Природный и синтетический корунд

Оглавление:

Что представляет себе обычный житель нашего государства, услышав слова «синтетический корунд»? Возможно, в голову придет сравнение со всякими безделушками, сделанными со стекла, не имеющими никакой ценности и которым грош цена. Однако это далеко не так.

Видео по теме "Рубин - благородный корунд красного цвета/"

Минерал корунд

То, что по ошибке могут посчитать за синтетический камень, в действительности является абсолютной подделкой, то есть это стекло либо пластмасса, которым придают соответственный драгоценному изделию вид. Их пытаются преподнести как истинные дорогостоящие камни, хотя они не выдержат и малейшей проверки на подлинность.

А вот синтетические камни - это как раз абсолютные аналоги драгоценных камней, разница лишь в том, что созданы они искусственно. Все основные характеристики, присущие настоящим природным драгоценным минералам, такие, как прочность, структура, оттенки цвета, практически доподлинно повторяются в искусственных камнях. Естественно, цена на такие творения гораздо ниже цен на оригиналы, но все же они по-своему хороши.

Попытки создания искусственных драгоценных камней

Искусственный драгоценный каменьПервые попытки воссоздания драгоценных камней сводились к банальной подделке из цветных стекол, а если повезет, то из горного хрусталя. Были и различные попытки ученых алхимиков в данном направлении. Но лишь в 1892 году в отрасли синтезирования камней произошел огромный прорыв. Французским химиком М. А. Вернейлем в лабораторной обстановке был выращен первый в мире кристалл искусственного рубина массой в 10 карат. Именно это открытие легло в основу промышленного изготовления кристаллов. Так, их использование стало доступным не только для ювелирного дела, но и в различных технических сферах.

Современные методы изготовления искусственных кристаллов преимущественно основываются все на том же методе Вернейля, открытом более 100 лет назад. Но сейчас можно создать разные виды камней, лишь внеся коррективы в условия их «изготовления», то есть скорректировать под конкретно требуемый вид камня температурные условия, значение давления, а также использовать соответствующие химические вещества для окраса в определенный цвет. К примеру, из широко распространенного синтетического корунда практически равновозможно создать как рубин с красной окраской, так и синий сапфир, при этом всем лишь добавив в процессе подходящий оксид металла.




Особенный в свое роде синтетический метод создания искусственного жемчуга. Он кардинально отличается от остальных способов, ведь здесь «изготовление» выполняет сам моллюск. Человеческое вмешательство состоит лишь в том, что ученый вживляет в раковину шарик небольших размеров. Моллюск, как полагается, окутывает его радужными слоями. Чтобы создать жемчужину стандартного диаметра, это животное потратит около 5-7 лет. В целом ничего нового, ведь такой метод выращивания жемчуга уже более 200 лет используют в азиатских странах: в Китае, Японии.

Видео по теме "РубинRuby"

Какие виды корундов существуют в природе?

Необработанный рубинВ природе существуют такие виды корундов, как:

  • рубин (камень красного цвета, первой категории);
  • сапфир (трех расцветок: зеленого цвета - «восточный изумруд»- синего цвета - «синий яхонт»- фиолетового цвета - «восточный аметист»);
  • лейкосапфир (прозрачный бесцветный камень);
  • падпараджа (окрас в желтых или оранжево-желтых тонах);
  • звездчатый рубин (камень с эффектом астеризма);
  • корунд обыкновенный (цвет - серые оттенки).

Чем отличительны синтетические драгоценности? Сейчас можно разбить все синтетические камни на два вида. В первую группу можно отнести такие «изделия», которые созданы по подобию уже существующих в природе материалов: опал, рубин и другие драгоценные и полудрагоценные камни. вторая группа состоит из новых видов кристаллов (фианит, фабулит и др.), синтезированных человеком, которых нет в природных условиях.

