Какой самый драгоценный камень в мире

Оглавление:

Не удивительно,что самый драгоценный камень в мире - это бриллиант. Но многие любители часто ошибаются, когда утверждают, что «лучшие друзья девушек» стоят значительно больше, чем некоторые изумруды и даже сапфиры.

Разнообразие драгоценных камней

На самом деле, редкие драгоценности оцениваются не только по внешнему виду и количеству карат… Главное качество камня - это прочность, именно благодаря этому показателю цена повышается.

Видео по теме "Производство Калифорния. Калифорний. Самый дорогой металл в мире!"

Самый редкий и драгоценный камень - это алмаз, из которого и получают бриллианты методом огранки. Удивительно, но он состоит исключительно из углерода. Под землей, под давлением огромных масс и температур, в строении начали происходить определенные процессы, которые заняли не один миллион лет. В конечном итоге мы и получили этот редкий камень.

Лучшие друзья девушек

БриллиантыВес такого камня, как бриллиант, измеряется в каратах. В старину «каратом» называлась особая семечка, с которой сравнивался размер полученной драгоценности. Вес составляет 0,2 грамма. Словом, немного.

Как ни странно, небольшие камешки можно приобрести у ювелиров за несколько сотен российских рублей или за пару долларов. Далеко не всегда название камня имеет какое-либо значение. Если камни весят 0.99 грамма или 1 грамм - стоимость их будет различаться в 1.5 раза минимум.




А все потому, что полноценным камнем считается бриллиант, который весит 1 грамм и имеет 57 граней. Он имеет круглую огранку, реже - овальную. Это зависит от предпочтений заказчика или ювелира, а также от специфических особенностей предоставленного материала.

Видео по теме "10 самых дорогих драгоценных камней в мире"

Конечно, всем известна история о Шерлоке Холмсе и голубом карбункуле - цветном бриллианте с баснословной ценой. Цветные камни стоят гораздо дороже «прозрачных», а наиболее редкими считаются зеленые.

Самый большой бриллиант стал известен миру достаточно давно - в 1907 году королю Эдуарду VII (Британия) был подарен камень «Куллинан», который имеет… 3106 карат!

Видео по теме "самый дорогой алмаз в мире"

А это более 500 грамм веса.

Однако мастеру, который занимался огранкой камней, все-таки пришлось разделить драгоценность на несколько частей, так как в ней имелись трещины. Примечательно, что во время решающего удара инструментом, ювелир потерял сознание. Но эксперимент оказался удачным.

На сегодняшний день драгоценные камни хранятся в музее, а также украшают регалии английских правителей.

Другие драгоценные камни

СапфирыНе менее интересным является и сапфир - уникальный камень синего цвета, также известный как корунд. Он полностью состоит из оксида алюминия и по прочности стоит на втором месте после бриллианта. Стоимость сапфира зависит от его происхождения и чистоты: идеально - Кашмир, цвет - васильковый. Однако если вы получили такую драгоценность, это не всегда означает, что она будет стоить дорого: даже в этой местности добыча бывает разной.



Кстати, он не меняет свой цвет при переменах освещения.

Следующим в очереди идет изумруд - зеленый камень, хорошо известный всем детям из произведения А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Вес самого большого камня «Божий Дар» составляет 11, 5 кг. Он был найден в Бразилии.

Видео по теме "Самый большой сапфир обнаружили на Шри-Ланке (новости)"

Рубин хорошо известен по фильмам и художественным произведениям. Его цвет может быть красным, коричневым, бордовым- однако идеальным считается рубин цвета голубиной крови, то есть чистого красного цвета с розоватым оттенком.

Самый большой рубин «Раджа ратна» весит 459 грамм, а его владелец - адвокат из Индии.

Видео по теме "ШРИ ЛАНКА | КАК ОБРАБАТЫВАЮТ ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ"

Так что можно смело утверждать: ювелирное дело никого не оставляет равнодушным, так как красотой естественных камней можно наслаждаться бесконечно. Ко всему же, приобретение ювелирных изделий и камней - это отличное капиталовложение, пользующееся успехом у самых богатых и знаменитых людей мира.

Если вы хотите грамотно потратить накопленные средства - приобретайте украшения, которые порадуют не только глаз, но и станут прекрасным наследством для будущих поколений.


Похожее