Устройство и улучшение гаражной смотровой ямы

Оборудование смотровой ямы в гаражеПроводить гидроизоляцию ямы придется в любом случае, так как даже если в ней не стоит вода сейчас, то она там может появиться завтра, ведь гараж стоит на склоне, а грунт, судя по всему, супесь, прекрасно пропускающая воду. Если сделать только стены ямы из бетона, а пол оставить песчаный, машина за пару лет превратится в труху.

Видео по теме "Размеры смотровой ямы в гараже"

Поэтому, так как грунт - песок, песчаную подготовку делать не требуется. Песок лучше всего смешать с глиной, которая отлично защищает от проникновения воды. Засыпаем щебеночную подготовку и льем бетон толщиной в 15 см. В плане арматуры будет достаточно несколько прутов вдоль гаража. Получается монолитная плита. По периметру бетонирования требуется проложить экструдированный пенополистирол 1,5-2 см для гидроизоляции.




Гидроизоляцию можно соорудить и после того, как уложен слой щебня. Для этого по площади пола расстелить либо полиэтиленовую пленку, либо рубероид, которые защитят бетон от воздействия влаги. А далее уже укладывается арматурная сетка, можно использовать обычную сетку-рабицу. Бетон заливается достаточно толстым слоем.

Видео по теме "Вентиляция овощной ямы киров"

Если есть желание утеплить смотровую яму, это можно сделать пенопластом. Для этого потребуются дополнительные расходы и время. Кроме того, при рытье котлована для ямы нужно учитывать толщину утеплителя, чтобы яма не получилась слишком мелкой.

Стены ямы гидроизолируются тем же материалом и стандартно монолитятся. То есть возводится опалубка, в которую устанавливается плоский стальной каркас из арматуры и заливается бетоном. После заливки монолита пользоваться ямой раньше чем через 3 месяца запрещается.

Видео по теме "Стяжка в гараже"



Можно воспользоваться для укрепления все той же сеткой-рабицей и вставлять ее по периметру сетки после заливки каждого слоя бетона. Слой раствора не должен быть более 30 см. После того как залит последний пласт, нужно дать устояться конструкции в течение 3 дней. После этого утрамбовать бетон грунтом. Это должна быть сухая земля, без мусора.

А еще через 2 недели опалубку можно разбирать. Обязательно следует укрепить края смотровой ямы, в противном случае они просто разрушатся. Для этого можно использовать уголки, которые вырезаются по периметру ямы и свариваются между собой. Такая защита будет надежной.


Похожее