История самого большого алмаза в мире

Видео по теме "2013 Новости дня - На торги выставлен самый БОЛЬШОЙ розовый бриллиант в мире"

Оглавление:

Видео по теме "HOW I MET DR TRAYAURUS | Minecraft"

Самый большой алмаз в мире носит название Куллинан. Так его окрестили в честь владельца изумрудного родника Томаса Куллинана в 1905 году. Второе свое название он носит Звезда Африки, поскольку был добыт на этом континенте. Алмазный гигант весом 621,2 грамма - 3106 карат - возлегал в стене под кромкой карьера и поблескивал своими неотшлифованными боками в лучах вечернего январского южноафриканского солнца. Управляющий рудником Фредерик Уэллс позвал рабочих, поскольку ему одному было сложно извлечь огромный кристалл, находящийся от него на расстоянии 9 метров. Когда работникам удалось полностью раскопать залежи карьера, они обнаружили самородок, который откололся от октаэдрической кристальной породы, размером 5x5 и 10x6 см.Самый большой алмаз Куллинан

Ценность алмазного кристалла

По исследованиям ювелиров самый крупный алмаз Куллинан был признан еще и уникальным благодаря своим характеристикам:

  • редчайшая природная чистота;
  • отсутствие вкраплений и мелких пузырьков;
  • нежно-голубая расцветка.

«Большая звезда Африки» без огранки По поводу последнего пункта следует акцентировать внимание на том, что для алмазов и бриллиантов Южной Африки характерны камни желтоватого окраса, поэтому необычный гигант сразу привлек внимание общественности. К слову, знаменитым он стал благодаря всеобщему обозрению в Йоханнесбургском банке, которое длилось почти 5 лет. Насладиться красотой и блеском драгоценного кристалла могли все желающие, только приобрести его никто не мог. За крупный алмаз мира была назначена слишком высокая стоимость. Тем не менее для жителей Йоханнесбургской республики было выставлено предложение собрать со всех по шиллингу, дабы всенародный алмазный любимец остался на родине.

Однако Куллинан приобрели политические деятели Трансваальской республики, которые захотели преподнести алмаз в дар английскому королю за установленный мир в англо-бурской войне. За него отдали 150 фунтов стерлингов, однако уже тогда кристалл оценили в 8 млн фунтов - стоимость 94 тонн золотых слитков.

Куллинан в традициях английской короны

Дальнейшая судьба алмаза - превратиться в самый большой в мире бриллиант. Английский король Эдвард VII не захотел по достоинству оценить самородок и отдал его на огранку знаменитому по тем временам европейскому огранщику-ювелиру Иозефу Асскеру. Мастеру удавалось на поверхностях драгоценных камней находить необходимую точку, благодаря которой можно было определить направление всего одного удара и разделить им алмаз на несколько частей без посторонних угловатостей.

Видео по теме "Minecraft | I WON $2,000,000!! | Asleep Custom Map"




Самый большой зеленый изумруд в миреПоскольку Куллинан имел на своей поверхности трещины, один бриллиант больших размеров из него все равно не получился бы. Асскеру удалось из одного алмаза получить несколько бриллиантов. Над огранкой самых больших в мире алмазов ювелир трудился около четырех лет, представив в 1912 году на официальном приеме во французской столице бриллиантовых последователей Куллинана:

  • каплевидной формы Куллинан первый (530,2 карата);
  • изумрудной формы Куллинан второй (317,4 карата);
  • Куллинан третий 94,4 карата;
  • Куллинан четвертый 63,6 каратов.

Оставшаяся россыпь бриллиантов чуть меньших размеров от африканского самородка Куллинана была представлена как Малые звезды Африки.

Из достоверных источников известно, что в совокупности этот алмазный гигант был расщеплен на 105 частей, которые составляют чуть менее 35% от всего объема алмаза.

Девять самых крупных драгоценных кристаллов служат гордостью британской короны. Например, первый Куллинан был вставлен в скипетр, второй - в корону Английской империи. Куллинан четвертый также сумел побывать в оправе короны королевы Мэри до 1959 года, а позже вставлен в брошь. В настоящее время эти камни хранятся в лондонском Тауэре.

Самые крупные драгоценные самоцветы мира

Самый большой сапфир Гигант ВостокаВторой по величине каратов кристалл был добыт в Южной Африке в 1983 году. Драгоценному камню с нежнейшим голубоватым свечением и весом 971, 7 карат дали имя Эксельсиор. Из него огранкой был получен 21 бриллиант.

Видео по теме "10 САМЫХ НЕВЕРОЯТНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ"



Звезда Сьерра-Леоне носит название третий по размерам и величине алмаз в мире. Он получил свое название в честь страны, где был найден с весом 969,8 карата. Звезду продали на аукционе в 1972 за 2 с половиной миллиона долларов и произвели бриллиантовую огранку. Однако первозданной популярности своей алмаз так и не получил из-за своего дефекта во внутренней грани и был разделен на 17 бриллиантов. Шесть самых крупных из них впоследствии были вставлены в одноименную брошь.

Среди самоцветов известен и самый большой изумруд в мире. Теодору добыли в Бразилии, после огранки вес камня приблизился к отметке 11,5 кг, что сравнимо с небольшим, но полноценным арбузом. Изумруд 57 700 карат искрится насыщенным зеленым, но не совсем однородным, светом. Тем не менее на сегодняшний момент его прозрачность очень сложно технически измерить, поскольку камень достигает очень больших размеров.

Видео по теме "THE TALE OF HEROBRINE | Minecraft: Mod Showcase"

Хозяин изумруда ювелир-скупщик Рейган Рейни после изучения граней камня и сам склонен полагать, что Теодора является смесью кристаллов, один из которых и есть изумрудная составляющая, а второй, содержащийся в камне, белый берилл - минеральный прародитель изумрудов.

Среди самых больших сапфиров знаменит Гигант Востока. Этот самородок представляет собой самоцвет насыщенного синего цвета, что характерно для голубых сапфиров Шри-Ланки, а именно там он был найден. Тем более что цейлонские рудники знамениты драгоценными кристаллами наивысшего качества. Восточный голубой гигант имеет каратность 466, что сделало его самым знаменитым дорогим сапфиром.

Видео по теме "Never, Ever Give Up. Arthur's Inspirational Transformation!"

Предположительно, его добыли в начале XX века в 1907 году, поскольку первая информация о голубом самоцвете была напечатана в одной из утренних газет Шри-Ланки именно в вышеупомянутом году. Огранкой сапфира занималась по тем временам ведущая ювелирно-производственная компания острова, которая и продала Гигант в США в частную коллекцию некого магната. О Голубом Гиганте Востока не было известно до 2004 года. Одиннадцать лет назад он был представлен на Женевском аукционе по цене от 1 до 1,5 млн долларов. Без привычного пафоса самый большой сапфир мира приобрел американский миллионер, который посчитал остаться неизвестным.


Похожее