Схема вентиляции в гараже

Расположение вентиляцииВ том случае если у вас в гараже предусмотрен погреб, постарайтесь, чтобы воздух из погреба не попадал в гараж, то есть проектируйте вентиляционную систему таким образом, чтобы приточный поток воздуха проходил через гараж, заходил в погреб и оттуда поднимался по вытяжной трубе.

Видео по теме "Вентиляция в гараже фото схема киров"

Приточное отверстие делать необязательно. Если решите делать
отдельное вентилирование погреба и гаража, при этом приточный поток в погреб будет из гаража, то неправильное расположение приточных и вытяжных отверстий может привести к застою воздуха.

Чтобы этого избежать, планируйте так, чтоб потоки шли в одном направлении. Наилучшим вариантом будет движение потока от теплой стороны гаража к более холодной.

Видео по теме "Вентиляция в гараже"




Лучше всего, если есть такая возможность, соорудить две отдельные вентиляции, поскольку подвал и гараж – это два автономных помещения. Таким образом, будет возможность регулировать воздухопотоки, как в погребе, так и в верхней части строения.

Чтобы сделать приток в подвале, нужно установить трубу чуть выше уровня пола, верхний же ее конец вывести в отверстие в стене. Вытяжной канал следует соорудить в диагонально противоположном углу. Закрепить его нужно немного ниже потолка, а верхнюю часть трубы вывести на крышу строения. Причем она должна возвышаться на полметра от самой высокой точки кровли. Действие такой тяги основано на разнице температуры воздуха и давления в помещении и за его стенами.

Видео по теме "ГАРАЖ"



Но зачастую одной естественной вытяжки в подвале недостаточно, поэтому разумнее будет установить вентилятор в нижний край вытяжного канала. Таким образом, вентилятор будет принудительно управлять воздухом, создавая воздухопотоки. В этом случае система вентилирования будет работать гораздо эффективнее.

Можно соединить вентилятор с системой электрообеспечения таким образом, что он будет срабатывать всегда, когда в подвале будет включаться электричество. На вентиляционные каналы следует установить задвижки, которыми можно будет регулировать воздушные потоки. Но в большей степени они пригодятся на системе вентиляции автомобильного хранилища.
Следует заметить, что здесь достаточно будет естественной вентиляции. Если приток сделать в нижней части ворот, установив в них решетки, то в диагонально противоположном углу нужно монтировать вытяжку. Ее также крепят чуть ниже потолка, а верхний конец выводят на полметра выше конька кровли.

Видео по теме "Производство вентиляции оборудование"

Чтобы в зимнее время морозный воздух не проникал в помещение, на притоке и вытяжке нужно установить задвижки. Кроме того, следует утеплить вытяжной канал, и тогда не будет образовываться конденсат, да и шума от передвижения воздушных масс по трубам будет значительно меньше.


Похожее