Установка вентилятора в ванной комнате

В ванных комнатах часто можно ощущать не столь приятный запах сырости, избавиться от которого довольно сложно. Постоянный контакт поверхностей с водой вызывает появление плесени, грибка, которые поражают материалы, выделяют крайне опасные споры. Чтобы избавиться от таких неприятностей, необходима установка вентилятора, обеспечивающего правильную циркуляцию воздушных масс, вытяжку отработанного и влажного воздуха из помещения.

Вытяжной вентилятор в ванной комнате

Вентилятор в ванной обеспечивает циркуляцию воздуха и вытягивает влагу из помещения.

Видео по теме "Установка осевого вентилятора в ванную комнату"

Рекомендуется выбирать вентилятор с компактными размерами, он монтируется прямо в вентиляционное отверстие ванной комнаты. Большие затраты при этом не требуются, зато атмосфера в ванной будет заметно улучшена. Вентилятор лучше всего проектировать на этапе ремонта санузла, так как потребуется его подключение к сети электропитания. Даже если это не было сделано предварительно, не составит большой сложности установить его для уже полностью готовой ванной комнаты, обеспечив правильный микроклимат.

Требования к установке вытяжного вентилятора

Подготовка отверстия для вентилятора

В выдолбленное отверстие вставляется патрубок и обмазывается со всех сторон строительным раствором.

Чтобы вентилятор в ванной выполнял все свои функции, необходимо соблюдать такие условия его монтажа:

  1. Следует правильно подготовить отверстие для вытяжки, обработать края, убрать все лишнее, включая старые решетки.
  2. Выбирается тип подключения, который может различаться в зависимости от требований оборудования и его эксплуатации.
  3. Под дверью в ванной должна находиться специальная вентиляционная щель или предусмотрена специальная решетка для подачи свежего воздуха. Это требуется для нормальной работы оборудования, которое, удаляя воздух, должно замещать его свежим.
  4. Покупать стоит оборудование, которое не только подходит по размерам, но и по мощности, производительности и другим параметрам.

Методы установки вентилятора по всем правилам

Монтаж вентилятора

Задний фланец крепится к стене саморезами, крышка двигателя прижимается к заднему фланцу и фиксируется.

Подключение вентиляционного оборудования в ванной комнате может осуществляться несколькими методами. Все зависит от конкретного типа оборудования, общих требований к установке. Сегодня используется метод подключения, связанный с выключателем. При включении света в туалете или ванной сразу же начинает работать вентилятор, отводя излишки влаги и неприятные запахи.

Не всегда в ванной беспокоит влажность, во многих случаях вентилятор требуется, когда кто-либо принимает душ или выполняет другие гигиенические процедуры. В таком случае к установке вытяжных вентиляторов надо подходить иначе:

  1. Сначала подбирается двухконтактный выключатель, к нему подводится проводка от освещения и от вентоборудования.
  2. Планируется местоположение выключателя.
  3. Монтируется проводка от вентиляционного оборудования, выполняется подключение.

После того как работы по монтажу не только проводки, но и оборудования закончены, необходимо подключить ток к сети, проверить работу вентиляции.

Видео по теме "установка вентилятора"

Традиционное подключение

Элементы вентилятора для ванной комнаты


Элементы вентилятора для ванной комнаты.

Традиционное подключение является не только простым, но и наиболее удобным. При таком варианте включать вентилятор можно самостоятельно, для этого на корпусе предусмотрена кнопка или специальная веревочка, за которую придется дергать для включения/выключения. Есть и автоматический выключатель, который регулирует работу в зависимости от понижения уровня влажности, оборудование по достижении определенного значения выключается самостоятельно.

Автоматика может регулировать и включение вентилятора, если влажность поднялась выше определенного уровня, но ручное управление также должно быть. Оно необходимо в том случае, если требуется включить вентиляцию для устранения неприятного запаха. Монтаж оборудования простой, но выполнять его рекомендуется только при участии специалиста, так как используется регулировка автоматики и датчиков. Если нет такого опыта, то и настроить их правильно не получится.

Видео по теме "Как установить настенный вентилятор в ванной, туалете. Альтер Эйр"

Вентилятор с укладкой проводки

Установка вентиляторов может осуществляться и путем самостоятельной прокладки проводки. Планировать работу надо заранее, соблюдая все нормы по безопасности. Если приобретена именно такая модель, то она должна снабжаться подробной схемой подключения, предоставляемой производителем.

