Правильная вентиляция в домашнем погребе

Вентиляция погребаЗдравствуйте! Этого будет недостаточно, поскольку приток и отток будут находиться на одном уровне. Ваш вариант возможен только в случае использования принудительной вентиляции, то есть электрического вентилятора на вытяжке. Для естественного воздухообмена должна быть существенная разница между уровнем притока и оттока.

Вытяжную трубу нужно будет закрепить в нескольких сантиметрах ниже уровня потолка погреба, а верхний ее край вывести на полметра выше конька крыши. Таким образом отработанный воздух будет легко удаляться из подвала, открывая путь свежему. А вот новый приток воздуха будет поступать через приточную трубу. Ее следует установить невысоко от пола, а верхний край канала вывести в отверстие в стене на улицу. Оно должно быть не ниже 40 см от земли.

Проверить, насколько правильно выполнен монтаж вентиляционной системы в погребе, можно через два дня. Нужно будет, открыв крышку, зажечь спичку и опустить ее в помещение. Если спичка сразу погасла, значит, вентиляция выполнена неправильно, поэтому не справляется со своей задачей по циркуляции воздуха.




В домах, где подвал находится под жилым помещением, лучше всего систему вентиляции продумать до того, как построен дом. В этом случае можно еще на стадии проектирования заложить вытяжной канал в стену. Так будет намного проще и удобнее. Ее можно соединить с системой отопления, и это вполне оправдано.

Приточный и вытяжной канал должны располагаться в диагонально противоположных углах, чтобы воздух беспрепятственно циркулировал по всему подвальному помещению. Кроме того, верхнюю часть вытяжной трубы на стыке со стеной следует утеплить. Обычно утепляют ту часть, что находится на чердаке. На верхушку вытяжного канала обязательно прикрепите металлический зонтик, который будет защищать погреб от попадания в него через канал атмосферных осадков и грязи. А вот приточный канал нужно будет обезопасить от грызунов, которые могут проникнуть в подвал через отверстие, выходящее на улицу. Для этого нужно в сечение трубы установить мелкоячеистую сетку.



Немаловажным в приточно-вытяжной системе вентиляции является выбор правильного диаметра каналов. Обычно он рассчитывается исходя из площади помещения: на 1 кв.м приходится 15 мм диаметра.

Установив в вытяжной канал вентилятор, вы, безусловно, улучшаете конструкцию. Теперь в погребе всегда будет гулять свежий ветер, потому что вентилятор создает вихревой поток. Таким образом, отработанный воздух уходит из помещения, а ему на замену приходит свежий.

Вентилятор можно подключить к системе электроснабжения таким образом, что он будет срабатывать всегда, когда вы включаете электричество в подвале. Такая принудительная система поможет сохранять в погребе приемлемый уровень температуры и влажности, а это значит, что овощи, хранимые здесь, смогут долежать до весны.


Похожее