широкую сферу применения как в ювелирной отрасли, так и в промышленности.

Изначально он был графитом

Обработанный алмазРечь пойдет об одном из самых дорогих и красивых камней - алмазе. Изначально он был графитом - довольно мягким минералом. И тот и другой - всего лишь форма углерода. Однако различий между ними масса.

Алмаз - самый твердый камень. А у графита показатель твердости по Моосу равен «1». Кристалл алмаза прозрачен, а углерода - нет. В наличие у первого есть электроизолирующие свойства, а у второго - прямо противоположные, то есть прекрасная электропроводимость.

Если почитать описание алмаза, то можно найти его определение как «окончательного абразива», а описание углерода содержит термин «идеальная смазка». Так что два этих минерала, являясь формой одного элемента, кардинально различаются ввиду своих геммологических особенностей.

Камень цвета неба

Кашмирский сапфирТак скажут про сапфир. Действительно, классический камень синего цвета напоминает небо. Название камня пошло от латинского sapphirus, что переводится как «голубой». Входит сапфир в семейство корундов, и хотя его истинный цвет - синий, он имеет достаточно широкую цветовую гамму. Красный корунд - это рубин, а вот камни других оттенков принято относить к сапфирам. И самым красивым считается камень цвета «кашемир», который иначе называют «синий василек».

Видео по теме "Иконы и наборы с полудрагоценными камнями.Новинка в рукоделии"

Кстати, всем известный царь Соломон имел талисман со вставленным в него сапфиром, ведь этот камень изначально предназначался для правящих особ и мудрецов. Он символизировал собой два начала: силу и великодушие, которые так необходимы были правителям, которые, в свою очередь, весьма редко обладали обоими этими качествами.

Да и закон, данный пророку Моисею на горе Синай, по преданию тоже был выгравирован на сапфировых таблицах. А в Древней Греции при общении с дельфийским оракулом обязательно следовало использовать помощь сапфира.

Словом, этот красивый синий камень, имеющий столько оттенков, может составить достойную конкуренцию бриллианту. Особенно если он подходит под цвет ваших глаз. Так что обратите внимание на него, когда станете выбирать себе ювелирный гарнитур.

Драгоценные наполовину

Так можно назвать драгоценные полудрагоценные камни. Да, они не относятся к семейству корундов - самому главному и «состоятельному». Но от этого хуже выглядеть они не стали. К тому же среди них встречаются настолько оригинальные экземпляры по расцветке, что их необычный вид наверняка не оставит вас равнодушными.

Видео по теме "Тайная власть драгоценных камней.Камни хранители.Документальный фильм"

Поэтому не проходите мимо цаворита, который относится к зеленому гранату - это камень очень необычного оттенка. Заинтересует тех, кто ценит нестандартные решения, морион, или черный кварц. Строгие украшения с ним - прекрасное дополнение делового костюма. А бледно-желтый гелиодор под яркими лучами солнца подарит вам свое золотистое тепло.


Похожее