Вентиляция в гараже: ситуативные расчеты

Расчет вентиляции для гаражаЗдравствуйте! Приток диаметром 27 сантиметров небольшой. Иногда его делают прямо в гаражных воротах, в качестве решетки с регулируемой заслонкой. Так появляется возможность регулировать диаметр отверстия в зависимости от времени года. Что касается вытяжки, то ее, как правило, делают в два раза меньше. Воздухообмен при механической вентиляции будет зависеть уже больше от мощности вентилятора, а не от размера приточного и выходного отверстия.

Видео по теме "Аэродинамический расчет системы вентиляции в екселе"

Диаметр каналов приточно-вытяжной вентиляции рассчитывается исходя из того, что на 1 м площади помещения нужен будет диаметр сечения канала размером 15 мм. Таким образом, ваши расчеты верны: 270 мм является идеальным вариантом сооружения системы циркуляции воздуха. Гораздо важнее правильно смонтировать вентиляцию.




Приток можно осуществлять и через ворота, но в диагонально противоположном углу гаража нужно будет установить вытяжную трубу. Монтируют ее чуть ниже потолка, а выводят на полметра выше крыши. Таким образом воздух будет хорошо выводиться из помещения, освобождая пространство для нового.

Видео по теме "Вентиляция в гараже своими руками киров"

Не переживайте, если вам кажется, что диаметр труб слишком большой. Этот вопрос можно всегда отрегулировать, если установить на каналы задвижки. Они помогут в зимнее время сохранить тепло, для этого нужно будет только прикрыть отверстие. Такие же задвижки можно установить и на решетки ворот.

Естественная приточно-вытяжная вентиляция основывается на разнице температур в помещении и за ее стенами, благодаря чему создаются вихревые потоки. Но когда температура идентична, вентиляция не работает. Для решения этого вопроса можно в вытяжной канал установить вентилятор. Он будет заставлять воздух циркулировать, поэтому в гараже не будет сырости и влажности.



Принудительная система вентиляции намного эффективнее естественной, поэтому широко используется автолюбителями. Для того чтобы на воздухоотводах не образовывался конденсат, особенно если гараж достаточно холодный, как в вашем случае, лучше всего каналы утеплить. Гидроизоляционный материал может быть разным, лучше всего для этого подходит стекловата или минеральная вата.

Немаловажным фактом является и защита каналов. Например, вытяжной следует защитить от попадания в него осадков и грязи. Для этого на верхний конец прикрепляют металлический зонтик. А приточную трубу нужно будет защитить сеткой мелкой ячеи, которая не даст грызунам проникнуть в помещение.


Похожее