Дренажная система и гидроизоляция ямы

Вода в смотровой ямеЗдравствуйте! Нужно убирать воду. Выкачивать насосом или тем же ведром. Если вода попала через почву, то, скорее всего, у вас высокий уровень грунтовых вод, что приведет к постоянным подтапливаниям, особенно весной. Выходом может стать качественная гидроизоляция ямы, хотя это тоже не 100%-ный вариант.

Все зависит от материалов, которые вы используете. Еще один способ отвести воду – это устройство дренажной системы. Если вода просто налилась сверху или через ворота, то убирайте ее любым удобным способом и продолжайте строительство.

Убрать воду из ямы поможет старый дедовский способ. Понадобится металлическое ведро, которое устанавливают на дно ямы и разжигают в нем огонь. Его поддерживают до полного высыхания мы. Принцип таков, что тепло, которое выделяется в процессе горения, обеспечивает циркуляцию воздуха, вместе с дымом из ямы уходит неприятный запах сырости. Кроме того, дым прекрасно дезинфицирует помещение, предотвращая появление плесени и грибка.




Если грунтовые воды располагаются достаточно близко к поверхности почвы, следует заранее продумать сооружение дренажа. Выполнить внешний дренаж своими руками достаточно просто. Для этого по периметру гаража нужно будет выкопать траншею. Ее глубина должна быть ниже уровня пола ямы. Через каждые 2 м устанавливаются пластиковые трубы. Чтобы в них не попадал мусор, следует закрыть отверстия мелкой сеткой.

На дно канавы, куда установлены трубы, укладывается материал против заиливания. При этом концы его должны находить на края траншеи. Затем в нее насыпается щебень. В итоге вся вода будет скапливаться в горизонтально установленной трубе, которая и станет выводить воду в отведенное для этого место.

Видео по теме "Проникающая гидроизоляция «Пенетрат»"

Что касается гидроизоляции, то ее имеет смысл применить, если грунтовые воды выходят на поверхность ямы периодически – весной или осенью во время сильных дождей. В гидроизоляции ничего сложного нет. На дно смотровой ямы следует уложить песок, затем промазать основание толстым слоем жирной глины. Хорошо, если ее предварительно размешать с отработанным маслом. Так она улучшит свои гидроизоляционные свойства.



Следующим слоем насыпаем щебень. На него обязательно нужно уложить материал, защищающий от влаги. Это может быть полиэтилен или рубероид. Края материала должны заходить на стены ямы. Бетон заливают на арматурную решетку, которая надежно скрепит раствор, сделав его монолитным.

Такой пол в смотровой яме будет надежно защищать от воды. Аналогичным способом выполняем и гидроизоляцию стен смотровой ямы. На стену крепим полиэтиленовую пленку, затем размещаем на ней сетку-рабицу и устанавливаем опалубку. Бетон заливаем слоями не более 40 мм. Сетку лучше всего укладывать тоже слоями, так она не будет мешать рабочему процессу.

Следует обратить внимание на то, что стены ямы должны быть несколько выше пола гаража. По завершении строительства их нужно будет укрепить металлическим уголком. Так они будут защищены от разрушения. Кроме того, высокие стены ямы предотвратят заливание в нее воды с пола гаража.


Похожее