Украшения с черным сапфиром

Видео по теме "Кольцо с черным сапфиром"

Оглавление:

Видео по теме "Обручальные кольца из белого и желтого золота с сапфирами бриллиантами и рубинами"

Ювелирами сапфир черный оценивается не так высоко, как его собратья синего и василькового цвета. Весьма демократичная цена привлекает к нему любителей изделий из натурального камня, которые предпочитают темный магматический минерал более эффектным и ярким, но искусственно созданным кристаллам. Украшения хорошо сочетаются с любым нарядом, выглядят строго и не нарушают делового стиля в одежде. Камню довольно часто сопутствует астеризм: после обработки на его поверхности можно увидеть звездочку с 3, 6 или 12 лучами. Причудливая игра света происходит благодаря вкраплению рутиловых иголочек, вызывающих его преломление. Этот минерал бывает полупрозрачным или почти непрозрачным.

Видео по теме "Черный сапфир 9,68 карата"

Сапфир черного цвета

В последнее время черными стали называть сапфиры, имеющие на самом деле темно-синюю или темно-зеленую окраску. При искусственном освещении они выглядят таковыми, но в действительности основа настоящего черного сапфира - темно-серая и никакая другая. Ценится этот камень вовсе не за цвет, довольно необычный для окрашенных корундов, а за характерный перламутровый отлив и яркий, похожий на металлический блеск. В нем есть что-то от черной жемчужины. Если темный окрас был приобретен благодаря термической обработке более светлого камня, он постепенно утрачивается под воздействием солнечного света.

Видео по теме "Коллекция "Магия ночи""

Подпорка для двери стоимостью в несколько миллионов долларов

Сапфир Большинство месторождений черных сапфиров находится в Австралии. В 1938 году, играя на одном из месторождений, 12-летний мальчик нашел огромный кристалл весом 1156 карат. Отец ребенка счел находку весьма заурядной, но выбрасывать не стал. Камень был приспособлен в качестве подпорки двери, которой и прослужил почти 10 лет. Только потом в нем распознали сапфир и продали за 18 тыс. долларов. В руках опытного ювелира камень приобрел форму овала, которая называется «кабошон». После огранки минерал стал весить всего 733 карата, но его стоимость возросла до 1 млн долларов.

Бывший простой булыжник обрел имя собственное, «Черная звезда Квинсленда». В центре его отчетливо видна 6-лучевая звезда, а небольшие белые вкрапления в темной толще кристалла придают ему особую прелесть. Именно этот представитель семейства черных сапфиров является самым крупным ограненным сапфиром в мире. В настоящее время его рыночная цена составляет 88 млн долларов. Точная цена, по которой он был продан в последний раз, неизвестна, так как сделка осуществлялась тайно. Камень дважды выставлялся для всеобщего обозрения - в Музее естественной истории (Вашингтон) и в канадском Королевском музее Онтарио. Сейчас он хранится в Смитсоновском институте, США.

Мистические свойства минерала




Женское кольцо с черным сапфиромИногда можно столкнуться с предубеждением, что черный сапфир опасен, так как постоянное его ношение может породить в человеке такие чувства, как гордыня и зависть. Но это вовсе не так. В большинстве источников утверждается, что камни черного цвета обладают более сильными магическими свойствами, чем светлые. И черным сапфирам среди них отводится одна из высших ступеней. Им приписываются такие качества, как помощь в сохранении ясности ума и непредубежденности суждений. Они способствуют улучшению восприятия, помогают обрести веру в себя, целеустремленность, высокую самодисциплину, способность примирить и уравновесить противоположные проявления.

Видео по теме "Ювелирные украшения с сапфирами отражение синевы небес"

Особенно ценны мистические свойства черных сапфиров с 6-лучевым астеризмом. Такая звезда во многих учениях символизирует соединение Марса и Венеры, мужского и женского начала, Ян и Инь. Камень приносит мир, успокоение, усиливает интуицию и уверенность в ней, служит защитой. Его желательно использовать в качестве талисмана тем, кто ищет работу или хочет на ней закрепиться. Минерал иногда называют камнем исполнения желаний. Очень ценится также камень с 3-лучевой звездой и яркой точкой в ее центре. Три расходящихся луча ассоциируются в нем с Верой, Надеждой и Любовью, а сам кристалл помогает в борьбе с врагами. Его называют камнем победы. Как и всякий другой сапфир, он подходит большинству знаков зодиака, кроме Козерога и Тельца, но чаще всего в гороскопах упоминаются Водолей и Стрелец.

Черный сапфир в украшениях

Мужской перстень с черными сапфирамиПри покупке ювелирных изделий следует учитывать, что камни, не обладающие никакими эффектами, не могут называться черными сапфирами. Их правильнее называть темными корундами, которые являются недорогим поделочным сырьем стоимостью не более 5 долларов за карат.

Видео по теме "Кольца с сапфиром - фото 2016 / Sapphire ring"

Такие кристаллы обычно используются в бижутерии, в лучшем случае вставляются в изделия из серебра. Не стоит переплачивать за них, даже если камни довольно крупные, но не обладают ни астеризмом, ни металлическим блеском, ни специфическим отливом. И уж тем более не нужно принимать их за черные бриллианты.



Стоимость одного карата черного сапфира определяется не столько размером камня, сколько наличием звезды, яркостью и четкостью ее контуров.

Выявить астеризм помогает огранка кабошон с гладкой выпуклой поверхностью, на которой легче всего заметить скользящую световую звезду.

Видео по теме "Aliexpress: украшения и аксессуары"

В украшениях с большим количеством мелких камней довольно часто можно встретить ступенчатую огранку багет, а более крупные камни иногда подвергают фантазийной огранке триллион.

Благородный строгий вид дает возможность использовать черные сапфиры в мужских украшениях - перстнях, запонках, булавках для галстука.

Но и дамским украшениям они придают отнюдь не траурный оттенок. Этот редко встречающийся камень предпочитают женщины с утонченным вкусом, которым не нравятся в изделиях яркие краски и ослепительный блеск бриллиантов. Известные мастера используют его при изготовлении роскошных украшений. Так, в Ювелирном Доме Boucheron создали комплект обручальных колец в форме лебедя. Женское кольцо украшено белыми бриллиантами, а мужское - черными сапфирами.


Похожее