Монолитная плита - фундамент

Оглавление:

Видео по теме "Фундамент - монолитная плита. Наш опыт"

Достаточное большое количество населения нашей страны проживает в настоящее время на территории крупных городов. Сравнительно небольшая его часть предпочитает жизнь за городом или в небольших населенных пунктах, таких как районные центры, поселки городского типа и многие другие.

Монолитный фундамент

Монолитный фундамент является наилучшим вариантом для основания частного дома.

Несмотря на все это, согласно опросам специалистов, именно такие города являются наиболее популярными среди горожан во время отпусков и выходных. Большое их количество направляются семьями или компанией друзей за город на праздники, в отпуск или просто на выходные. Именно здесь на свежем воздухе можно почувствовать родство с природой, насладиться ей и увидеть, насколько богата природа того или иного края. Помимо всего этого, отдых на природе предполагает здоровое питание и отсутствие стрессовых ситуаций, которые в большинстве случаев являются причинами многочисленных заболеваний той или иной системы человеческого организма. Все это влияет на то, что все большее количество горожан стремятся приобрести собственное жилье за городом или построить новый дом, где можно в конце рабочей недели собраться всей семьей.

Однако строительство собственного дома не является таким же радужным событием и мероприятием, как непосредственный отдых на даче. Связано это не только с необходимостью вкладывания внушительного количества финансовых средств в процесс, но и с тратой колоссальной энергии, времени и нервов. Другой вариант - приобрести уже готовый дом. Проблема может возникнуть лишь с тем, что не каждый дом сможет соответствовать вашим планам, поэтому рано или поздно его придется перестраивать. А те дома, которые предлагаются сразу после постройки, обычно располагаются в поселках, в которых вы не сможете обрести заветное спокойствие и единение с природой. Итак, строительство дома своими собственными руками станет единственно верным решением, если вы не можете найти никого из своих знакомых, кто мог бы поручиться за ту или иную строительную компанию.

Начальный этап

Слои при устройстве монолитной плиты фундамента

Слои при устройстве монолитной плиты фундамента.

Как и любое другое сооружение, дом начинается с возведения прочной и надежной опоры. В данном случае эта опора выражается в фундаменте. Он может быть выполнен из самых разнообразных материалов и по совершенно разным технологиям. Наиболее популярным фундаментом для строительства небольшого частного домика является фундамент, залитый бетонным раствором. Этот раствор можно замешивать своими собственными руками в большом чане или коробе с помощью совковой лопаты.

Для того чтобы обеспечить закладку фундамента в наиболее крупногабаритных проектах, используется электрическая бетономешалка.

А когда размеры заливаемой площади слишком масштабны, используется уже готовый бетонный раствор, который приобретается на базах. Другим вариантом, который одинаково подходит малогабаритному и крупному строительству, связан с закладкой в фундамент монолитной бетонной плиты.

Монтаж жб плит




Для того чтобы осуществить монтаж монолитной плиты необходимы следующие инструменты и материалы:

Видео по теме "ЧАСТЬ 2 Фундамент монолитная плита делал для себя как надо ВИДЕО!"

  • песок;
  • цемент;
  • вода;
  • щебень;
  • арматура;
  • гидроизоляция;
  • бетономешалка;
  • пластификатор.
Монолитный фундамент

Устройство монолитного фундамента оправдано в местах, где происходят постоянные колебания почвы.

Монолит используется в большинстве случаев в тех местах, где в почве происходят постоянные колебания. Связано это обычно с тем, что на определенной глубине от поверхности земли проходит слой грунтовых вод, который постепенно размывает те или иные участки грунта до достаточно крупных размеров. Это приводит к частичному опусканию некоторых слоев почвы. В холодное время года может произойти замерзание грунтовых вод, расположенных слишком высоко от поверхности земли. В результате зимой почва становится намного выше в отдельных местах участка. Помимо грунтовых вод, причиной неровностей почвы может быть наличие в ней торфа. Это может привести даже к провалу некоторых слоев грунта.

Все эти ситуации приводят к тому, что в большинстве случаев та или иная часть дома начинает погружаться в почву, некоторые его элементы разрушаются. Первым признаком того, что дом окажется перекошенным хотя бы на несколько миллиметров, станет затрудненное открытие и закрытие межкомнатных дверей. Или же, наоборот, двери будут самопроизвольно открываться. Для того чтобы предотвратить такие не очень приятные условия проживания, необходимо позаботиться о том, чтобы фундамент был заложен правильно. В большинстве случаев не допустить такое положение дел позволяет жб монолитная плита. Она представляет собой плиту из жб, которая позволит практически одним движением осуществить укладку фундамента. Именно жб монолит способен без каких-либо промежутков между кирпичами или плитами установить дом на идеально ровную поверхность.

Видео по теме "Заливка фундамента монолитная плита г Пермь ул Житомирская Абсолют строй"

При вспучивании грунта в некоторых местах жб монолитная плита будет принимать то или иное положение в грунте. Соответственно, вместе с жб плитой и дом будет немного изменяться. Важным фактором здесь является то, что движения эти будут равномерными относительно всех элементов сооружения. Поэтому монолитная плита из жб не станет причиной того, что двери вдруг перестанут закрываться или открываться.

