Прекрасный драгоценный камень сапфир

Оглавление:

Видео по теме "Пробуждение силы драгоценного камня Сапфир. Альмин"

Сапфир - драгоценный камень, считающийся одним из самых красивых и дорогостоящих. Они являются разновидностью корунда с синей или сине-фиолетовой окраской. В природе встречаются корунды сочного алого цвета - рубины - и менее ценные кристаллы желтого, розового, лилового и других цветов.

Видео по теме "Сергей Серебряков. Связь драгоценных камней с планетами. Юпитер - жёлтый сапфир. Венера - бриллиант"

Необработанный сапфир

История сапфиров

Сапфиры издревле символизировали чистоту, святость, целомудрие и верность. Эти камни использовались для нагрудных украшений жрецов Древнего Египта и священников Иудеи. Люди верили, что сапфиры дарят надежду, помогают расслабиться и обрести чувство внутреннего равновесия, успокоения, сконцентрировать силы и мысли. Часто сапфиры использовались в качестве талисманов, защищающих от вероломства, безудержного гнева и ярости. Синие корунды иногда называли «камнями мудрых», связывая их со способностями постигать новые знания, укреплять память, развивать творческие способности. В европейских станах он был известен как «камень монахинь» - символ девственности, скромности, честности, чистой совести, бескорыстия.

Оттенки сапфираВеликолепные образцы известных цветных корундов сегодня находятся в частных коллекциях, известных музеях и государственных сокровищницах. Так, в Алмазном фонде России хранится великолепный сапфир овальной формы, вес которого превышает 250 карат. Там же находится подарок шведского короля Густава Екатерине II - большой камень, размером с голубиное яйцо, долгое время считавшийся красным корундом. Позже выяснилось, что это полудрагоценный турмалин. В Музее естественной истории в США можно увидеть найденные на Цейлоне синий и желтый сапфиры, весом в 163 и 100 карат, там же находится огромный звездчатый сапфир «Звезда Индии» массой в 563 карата. Самый большой сапфир в 950 карат, по историческим сведениям, принадлежал королю Бирмы. Его описывали члены Британской миссии, которым посчастливилось увидеть уникальный камень в 1827 году.

Особенности сапфиров




Сапфиры занимают достойное место среди самых ценных камней, используемых в ювелирном деле. Они стоят в одном ряду с алмазами, жемчугом и изумрудами.

Видео по теме "Подбор драгоценных камней в астрологии (сапфиры, бриллиант, гамет (хезонит), (кошачий глаз)"

Синий корунд очень твердый и уступает по этому показателю только алмазам. Его твердость - 9 по шкале Мооса, а плотность - 4-4,05.

Видео по теме "Драгоценные камни: сапфиры, изумруды, рубины"

Ограненные сапфиры удивляют сильным блеском, их коэффициент преломления света составляет 1,76-1,78. По своему химическому составу корунды являются оксидом алюминия. Совершенно чистые корунды бесцветные, а при наличии незначительных примесей они приобретают свою уникальную окраску. Так, синий цвет у драгоценных камней обусловлен наличием примесей железа и титана.

Месторождения сапфировОсновным требованием, которому должны отвечать эти минералы является однородная окраска. Довольно часто оказывается, что корунды сине-лилового цвета на самом деле состоят из слоев, окрашенных в синий и красный оттенки, не редкость и сапфиры с желтыми вкраплениями.



Особо ценными всегда считались сапфиры с ярко выраженным явлением астеризма, называемые звездчатыми сапфирами. Из-за особенностей кристаллической структуры и наличия коллоидных включений внутри кристаллов возникают пучки линий, которые, пересекаясь под углом в 60 градусов, образуют звезду с 6 лучами. Такие камни обрабатывают в виде кабошонов, придавая поверхности выпуклую, идеально отполированную форму без граней.

Месторождения синих корундов

Сапфиры встречаются довольно часто. Их месторождения были обнаружены на всех континентах, исключением является только Антарктида. Ведущими поставщиками синих корундов остаются Индия, Шри-Ланка, Бирма, Таиланд, Вьетнам и Китай, довольно большие месторождения сапфиров есть в американских штатах Монтана и Каролина, в Австралии. Добывают драгоценные камни и в Европе, однако в меньших количествах. Например, небольшие рудники есть в Швейцарии, Чехии, Франции, России, Польше.

Драгоценные кристаллы, найденные в разных странах, довольно легко отличить. Так, непревзойденным эталоном качества этих минералов долгое время остаются так называемые кашмировые корунды. Их нашли в Индии в Кашмире после того, как случился огромный горный обвал в 1880 году. В результате открылось богатейшее месторождение сапфиров сине-фиолетового интенсивного цвета с шелковистым блеском. Шри-Ланка славится камнями, имеющими очень широкий диапазон оттенков от яркого голубого до темно-синего насыщенного цвета. В Танзании и Австралии добывают классические, довольно крупные сапфиры. На Шри-Ланке и в Танзании часто находят небольшие сапфиры не только синего, но и розового, оранжевого и желтого оттенков. В бразильских месторождениях встречаются синие, нежно-розовые и пурпурные камни.

Самый крупный голубой сапфир был случайно найден в Северной Каролине. Доктор Стив Майер, обследуя заброшенный карьер, увидел большой кристалл голубого цвета, который принял за обычный горный хрусталь. Принеся его домой, американец стал использовать камень как пресс-папье. Один из пациентов доктора посоветовал обратиться к специалисту-геммологу и показать ему свою находку. Как же был удивлен Майер, когда выяснилось, что его находка - это большой голубой сапфир в 3,5 тысяч карат.


Похожее