Расчет фундаментной плиты

Расчет фундаментной плиты

Расчет фундаментной плиты

Видео по теме "Шпаргалки для конструктора. Урок 2 "Расчет фундаментной плиты на грунтовом основании""

Ответ - можно.

Рецепт фундаментной плиты:

  • выемка грунта на 55-60 см;
  • слой песка в 35 см выровнять и утрамбовать;
  • 10 см экструдированного ППС, чтобы не было промерзания;
  • структурно связанная арматурная решётка (2 слоя стержней диаметром 12 мм, через 30 см)- арматуру зафиксировать на расстоянии 2-3 см от верха и низа плиты;
  • 15-25 см бетона марки М200.

Такой фундамент выдержит даже танк.




Монолитный железобетонный плитный фундамент – это классический вид основания. Укладывается он, как правило, прямо на плотный, неразрыхленный грунт. Между почвой и плитой делается прослойка из песка и щебня. Толщина прослойки варьируется от 10 до 30 сантиметров. Значительное преимущество такого типа основания заключается в том, что нагрузка от возведенной на нем постройки равномерно распределяется по всей площади основания.

Поскольку в процессе эксплуатации на плиту действуют силы, которые направлены на создание её изгиба, размеры основания имеют решающее значение. Минимальная толщина – двадцать сантиметров. Арматурную сетку необходимо располагать как можно ближе к поверхности, то есть к будущему полу сооружения. Сплошной железобетонный фундамент отлично подходит для небольших по площади строений, таких как гараж.

Такой тип основания имеет ряд преимуществ. В первую очередь это высокая несущая способность. Поскольку фундамент опирается на грунт всей своей площадью, он способен выдерживать весьма серьезные нагрузки. Кроме того, такое основание создает гарантию целостности всех стен постройки. Монолитная конструкция вся целиком поднимается и опускается при весеннем и зимнем колебаниях почвы. Провалы в каких-то отдельных местах при этом просто невозможны. Одним из плюсов подобной конструкции является также то, что она проста в изготовлении и не требует существенных финансовых вложений. Именно такой тип основания применяют при строительстве в условиях сложных грунтов. Если необходимо делать подвал или полуподвал, монолитная плита служит одновременно и перекрытием.



Арматура в данном случае применяется обычная. При её выборе нужно учесть, как она будет соединяться в единый каркас. Если каркас будет сварным, то лучше применять специальную арматурную сталь с прутьями толщиной 12 мм. При соединении методом традиционного связывания с помощью проволоки можно использовать любой тип арматурных стержней.

Расчет нужного количества бетона производится по специальной формуле: площадь всей плитной конструкции умножается на её толщину. Для монолитного железобетонного фундамента в обязательном порядке делается качественная двухслойная гидроизоляция. Лучше всего использовать битумные рулонные материалы или полимерные ткани.

Монолитная конструкция очень надежна и долговечна. При устройстве данного типа основания нужно не забыть сделать систему для оттока грунтовых вод. Плитный литой фундамент является универсальным, поскольку на него практически не влияют температурные изменения в почве. На такой подошве можно возводить постройки из любого вида строительного материала. Это могут быть кирпичные строения, деревянные, каркасные или из блоков. Они будут прочно защищены от любых воздействий.


Похожее