Сапфир: каково значение камня?

Видео по теме "Cапфир в ювелирных украшениях / Значение камня"

Оглавление:

Видео по теме "Драгоценные минералы и камни. Передача 7. Загадочные лунный камень, сапфир и лабрадор"

Во всем мире известен сапфир, значение камня интересует многих. Другое название - яхонт синий. Это довольно твердый натуральный минерал, цветной драгоценный камень, который является прозрачной разновидностью корунда и может быть синего, голубого, желтого, зеленого, розового цветов и даже бесцветным. Сапфир считается одним из наиболее дорогих камней в мире, при этом самую большую ценность имеют голубые и синие минералы. Сапфир, значение камня и его мистические свойства, которые известны с давних времен, привлекают внимание множества людей. Минералу присваивают различные значения и даже называют его «Камнем Судьбы», так как он может осуществлять все мечты и пожелания своего владельца.

Синий яхонт

Каковы мистические свойства корунда?

Так уж сложилось, что с драгоценными камнями связано множество легенд, поверий, сказаний, к тому же считалось: рубин, речной жемчуг (в том числе и плоский вариант) и другие виды жемчуга, сапфир, горный хрусталь, хризолит, оникс и другие ценные минералы наделены особыми мистическими и целебными свойствами.

Сапфировые сережки

Как правило, сапфир наиболее часто представляют как полупрозрачный, насыщенно-синий минерал, к тому же именно сапфир является единственным минералом, который бывает в гамме всех цветов радуги, не то что пресноводный жемчуг. Встречаются также камни, которые имеют два оттенка, к примеру, голубой с оттенком зеленого или нежно-розовый с фиолетовым отливом. Цвет минерала обусловлен содержанием в его составе различных примесей металлов, таких, как железо, алюминий, ванадий, марганец. Корунды красного цвета называют рубинами, все остальные минералы - сапфирами.

Наиболее редкие и дорогие - «звездные» сапфиры, которые являются непрозрачной разновидностью минерала с оптическим эффектом астеризма. Блеск шестигранной звезды на поверхности создается благодаря небольшим включениям рутила внутри камня. Считается, что «звездные» камни обладают наиболее сильными мистическими свойствами. Уникальные и довольно редкие минералы, которые высоко ценятся во всем мире, обладают красочной цветовой гаммой, имеют название Сонгеа и Тундуру. В основном добывают сапфиры на Шри-Ланке, в Бирме, Австралии, Кашмире, Монтане, Таиланде.

Стоит отметить, что самоцвет выглядит по-разному при искусственном и естественном освещении, при этом именно в естественном свете минерал по-настоящему смотрится эффектно и проявляет свою природную красоту, играя всеми своими оттенками и цветами.

Видео по теме "Королевские Сапфиры Светланы Гураль"




Подвеска из сапфираНазвание камня происходит от греческого «sapfiros» или древнеиндийского «canipriya», которые в переводе означают «любимец Сатурна». Во все времена сапфир наделяли многочисленными мистическими и целебными свойствами, особенно это касалось тех камней, у которых имелись три или шесть пересекающихся луча, при этом в каждой грани живет добрый дух, приносящий веру, надежду, уверенность и любовь. Считалось, что ювелирные драгоценности, украшенные этими минералами, наделяли своих владельцев силой, мудростью, смелостью, властью, чувством справедливости. В других культурах звездные сапфиры считались «Камнями судьбы» и всем обладателям приносили удачу в любых начинаниях.

Во многих восточных религиях сапфиру отведено почетное место. Так, буддисты называют минерал «Каменным Камнем», так как, по их мнению, он приносит успокоение, дарит ощущение духовного равновесия и приносит счастье. Для индусов сапфир является самым священным драгоценным камнем, так как минерал придает силы, дарит здоровье, богатство, приносит успех, счастье и благосклонность богов.

Древние греки называют сапфир «Камнем Апполона», так как минерал придает своим владельцам силу, смелость, оберегает воинов в сражениях. В средневековой Европе считали самоцвет сильным оберегом от сил зла и воздействия черной магии, верили, что камень помогает раскрыть обман и предательство. А в странах Ближнего Востока синий минерал считался «Камнем Любви».