Перед выполнением работы необходимо приготовить нужное количество кабеля, проверить, чтобы сеть была обесточена.

Во время соединения проводов надо помнить, что скрутки не только не эффективны, но и опасны.

Видео по теме "Установка вентилятора в ванной"

Рекомендуется использовать специальные клеммные колодки, обеспечивающие контакт. Для подключения применять следует медные кабели. Если подключение выполняется во время общего ремонта, то выключатель вентилятора можно соединить с выключателем освещения ванной комнаты.

Видео по теме "Монтируем вентилятор для вытяжки,прямо по плитке ч.1"

Расположение вентилятора



Где обычно производится установка вытяжного вентилятора? Для ванной комнаты идеальным местом является отверстие специальной вентиляционной трубы, канал которой выходит непосредственно на крышу здания. Такое отверстие есть в любой квартире или частном доме, оно позволяет вытягивать сырость, нормализовать воздухообмен в помещении.

Обычно стандартный канал обеспечивает приток до 100 кубов воздуха в час, но этого может быть недостаточно для ванной, чтобы полностью убрать всю излишнюю сырость. Именно для этого и применяются специальные вентиляторы, которые монтируются в такие каналы. Вопрос, куда монтировать вентилятор, решается довольно просто. Для самого кулера очень важно определить, какой диаметр имеет такое отверстие. Ведь размер оборудования необходимо определять именно на основании такого параметра. Чаще всего вентотверстия имеют диаметр в 100 мм, 150 мм, 125 мм. Определить это просто, необходимо взять рулетку и произвести замер. Учитывается форма отверстия, оно может быть круглым, можно увидеть большие прямоугольные и квадратные каналы, для которых оборудование надо подбирать соответствующее.

Если вентканал имеет размер намного меньший, чем у вентилятора, то не надо паниковать, проблема решается не так сложно. Для этого применяется перфоратор, с его помощью можно расширить отверстие. Такой инструмент надо иметь, но вовсе не обязательно его покупать специально для работы. Такую услугу не составит труда заказать. Может быть и иной вариант, когда отверстие вентканала больше, чем у вентилятора. В таком случае действовать надо, исходя из особенностей конструкции, обычно производители сами регламентируют условия подключения. Чаще всего выполняются работы по шпаклеванию и заливке монтажной пеной образовавшихся пустот, но могут применяться и специальные накладки. На этом подготовительные работы закончены, можно приступать к монтажу самого оборудования. Можно одновременно продумать и установку кулера.

Монтаж оборудования в ванной

Схема подключения вентилятора в ванной комнатеПеред тем как установить вытяжной вентилятор в ванной, необходимо ознакомиться с инструкцией по его монтажу. Почему это необходимо? Производители могут предъявлять совершенно различные требования не только по эксплуатации, но и по подключению. Наличие вкладыша по установке и сертификата свидетельствует о том, что оборудование качественное, надежное и не является подделкой. Если они отсутствуют, то оборудование не отличается качеством, оно быстро выйдет из строя, станет причиной возникновения аварийных ситуаций.

Перед тем как поставить оборудование в ванной, необходимо освободить отверстие вентиляционной трубы от посторонних предметов, убрать решетку, если она была. Далее уже выполняется сам монтаж, на это потребуется около 15 минут. Сначала нужно убрать лицевую крышку, после чего на все места для примыкания прибора к стене нанести специальный силиконовый или полимерный клей. Это позволит не только обеспечить качественный крепеж, но и защитить оборудование от влаги. Дополнительного крепежа уже не потребуется, так как вес вентилятора из пластика мал, клея вполне достаточно.

После этого оборудование аккуратно вставляется в отверстие, плотно прижимается примерно на 1-2 минуты к стене. Лицевая крышка укрепляется саморезами, которые идут в комплекте. Перед тем как ставить крышку, необходимо дополнительно прикрутить сетку. Она не даст проникнуть в ванную из вентиляционной трубы насекомым и прочим вредителям. Необходимо помнить, что такая сетка должна периодически сниматься и промываться, в противном случае воздух будет поступать плохо, вентилятор может из-за этого выйти из строя.

Вентиляция в ванной является необходимым шагом, который поможет избежать появления постоянного запаха сырости, повышенной влажности, что так неизбежно при постоянном контакте с водой. Вентилятор позволяет вытянуть излишнюю влагу, осушить воздух, сделать микроклимат более комфортным.


Похожее