Бетонные плиты под гараж

Плиты под фундамент

Плиты под фундамент

Здравствуйте! Да, для устройства основания здания применяются бетонные плиты, точнее, железобетонные фундаментные блоки. Из них делают так называемые сборные фундаменты. Их преимущество в том, что блоки можно быстро уложить в любую погоду, но для этого понадобится кран. Что касается качества такого основания, то в нем не стоит сомневаться. Железобетонные блоки изготавливаются с соблюдением установленных стандартов, поэтому имеют высокие эксплуатационные характеристики.




Плитный фундамент закладывается под всю площадь строения, что позволяет максимально снизить давление на грунт до не более 0,1-0,2 кг/см . Это оказывает благоприятное влияние на сопротивляемость основания строения сезонным изменениям, возникающим в почве. К тому же плита оказывается защищенной от воздействия локальных деформаций, функционируя как единая платформа. Если грунт сильно пучинистый, подобное основание равномерно приподнимается во время замерзания почвы и так же опускается весной. Это явление называют «плаванием» плиты. При устройстве подобных фундаментов необходимо уложить песчаную подушку, осуществить гидроизирование и армирование.

Характеристики монолитной плиты, включая ее толщину, определяют исходя из проекта будущего строения. Если постройка легкая, такая, как небольшой гараж, минимальная толщина основания должна составлять 100 см. При строительстве загородных домов необходимо применять плиты толщиной 20-25 см. Использовать более толстый блок нецелесообразно, поскольку увеличится нагрузка на неустойчивые грунты и нивелируются основные достоинства фундамента такого типа. Лучше всего выбрать плиту толщиной 25 см – так вы обеспечите удобство осуществления армирования и заливания фундамента.

Во время строительства основания здания необходимо провести комплексные работы по его гидроизоляции. Защиту от влаги осуществляют по всем фронтам.

  • Нижнюю часть конструкции гидроизолируют при помощи рулонных материалов еще в процессе сборки опалубки. Лучше использовать битумно-полимерные листы, которые внахлест настилают на подготовленную песчаную подушку. Межлистовые стыки герметизируют наплавлением краев материала с помощью газовой горелки.
  • Боковую часть защищают за счет компонентов гидроизоляции подошвы.
  • Верхнюю часть плиты можно гидроизолировать как рулонным, так и обмазочным или напыляемым материалом.


Для уменьшения тепловых потерь плитные основания также утепляются. Иногда выполняется подфундаментное утепление, при котором блоки размещаются на теплоизоляционном слое. Более эффективным является создание теплоизоляции в процессе устройства полов путем укладки материала под стяжкой. При этом следует обязательно нанести теплоизоляционные слои на торцы плиты. Для того чтобы уменьшить пучинистость грунта, то есть снизить глубину промерзания, применяется горизонтальная изоляция по периметру.

Создавать основание строения можно двумя способами: сразу залить на участке монолитную плиту или сделать сборный фундамент их нескольких дорожных железобетонных блоков. Первый вариант более предпочтительный из-за простоты выполнения работ и высокой надежности готовой конструкции. Если же вы выбрали второй, вам потребуется различная спецтехника. К тому же нужно будет залить выравнивающую стяжку.


Похожее