Качественное устройство пола в смотровой яме

Заливка пола в смотровой ямеСудя по вашему вопросу, у вас нет проблем с грунтовыми водами. А значит, в яму вода не поступает. Иначе пришлось бы все равно делать из монолитного бетона и стены, и пол, да еще наносить гидроизоляцию. Если этого не требуется, все равно, чтобы выложить в яме стены из любого камня, под него необходимо делать основание. Ведь вы не будете прямо на землю ставить шлакоблок. Поэтому лучше залейте бетонный пол, а уже на него кладите стены из шлакоблока.

Видео по теме "Rabbits in a pit. Part 3 - do the floor"

Шлакоблок - достаточно большой камень, поэтому стоит рассчитать, на сколько сантиметров уменьшится яма при его укладке. Кроме того, помните, что для надежной защиты все-таки следует проложить гидроизоляцию. Это защитит яму от воздействия влаги, а также увеличит срок ее службы.
Возможно, грунтовые воды не беспокоят в сухое время года, а осенью дадут о себе знать. В этом случае лучше всего предупредить их появление и основательно подойти к решению проблемы.




Для начала следует на грунт насыпать песок и глину, затем гравий, хорошо утрамбовать эти слои. Следующим слоем расстелить гидроизоляционную пленку. Это может быть полиэтилен или рубероид. Далее следует арматурная сетка или простая сетка-рабица. Она укладывается для лучшей жесткости бетона. Такой пол станет надежной основой для кирпичной кладки стен.
К этому этапу работы можно приступать, когда бетон на полу высохнет. Выкладываем стены шлакоблоком. При этом следует помнить, что последний слой кладки должен быть ниже верхнего уровня смотровой ямы примерно на 7 см. Когда яма готова, на это место нужно уложить металлический уголок. Он будет защищать от разрушения край ямы.

Видео по теме "Смотровая яма для машины 2012.11.03.MOV"



После того как кирпич выложен, нужно дать ему постоять 2 дня. За это время он подсохнет, потом можно приступать к гидроизоляции. Ее можно было выполнить, как в полу: с помощью гидроизоляционного материала, который разделял бы кирпич и стену. Но лучше пойти менее затратным путем, используя так называемый метод внешней гидроизоляции.

Шлакоблоки нужно будет обработать грунтовкой, которая глубоко проникает в материал. Затем кирпичам даем высохнуть. И следом наносим на них кисточкой битумную мастику. Она должна быть достаточно вязкой, чтобы ее можно было наносить на стенку. Для этого мастику разогревают на огне. Промазывать следует основательно, не забывая про щели и выбоинки.
Эта процедура не даст воде скапливаться в смотровой яме. После этого нужно засыпать грунт в расщелины между стеной и кирпичной кладкой и плотно утрамбовать этот слой.


Похожее