Амулет для путешествийВ период Средневековья природный минерал использовали многие древние целители. Измельченный в порошок сапфир добавляли в молоко и лечили им экземы, фурункулы, абсцессы и другие кожные заболевания. Синий минерал помогал при укусах змей, пауков, насекомых и ядовитых животных. Целители лечили с его помощью не только кожные заболевания, но и болезни глаз, нервной системы, патологии пищеварительного тракта. Удивительному минералу особое внимание уделяли астрологи, считая, что камень имеет связь с воинственным Сатурном и наделен невероятной космической энергией.

Сапфир во все времена высоко ценили и придавали ему большое значение, к тому же минерал настолько почитали, что часто его называли «королевским самоцветом». Известно, что драгоценные изделия известных исторических личностей всегда были украшены разноцветными сапфирами. Кольцо Соломона было сделано из сапфира. Почитали сапфир и священнослужители. Так, Папа Римский Иннокентий III выдал указ, по которому все священнослужители должны были носить золотые перстни с сапфирами. Синий самоцвет является одним из двенадцати камней, которые были описаны в Апокалипсисе «Небесный Иерусалим», и считается символом спасения Мира и примирения людей с Богом.

Значение и свойства сапфира

Сапфир не только приносит удачу и славу, неуверенным людям придает силы и уверенность, но и помогает найти свои владельцам правильный путь в жизни, внутреннюю сосредоточенность, преодолеть страхи и депрессии, наделяет человека благородием, здравомыслием, укрощает страсти, защищает от сглаза, наговоров и клеветы. Помимо этого, камень высоко почитают люди творческих профессий, так как он способствует пробуждению неординарного, нового видения и восприятия своего творчества, проясняет мысли, притягивает славу и успех, повышает работоспособность.

Видео по теме "Женские имена и камни для них"



Гармоничное состояние

Амулеты с сапфиром высоко ценились во все времена. Драгоценный самоцвет притягивает к своим владельцам только добрых и честных людей, оберегает от обмана, негативной энергии, позволяет жить человеку в полной гармонии с окружающим миром и самим собой. Немаловажное значение сапфировые амулеты имеют для семейных пар. Довольно часто сапфировые украшения считаются семейной реликвией, которая передается из поколения в поколение. Амулеты оберегают пару от разлуки, предательства, измены, сглаза, сплетен, обмана, укрепляют любовь между супругами, делая ее более сильной из года в год.

Видео по теме "Аквамарин драгоценный камень. История освоения. Драгоценные камни kamen-znak.ru"

Талисманы с сапфирами всегда брали с собой в дальнюю дорогу путешественники, поскольку минерал помогал снять усталость, оберегал от трудностей и неприятных ситуаций, которые могут возникнуть в пути, гарантировал удачный исход в любых начинаниях. Драгоценные украшения и изделия с сапфиром снимают усталость, помогают преодолеть депрессию, страхи, дурные предчувствия, дарят душевное и эмоциональное равновесие.

Но если камень имеет трещинки, вкрапления, дефекты или на нем появились загрязнения, то камень может принести неудачу и горе. К тому же сапфир не подходит самоуверенным, ленивым, склочным, эгоистичным, злым, завистливым и алчным людям, поэтому носить сапфировые украшения им просто не стоит, так как камень не проявит свою силу и свойства.

Лечебные свойства минерала

Считается, что синий минерал обладает удивительной космической энергией, поэтому помогает нормализовать артериальное давление, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, устраняет симптомы неврозов, эпилептические приступы. Помогает самоцвет избавиться от болей в спине и в любом отделе позвоночника. Помимо этого, изделия с сапфиром рекомендуется носить при сахарном диабете, заболеваниях мочеполовой системы. Сапфировый порошок назначают внутрь при нарушении работы ЖКТ и секреторной функции.

Что касается астрологического аспекта, то сапфир считается камнем Водолеев, Овнов и Стрельцов.

Носить ювелирные изделия, украшенные изысканными синими минералами, также можно Девам, Рыбам, Близнецам и Скорпионам, а вот Козерогам и Тельцам лучше отказаться от поделок, украшенных сапфиром. Им можно порекомендовать жемчуг пресноводный в различных сочетаниях как с золотом, так и с другими металлами, амулеты с бриллиантами, различные виды жемчуга, цвета которого разнообразны.


Похожее