Варианты укладки

Как стало понятно, жб плиты используются в основном в тех регионах или населенных пунктах, в которых движения разнообразных слоев грунта достаточно ощутимы. Если на то нет особых причин, то приступать к закладке именно такого фундамента не стоит. Дело обстоит в основном в том, что монолит и все работы, связанные с ним являются достаточно дорогим мероприятием. Поэтому, если почва на месте потенциального строительства изобилует песком, а до грунтовых вод практически не добраться, вполне подходящим вариантом станет обычная заливка фундамента бетонным раствором.

Толщина монолитного фундамента

Минимальная толщина монолитного фундамента составляет 10 см.

Толщина такой плиты может быть разнообразной, минимальный ее размер составляет 10 см. Поверхность плиты тоже можно выбрать на свой вкус. Существуют плиты с ровной поверхностью и с ребристым покрытием. Особых рекомендаций по тому, в каких условиях нужно использовать ту или иную ее разновидность, не существует. В зависимости от того, какой величины здание и для каких нужд вы его возводите, можно прибегнуть к двум вариантам укладки жб плиты. В том случае, когда вы строите небольшой дом для семейного отдыха, монолит не придется заглублять в почву. Хотя, если для вас это не станет затруднительным, можно использовать и другой вариант. В 1-ом случае потребуется лишь снять с почвы плодородный ее слой, настелить в образовавшийся мини-котлован песочно-гравийный слой, на который уже позже будет уложен бетонный монолит. Верхняя ее часть будет немного возвышаться над поверхностью земли, но это не страшно, так как потом можно будет и плиту, и нижние ряды дома обложить декоративным камнем или просто оштукатурить.



Если же здание будет оказывать более существенную нагрузку на грунт и на монолит, потребуется вырыть более глубокий котлован. Глубина его будет зависеть уже не только от того, на каком расстоянии от поверхности земли проходят в конкретном месте грунтовые воды, но и от того, в каких климатических условиях располагается здание и каковы физические данные строения. Ведь при том, что жб монолит позволяет существенно увеличить площадь опоры сооружения, к возведению слишком габаритных зданий необходимо относиться более ответственно. В зависимости от того, в какой части той или иной страны расположен ваш участок, заглубление для фундамента должно быть разным. В центральной части России, например, минимальная глубина котлована под монолит будет равна 50 см. Что же касается северных регионов, то для них определен минимальный порог в 1 м, так как глубина промерзания почвы в регионах разная.

Видео по теме "Фундамент (монолитная плита на сваях)"

Порядок монтажа

Армирование плиты

Армирование плиты производится по всей ее площади.

Видео по теме "фундамент - монолитная плита, своими руками"

Бетонные монолитные плиты изготавливаются из бетона, который заливает заранее приготовленную арматуру. Таким образом, армирование плиты производится по всей ее величине. Точно также изготавливаются и дорожные плиты, которые тоже можно использовать для закладки фундамента под дом. Начальный этап строительства такого основания для дома связан с разметкой участка. вы должны определиться с тем, каких размеров здание вы намерены возвести. После этого по очерченным границам нужно вырыть котлован, соответствующий всем характеристикам будущего здания. Здесь придерживаетесь правила: чем массивнее предполагается сооружение, тем глубже должен быть котлован. После этого вам потребуется песок и щебень. Они используются для того, чтобы соорудить так называемую подушку, которая позволит в большей мере распределить нагрузку здания не только на монолит, но и на весь грунт.

Видео по теме "монолитная плита фундамент цена"

Песок и щебенку необходимо разровнять и утрамбовать. Песок лучше всего пролить водой (вместо использования досок), так как этот способ является единственным для надежной утрамбовки песка. Щебень же достаточно просто потоптать ногами (опять же вместо досок) в течение некоторого периода времени. На образовавшийся слой нужно уложить 1 слой гидроизоляции. Он образуется с помощью рубероида и толя. Гидроизоляционные материалы не только будут препятствовать проникновению влаги из земли в будущую плиту, но и не позволит бетону быстро высохнуть, а рубероид не даст жидкому бетонному раствору размыть песчано-гравийный слой. После этого на гидроизоляцию можно будет положить готовую плиту. Она может усилить фундамент и выровнять нагрузку и на него, и на грунт. Если же вы намерены самостоятельно соорудить бетонные плиты, то на гидроизоляционное покрытие укладывается армирующий слой, который представляет собой металлическую сетку. Ее ячейки не должны иметь размер более 20 см в ширину и в длину. Заливать арматуру нужно раствором бетона марки М300.

Приготовить такой состав собственноручно достаточно сложно, но, прибегнув к помощи электрической бетономешалки, вполне возможно справиться с данной задачей. Для этого необходимо сначала перемешать в бетономешалке 1 часть цемента, 2 части песка, 3 части щебня и 50 - 70 г пластификатора. Вода добавляется в бетономешалку понемногу, чтобы раствор не получился слишком жидким.


Похожее