Какими свойствами обладает голубой сапфир?

Оглавление:

Голубой сапфир имеет множество уникальных свойств. Сапфиром называют драгоценный камень, который относится к благородной разновидности корунда (т.е. кристаллический оксид алюминия). К родственникам сапфира относят рубин. В природе этот вид корунда бывает разных цветов: желтый, розовый, сиреневый. Но особенно ценится сапфир голубого цвета. Название камня происходит от греческого слова sapfeiros, что означает «любимый Сатурном», с латыни же сапфир переводится как «синий».

Необработанный сапфир

Существует версия, что слово «сапфир» означает царапающий, так как оно схоже по созвучию с вавилонским словом "сипр". И в этом что-то есть, так как по твердости и прочности он уступает только алмазу. К этому минералу с древних времен всегда было особенное отношение. Например, в Древнем Риме он считался символом небесного купола, а в Китае - камнем мудрости.

Свойства голубых сапфиров

Голубые сапфиры имеют такой цвет из-за примесей титана и железа, находящихся в них. Именно титан придает камню эту голубизну. Особенно ценится камень, в котором присутствует эффект астеризма, т.е. после огранки в центре камня можно разглядеть очертания звезды, что объясняется присутствием в составе кристалла рутила. При этом лучи звезды могут просматриваться отчетливо (астерия) и расплывчато (жиразоль). Такие корунды пользуются особенной популярностью.

Синие сапфирыС древних времен считалось, что этот минерал обладает магическими свойствами. В сапфире сосредоточена особенная энергетика. Он считался символом власти, верности, невинности (его почитали как камень монахинь), олицетворял высшие духовные ценности. Голубому сапфиру приписывают такие волшебные свойства, как помощь в борьбе с бесами, злыми духами и связь с богами. Считалось, что самоцвет приносит хозяину счастье и богатство, избавляет его от страхов и лени. Это касается только камней, в которых нет никаких дефектов. Наоборот, если на камне есть трещины или царапины, то он считался опасным для человека, следовало избавиться от него.

Эти минералы обладают сильными лечебными свойствами, их рекомендуют носить людям с заболеваниями нервной системы, тем, у кого есть проблемы с кожей, больным эпилепсией, проказой, аллергией, диабетом, астмой, раком и т.д.

Видео по теме "Восхитительный сапфир. Разноцветные сапфиры"

Месторождения сапфиров

Сапфир добывается в следующих странах:

  • Австралия;
  • Индия;
  • Бразилия;
  • Бирма;
  • Таиланд;
  • Шри-Ланка;
  • США;
  • Камбоджа;
  • Мадагаскар.

В Австралии находится более 70% всех добываемых сапфиров, при этом они достаточно низкого качества и не особо ценятся. Кстати, в небольшом количестве сапфиры встречаются и в России. Например, на Урале, в Приморье или Хибинах.

Видео по теме "Звездчатый Сапфир"

Месторождения сапфираСамыми ценными считаются кашмирские сапфиры (их стоимость может достигать 4 тыс. долларов за карат), которые добывались в Индии только ручным способом, но фактически большая часть этих необычайно красивых камней голубого и василькового оттенков была добыта более 100 лет назад. Шри-Ланка подарила миру самые крупные сапфиры.




Кстати, на Шри-Ланке добываются драгоценные самоцветы оранжевого цвета, которые носят название «падпараджа» и имеют не меньшую ценность, чем голубой камень. Несмотря на то что Мадагаскар славится своими минералами (самый крупный сапфир, весом около 61500 карат, был обнаружен именно здесь), из-за отсутствия на территории острова специалистов и нестабильной политической ситуации потенциал месторождений драгоценных камней здесь практически не раскрыт. Тайские минералы часто упоминаются как «сиамские» и обычно имеют зеленоватый цвет. В камбоджийских сапфирах можно отметить насыщенность их окраски.

Производство искусственного сапфира положено в начале 20 века. И в настоящее время отличить природный камень от синтетического достаточно сложно.

В искусственных кристаллах можно добиться даже эффекта астеризма, отличить их от природных можно, например, благодаря наличию пузырьков газа.

