Гараж с мойкой: устройство вентиляции

Вентиляция гаража с мойкойДля гаража нужно использовать приточно-вытяжную вентиляцию. Есть три основных варианта. Они отличаются по эффективности и цене.

Наиболее эффективной является принудительная (механическая) вентиляция. Она состоит из приточной системы (фильтра, вентилятора и нагревателя) и вытяжки (осевой или канальный вентилятор).

Для забора воздуха необходимо сделать отверстие на уровне 2 м. В него устанавливается вентилятор, который нагнетает воздух через фильтр, и нагреватель. Равномерное распределение воздуха происходит за счет системы воздухопроводов. В качестве вытяжки используется осевой вентилятор или канальный с воздухопроводом. Устанавливается как можно ближе к потолку.




Как уже было сказано, такая система стоит немало. Средняя стоимость – 1000$. Если устанавливать моноблок (вентилятор, фильтр и нагреватель вместе), цена вырастет вдвое. Кроме того, установка принудительной вентиляции - трудоемкий процесс. Без помощи специалистов обойтись будет трудно.

Гораздо дешевле обойдется комбинированная вентиляция. Она включает естественную приточную систему и механическую вытяжку. Отверстие для забора воздуха делается как можно ближе к полу. Это может быть отверстие в стене или решетка на воротах гаража. Отверстие вытяжки делается как можно выше. В него устанавливается осевой вентилятор. Отверстия должны находиться на противоположных стенах по диагонали. Такая система может работать как в естественном режиме, так и в принудительном (с включенным вентилятором). Воздуховод необходимо поднять на 50 см над уровнем крыши.



Чтобы защититься от морозного воздуха, тем более что в вашем гараже установлено отопление, на приточную и вытяжную трубы следует установить задвижки. При морозе их нужно будет просто закрыть. Для предотвращения образования конденсата каналы следует утеплить стекловатой или минеральной ватой. В этом случае и шум от перемещения воздушных потоков будет значительно меньше.

Есть также естественная вентиляция, но она малоэффективна и слишком зависит от погодных условий.

Дополнительно на воздухоотвод можно установить дефлектор. Это устройство обеспечивает принудительную тягу за счет ветра.


Похожее