Оригинальный цирконий: камень в ювелирных изделиях

Оглавление:

Полудрагоценные камни подчас имеют большую популярность, чем их более ценные собратья. Так и цирконий-камень в ювелирных изделиях встречается довольно часто.

Видео по теме "Драгоценные камни и минералы Циркон (Zircon )"

ЦирконОбъясняется это просто: они являются доступными большей части потребителей. Минерал цирконий является следствием определенных химических реакций. Впервые об этом минерале упоминалось в библейские времена, затем он был упомянут в 1789 году двумя учеными - Вернером и Клапротом. И уже позже, в 1824 году, цирконий упомянут как искусственно полученный минерал.

Над данным продуктом неплохо потрудились ученые, которые получили продукт с особым свойством преломления света и плотности. Иногда внешний вид циркония при беглом взгляде может напоминать бриллиант.

Помимо основного состава минерала, в нем могут быть обнаружены примеси железа, стронция, урана, титана, меди и цинка. Преобладание того или иного химического элемента задает тон цветовой окраске самоцвета. Широкая цветовая палитра циркония нередко вызывает путаницу с прочими драгоценными и полудрагоценными камнями.

Некоторые особенности

Серьги с циркономЮвелирные изделия нередко оснащают цирконием под видом бриллиантов. Конечно же, искусственные «бриллианты» можно сразу отличить от настоящих. Опытным мастерам даже невооруженным глазом видно, что цирконий создает множество световых преломлений, в то время как у настоящего алмаза пучок света преломляется лишь единожды.

Ну и, конечно же, цирконий не обладает тем запасом прочности, каким обладает алмаз. В процессе длительной эксплуатации или же из-за небрежного к нему отношения на данном полудрагоценном камне могут образоваться сколы или зазубрины. Подобные механические повреждения не прибавляют минералу привлекательности и делают его неудобным в носке.

Ювелиры знают все слабые стороны большего числа камней, особенно тех, с которыми работают, и для сохранности внешнего вида циркония обрамляют его в защитную оправу. В ювелирной среде чаще всего востребован цирконий прозрачной основы или голубого цвета.

Особое отношение к драгоценным и полудрагоценным камням у людей, связанных с изотерической сферой. Данный минерал наделяют лечебными свойствами.




Трудно разобраться, действительно ли минерал оказывает благоприятное воздействие на ауру и здоровье человека. Это, скорее, домыслы мнительных людей. Если быть честными, то ученые, исследуя данный искусственный минерал на предмет его обладания целебной силой, этих свойств у циркония не обнаружили.

Но то, что цирконий дарит положительные эмоции, это точно. Ведь как можно не радоваться новому ювелирному украшению? От хорошего расположения духа и пребывания в гармоничном состоянии человек получает возможность наслаждаться жизнью. И если новые приобретенные украшения приносят человеку такие радостные моменты, значит, и сам цирконий можно считать камнем, приносящим море позитива и благих эмоций. Особенной популярностью в настоящее время наделены браслеты, украшенные цирконием.

Цвета изделий из циркония

Цвета цирконаСреди самых распространенных оттенков циркония наиболее часто встречается минерал коричневого цвета. Но стоит коричневый цирконий подвергнуть термической обработке, как он приобретает голубой нежный цвет.

Не менее популярны самоцветы синего цвета. Цирконий относят к силикатной группе камней, обладающих кристаллической природой. У мастеров ювелирного дела спросом пользуются только цирконии прозрачной основы, которые наделены блеском алмаза. Вот именно бесцветные камни этого вида и выступают копиями драгоценных алмазов на выставках.

Минерал данной группы отличается широтой разнообразия хроматических оттенков. Среди наиболее распространенных можно выделить: золотистые, коричневые, розовые, красные, синие и зеленые.

Видео по теме "Натуральный желтый циркон. Natural Yellow Zircon"

Стоит упомянуть, что, несмотря на красивый зеленый оттенок, носить такой цирконий не рекомендуется, ведь в его составе присутствует радиоактивный уран.

Группы цветных цирконов:

  • гиацинт - розовые, красные и красно-коричневые тона;
  • жаргон - желтые, золотистые тона;
  • матур-алмаз - бесцветные;
  • старлит - голубые тона, полученные в результате термического воздействия на коричневый циркон.

Кольцо с прозрачным циркономДанный искусственный минерал является достаточно хрупким, поэтому закрепка камней происходит с учетом этой его особенности. Для прозрачных камней используют крапановую закрепку, а для цветных часто используют корнеровый вид. К тому же все цветные камни этой группы нужно беречь от солнечных лучей, так как они склонны к выгоранию.

Видео по теме "Последние поступления (циркон, апатит, цаворит и др.)"



При оценке стоимости цирконов ювелиры назначают примерно такую цену: цирконий в 2 карата будет иметь примерную стоимость 20.40 $. И чем больше размер, тем выше его цена. Например, камень в 4-5 карат будет иметь стоимость от 40.60$. Большую привлекательность для ювелиров представляют самоцветы светло-синего цвета.

Мастера при огранке данного камня выбирают ту или иную степень обработки, отталкиваясь от цвета. Так, для бесцветного циркона чаще всего применяют бриллиантовую огранку. Камни прочих цветов могут быть обработаны смешанным образом, где нижняя часть самоцвета обрабатывается ступенчато, а верхняя часть - как у бриллианта.

При необходимости цирконы могут быть обработаны в овальной или круглой форме кабошонов согласно задумке дизайнера.

В каких изделиях чаще всего можно встретить цирконий

Хрупкие камни нуждаются в надежной защите из драгоценных металлов.

Видео по теме "Серебряные серьги с цирконами [291116]"

Применение циркония в ортопедииПочти в полной уверенности можно утверждать, что циркониевая группа камней встречается почти во всех видах ювелирных изделий. Эти самоцветы обрамляют в кольцах и перстнях. Они могут блистать в свадебных ансамблях, в диадеме, серьгах и колье. Именно прозрачность, блеск камня и большая схожесть с алмазом делают этот минерал весьма популярным. Различные подвески и кулоны также нередко украшают цирконием. Большая часть золотых украшений с цирконием изготовляется в Шри-Ланке, недалеко от известного месторождения.

При условии, что ювелирное украшение включает в себя описываемый минерал прозрачного цвета, оно не имеет противопоказаний для людей любого типа внешности. Но очень яркие и цветные камни эффектно выглядят в украшениях на шатенках и брюнетках. А вот насыщенные синие, зеленые, розовые и голубые самоцветы предпочтительнее для блондинок. Рыжеволосым красавицам подойдут изумрудные, зеленые, золотистые и коричневые цвета циркония.

Если с доверием относиться к астрологам, то следовать их совету носить такой камень стоит Тельцам, Водолеям, Козерогам и Стрельцам, которые став владельцами украшений с этим камнем, смогут стать увереннее, успешнее и целеустремленнее. Не рекомендуются украшения с цирконием Рыбам и Ракам, которые под его влиянием могут стать эгоистами.

Как понятно, изделия из циркония являются весьма великолепным украшением среди разных слоев населения. Грамотно подобранная деталь (неважно, колье либо обычный браслет) с использованием данного камня придадут ее владельцу шик и восхищение в глазах окружающих. Приобретайте подобные украшения и будьте счастливы!


Похожее