В настоящее время ювелиры любят подвергать сапфиры термообработке, с помощью которой они меняют насыщенность цвета камней. Оттенки можно усилить, уменьшить или просто сделать окраску более ровной. Таким образом, можно, например, из бледно-голубого кристалла получить ярко-синий. Но при этом под действием солнца и температуры этот эффект может исчезнуть через какое-то время, яркость пропадет.

Ювелирные изделия из сапфиров

Кольцо с сапфиромСегодня голубой сапфир пользуется такой же популярностью и любовью, как бриллианты. Они стоят на первом месте по популярности среди драгоценных камней. Украшения из сапфиров никогда не выходят из моды. Они подходят и для торжественного случая, и для романтического свидания. Не зря сапфиры всегда пользовались популярностью среди титулованных особ и аристократов, именно они украшали корону египетской царицы Клеопатры. Иван Грозный и Борис Годунов любили «яхонт лазоревый», это название, которое носил сапфир на Руси. Драгоценными самоцветами украшают подвески, колье, браслеты, кольца и, конечно, серьги. Они отлично сочетаются с платиной, золотом и серебром. Ценители ювелирных изделий любят их за то, что они долговечны, их сложно испортить. Считается, что, в каком бы виде ни носился сапфир, необходимо, чтобы он соприкасался с телом, тогда реализуются все магические и целебные свойства камня.

Помимо ювелирного дела эти минералы используют при изготовлении космических кораблей (стекла), в часовых механизмах, в медицине и во многих других отраслях промышленности.

Сапфиры, о которых знает весь мир

Как уже говорилось выше, крупнейшим сапфиром на сегодняшний день является «Сапфир Тысячелетия» весом в 61500 карат, найденный на Мадагаскаре. На сегодняшний день этот камень принадлежит частному коллекционеру, его цена составляет примерно полмиллиарда долларов.

Крупнейшим синим сапфиром с эффектом астеризма является кристалл, добытый на Шри-Ланке. Он носит название «Звезда Индии», его возраст - около 300 лет. Сапфир отдал банкир-меценат музею естественной истории, находящемуся в Нью-Йорке, откуда его выкрали злоумышленники. Найден спустя лишь три года в камере хранения.



Интересная история у сапфира, который известен миру как «Черная звезда Квинсленда». До того как драгоценный корунд обработали (вес данного экземпляра составляет 733 карата), он использовался в качестве подпорки для двери дома.

Видео по теме "Черный звездчатый сапфир 14,71 карат"

Сапфир ТысячелетияНа вершине величественной Большой государственной короны Великобритании расположен сапфир Святого Эдуарда, который, как гласит легенда, располагался в перстне короля Эдуарда Исповедника. Его похоронили с этим перстнем, когда же могила короля была вскрыта спустя какое-то время, оказалось, что руки не подверглись процессу гниения, что было приписано магическим свойствам камня.

Второй сапфир, который можно увидеть в королевском украшении, называется «Стюарт», или «Сапфир Карла Второго». Весит он 104 карата.

Видео по теме "Камни-талисманы для Знака Зодиака: Весы"

В российскую державу императорскую тоже вставлен драгоценный минерал василькового цвета в 258 карат.

В Британском музее посетители могут полюбоваться красотой и великолепием розы сэра Ганса Слоуна, восьмиугольного сапфира весом в 31,5 карат.

В США можно лицезреть изображения трех президентов (Вашингтона, Линкольна и Эйзенхауэра), высеченные из сапфиров с весом в 2000 карат.

Именно сапфир был в перстне Джона Рокфеллера. Он носит название «Логан», его масса составляет 423 карата. Сегодня он хранится в Вашингтоне, в Смитсоновском музее. В этом же музее можно увидеть «Звезду Азии» (330 карат), добытую на острове Шри-Ланка, и всемирно известное ожерелье Бисмарк, принадлежавшее графине Моне фон Бисмарк.

Лидером по чистоте среди сапфиров считается «Голубая принцесса» (114 карат). Он принадлежит известному ювелирному дому Van Cleef & Arpels.

В мире драгоценных камней выделяют сапфир «Росполи» (135 карат), находящийся в парижском Ботаническом саду. Он до сих пор не обработан. Уникальность «Росполи» заключается в том, что в нем нет изъянов, чрезвычайно редкая вещь для природных камней.


Похожее