Видео по теме "Бриллианты Сапфиры Рубины Изумруды Редкие Драгоценные Камни СИНТЕТИКА"

Синтезированный камень отличителен тем, что в нем практически невозможно наличие изъянов, ведь он создается по единой жесткой схеме в стандартных лабораторных условиях в отличие от природных камней, процесс создания которых индивидуален в каждом отдельном случае. Изъяны в искусственных минералах, которые тоже неким образом делают их уникальными, могут возникнуть лишь вследствие мелких производственных дефектов. К примеру, может не расплавиться частица исходного сырья, замешаться пузырек воздуха в каменной клетке. Ювелиры по таким признакам могут без проблем определить лабораторное создание камней.

Как создают искусственный корунд?

Бокситная рудаЧтобы создать корунд в промышленных условиях, используют руду боксит. Его расплавляют и рекристаллизируют кислородно-водородным пламенем в электропечах, где также имеется восстановитель, в роли которого выступают железные опилки. В зависимости от того, ионы каких элементов будут добавлены в процессе кристаллизации, могут выйти красные (хром), желтовато-розовые (манган), фиолетово-розовые (титан) и другие камни.

Видео по теме "Кубический цирконий камни для ювелирных изделий"

Далее, после огранки, синтетическим корундам присваиваются различные названия (аметист, топаз, рубин, сапфир) и применяют их либо в ювелирном деле, либо в технике (к примеру, красные корунды - в часах и других точных приборах). Синтетический корунд, не имеющий в своем составе никаких добавок, широко используется в радиоэлектронике.

Замешательство в связи с возможностью создания драгоценных камней человеком

Внезапно стало возможным производить некогда уникальные природные минералы (уникальные, потому и драгоценные) в лаборатории. Недоумение ювелиров было весьма велико. Однако рынок со временем воспринял синтетические корунды как альтернативу и уделил им свою ячейку на нем.

Видео по теме "Моя коллекция точильные камни природные и синтетические бюджетная заточка ножа лучший способ ч.1"



Естественно, цена на искусственный корунд ниже по сравнению со стоимостью натуральных. В отдельно взятых случаях разница колеблется от единиц до сотен раз.

Так, синтетический изумруд может стоить в 2-3 раза дешевле, чем натуральный изумруд.

Видео по теме "1,12 карата Природный Рубин не гретый !!! Лучший Цвет Winza, Танзания Хороший Блеск"

А алмазы и вовсе практически равноценны, к примеру, алмазам, добытым в Африке или Индии. Их технология производства в лабораторных условиях чрезвычайно сложна из-за уникальности строения минерала, отсюда и соответственная стоимость. Есть и минералы, которые в сотни раз дешевле своего «натурального брата». Все же на цену любого камешка, несомненно, будут влиять и его характеристики, то есть размер, качество имитации, отсутствие изъянов, добротность огранки и так далее.

Таким образом, искусственные камни стали прекрасной альтернативой, но ни в коем случае не заменой камням натуральным, природным. Вряд ли обычный человек, который решит купить кольцо с бриллиантом, будет думать о том, сделан он природой или человеческой рукой. Ведь это не кусок пластика, который по истечении небольшого времени потеряет первоначальный вид. Это вполне конкурентоспособный, в своем роде натуральный камень, имеющий те же свойства, что и природный минерал, обладающий той же красотой и великолепием. Действительно, химические реакции в лаборатории отличаются от природных лишь тем, что в лаборатории все происходит под чутким руководством человека.

Существуют настолько восхитительные искусственные драгоценности, что они по праву занимают достойное место наравне с мировыми экземплярами естественного происхождения.

Одновременно преимущество и недостаток камня синтетического - его идентичность, относительная дешевизна и массовое производство. Пропадает ощущение того таинства, которое способен вселить в человека натуральный минерал. Таинство природы, создававшей этот неописуемо красивый и уникальный камешек в течение многих лет где-то в недрах земли.


Похожее