Как выбрать украшения с топазом

Оглавление:

Видео по теме "Женские серьги с топазами, ручная работа, золото 585, топазы от EliteGold"

Украшения с топазом были популярны во времена глубокой древности. Глядя на них, кажется, что время остановилось. В отличие от дешевой бижутерии для них не существует слова «мода»: драгоценные и полудрагоценные камни всегда в моде. Именно поэтому они популярны и сегодня. Приобретая изделия с топазом, человек делает выгодные инвестиции в собственное будущее, ведь они не обесценятся. Топаз - элегантен, он является не драгоценным, а полудрагоценным камнем, но стоимость его ненамного меньше бриллиантов, изумрудов, сапфиров.

Кристаллы топаза

Эти разные топазы

Цвета топаза:

  • желтый;
  • голубой;
  • розовый.

Истинные ценители драгоценных и полудрагоценных камней всегда найдут место в своей шкатулке для украшений с желтым, голубым или розовым топазом. Этот камень имеет удивительную прозрачность и легкость. Современные ювелиры применяют при обработке самые совершенные способы огранки.

Серебряное кольцо с топазомДизайнеры весьма высоко ценят топаз, ведь он позволяет в полной мере реализовать творческую фантазию и создавать самые изысканные и утонченные ювелирные украшения.

Чаще всего при производстве изделий с топазом используется золото, нередко можно встретить кольца, серьги, кулоны, в которых искусно сочетается несколько видов драгоценных камней. Топаз представляет собой силикат алюминия, его цветовая гамма имеет большую палитру оттенков. Наиболее ценным считается голубой топаз, он имеет особенную чистоту и сияние. Этот камень европейцы называют «слеза ангела», а еще совсем недавно в Индии этот камень стоил столько же, сколько и бриллиант. Ювелиры очень любят с ним работать, ведь он удивительно легок в обработке.

Какие украшения с топазом можно выбрать

Конечно, самые красивые кольца с топазом золотые. Благодаря тому, что камень полупрозрачный, он обладает очень нежным цветом, прекрасно сочетается не только с золотом, но и с серебром. Очень красивы в этом отношении кольца с топазом. Любой ювелирный каталог предлагает на выбор несколько вариантов подобных украшений. Но для того чтобы такое кольцо смотрелось наиболее эффектно, желательно выбрать камень большого размера.




Если говорить об изделиях из золота с топазами, то можно выделить следующие виды:

Брошь из серебра с топазами

  • броши;
  • кольца;
  • серьги;
  • подвески.

Огранка с использованием драгоценных камней стоит дорого, но можно сэкономить, если заменить ее качественным стеклом. Внешне такой вариант мало отличается от оригинального бриллианта.

Но дело в том, что бриллианты и топазы между собой не очень хорошо сочетаются: топазы очень быстро теряют свою яркость.

А вот если сочетать топазы с другими камнями, то можно получить очень красочное, яркое и стильное украшение.

Сегодня большой популярностью пользуется еще один вид таких изделий. Украшение из золота, которое покрывается эмалью. При таком сочетании можно удачно подчеркнуть цвет камня, придать ему больше выразительности и стиля. Сегодня очень модны стили барокко или этнический дизайн.

Как правильно подбирать украшения

Как правило, украшения подбирают с учетом ряда моментов:

  1. Возраст. Девушкам и молодым женщинам лучше всего выбрать для себя украшения, которые имеют вставки из бирюзы, коралла. Для женщин более старшего возраста можно приобрести для себя несколько комплектов ювелирных изделий с топазом.
  2. С учетом особенностей стиля жизни. На романтическую вечеринку или для торжественного выхода в свет подойдут в равной мере золотые или серебряные изделия, крупные кулоны, броши, украшенные алмазами.
  3. Цвет одежды.
  4. Черты лица. Женщинам с крупным лицом не стоит приобретать серьги круглой формы, также они не подойдут обладательницам лица с тонкими чертами.
  5. Если лицо крупное, то можно подобрать длинные подвески, которые эффектно подчеркнут форму затылка.
  6. Важно, чтобы в комплект украшений входили изделия из одного металла и со вставками из одного того же камня.
  7. Не менее важно учитывать и свой знак Зодиака.

Цвет камня и немного мистики



Серьги с топазамиВ нашей стране топазы добывают в легендарном Ильмень-озере. Как известно, это место имеет особенную магическую силу. Ведь камни обладают силой впитывать энергетику. Как уже говорилось, они имеют разную окраску. Чаще всего встречаются белые топазы. Стоимость их невелика.

Реже встречаются камни, цвет которых розово-фиолетовый.
Самым дорогим считается розовый. Он считается камнем, который имеет новизну и наделяет своего обладателя надеждой. Он имеет совершенно особый блеск и наделен внутренней игрой света.

Редкими и дорогими являются голубые топазы. Однако, независимо от цвета камня, он обладает и магическими свойствами, в частности целебными. Это по-настоящему женский камень. Он способен укрепить иммунитет, защитить от инфекций, привести в порядок нервную систему.

Украшения с топазом обязательно нужно носить женщинам: они помогают избавиться от разного рода женских проблем. Также будут полезны и тем, у кого есть проблемы со зрением.

Камень золотистого цвета способен помочь тем, кто страдает болезнями в области горла и заболеванием легких. Для того чтобы камень смог помочь, нужно носить украшения в виде кулонов или брошей на шее. Он улучшает аппетит и позволяет лучше чувствовать вкус продуктов.

Если человеку недостает лидерских качеств, то ему помогут украшения с желтым камнем. Для семейных людей настоящим оберегом будет красный камень. Он сможет вернуть и былую страсть тем, кто ее утратил.

Людям, которые мечтают построить успешную карьеру, нужно приобрести украшения с сиреневым топазом. Недаром он считается камнем банкиров и шпионов. Топазы можно носить почти всем знакам Зодиака, особенно полезен он будет тем, кто родился под знаками Скорпиона, Близнецов, Льва и Девы. Не стоит выбирать топазы Весам, Стрельцам и Рыбам.


Похожее