Гараж-пристройка: особенности устройства вентиляции

Здравствуйте! Если гараж пристроен к дому, то лучше всего сделать для него отдельную вентиляцию. Это позволит избежать попадания запахов, связанных с автомобилем (выхлопы, запах горюче-смазочных материалов), в вентиляцию дома и, соответственно, в жилое помещение. Устройство самой вентиляции будет мало отличаться от приточно-вытяжной системы воздухообмена любого другого гаража. Приток должен быть размещен внизу, желательно возле ворот или в самих воротах, а вытяжка - почти под потолком с противоположной стороны (по диагонали). Желательно установить на вытяжку электрический вентилятор. Вентиляция будет обеспечиваться естественным током воздуха. При необходимости быстро очистить помещение от того же выхлопа при включенном двигателе вам поможет принудительная тяга вентилятора.

Что касается подвала в пристроенном гараже, то и здесь необходима автономная вентиляционная система. Она будет работать независимо от гаражной системы, а значит, будет более эффективной в работе. Обычно для подвала предусматривается приточно-вытяжная вентиляция.

Для ее устройства потребуются две трубы. Одну из них устанавливают немного ниже уровня потолка, верхний же ее край выводится через все помещение гаража на крышу. Длина такой трубы должна быть на полметра выше самой верхней точки кровли. Такой канал называют вытяжным, он удаляет из подвала весь отработанный воздух. Чтобы в строение не попадала грязь, осадки, следует на самый верх канала установить защитный зонтик.




А вот приток воздуха осуществляется через соответствующий канал. Его сооружают в диагонально противоположном углу от вытяжки. Труба крепится как можно ближе к уровню пола, а верхний ее конец выходит через отверстие в стене на улицу. Обычно в этом случае труба сгибается таким образом, что напоминает гусак. Верхний конец канала должен иметь сетку, чтобы через него в помещение не попали грызуны.

Принцип работы приточно-вытяжной системы строится на разнице температуры воздуха и давления в подвале и за его пределами. Но, как показывает практика, зачастую естественная вентиляция не справляется со своей задачей. Для улучшения эффективности вентиляционной системы на вытяжку устанавливается электрический вентилятор. Благодаря его работе воздух принудительно циркулирует по помещению: отработанный выводится, а его место занимает свежий. Хорошим результатом считается такой воздухообмен, когда в час через систему проходит 1-2 объема подвала.



Проверить же на практике, насколько эффективна вентиляция, можно с помощью обычной спички: если она тухнет, значит, система недостаточно хорошо работает. Пламя должно быть ровным.

Хорошо бы утеплить каналы и поставить на них задвижки. Утепленные трубы не позволят конденсату образовываться на стенках и снизят шум от движения воздуха. А благодаря задвижкам можно регулировать поступление воздушных масс, что особенно необходимо в зимнее время. Когда на улице мороз, задвижку следует закрыть, чтобы защитить овощи от замерзания.

Вентиляционная система – надежная защита вашего подвала от влажности и сырости. Если соблюдать правила монтажа, то овощи будут в таком погребе храниться долго.


Похожее