Вентиляция в погребе гаража: удлиняем короткие трубы

Вентиляция в погребе гаражаВы правы, долбить потолок – это глупое и непрактичное мероприятие. А вот провести трубу по стене до вентиляционного отверстия - может стать выходом из положения. Вентиляция для погреба является одним из главных условий отличного сохранения продуктов, поэтому трубам системы подвала следует уделить особое внимание. Обязательно в этом помещении должно быть два канала. Один из них играет роль вытяжного, другой – приточного.

Вытяжной канал устраивается в погребе немного ниже уровня потолка, а выходить такая труба должна на полметра выше кровли. В вашем случае, действительно, лучше всего вывести ее через вентиляционное отверстие. Сделать это можно с помощью гофрированной трубы, которая соединит два края, канал и отверстие.

Нужно учесть, что вытяжной канал должен находиться в диагонально противоположном углу относительно приточного отверстия. В этом случае система будет работать хорошо. Не нужно забывать обезопасить помещение от попадания в каналы осадков и грязи. Для этого на вытяжке следует укрепить металлический зонтик, защищающий трубу.




Учтите, что по такой вытяжке воздух будет удаляться гораздо труднее, поэтому хорошо бы на ее конце установить дефлектор. Благодаря ему воздухообмен в помещении усиливается. Отработанный воздух будет выводиться быстрее и с помощью вентилятора, который следует установить в нижнем углу вытяжного канала. Такая принудительная система вентиляции со своей задачей по циркуляции воздуха справляется намного эффективнее.

Вентилятор можно подсоединить к системе электроснабжения таким образом, чтобы он срабатывал каждый раз, когда в погребе включается свет.



Что касается притока, то его необходимо установить в погребе немного выше уровня пола, а другой его конец следует вывести через отверстие в стене на улицу. С внешней стороны этот канал должен располагаться на расстоянии 40 см от земли. Его нужно будет защитить от грызунов, которых обязательно привлечет теплый воздух, идущий от притока. Для этого нужно будет на конец канала прикрепить сетку.

Чтобы на каналах не образовывался конденсат, их следует утеплить. Для этого современный рынок предлагает достаточное количество теплоизоляционных материалов, среди них - стекловата или минеральная вата. Кроме того, благодаря этой процедуре значительно снижается шум, который неизменно возникает при движении воздушных потоков.

А для регулирования движения воздуха на трубах устанавливаются специальные задвижки. Особенно они незаменимы в зимнюю стужу. Используя заслонки зимой, вы можете обезопасить припасы от мороза. Таким образом, запасы, сделанные летом, сохранятся до следующей зимы в идеальном состоянии.


Похожее