Уникальный камень хризолит

Оглавление:

Видео по теме "Хризолит с включением, 31,33 карат"

Прозрачный камень хризолит необычен: в нем смешались блеск золота и нежно-зеленый цвет весенней травы. Он очарователен, неимоверно притягателен.

Видео по теме "Камень ТОПАЗ в ювелирных изделях - Свойства, знак зодиака, описание"

Необработанный камень хризолит

Особенности минерала

Хризолит - это один из самых древних минералов, о котором знали за 4 тысячелетия до Рождества Христова. Он упоминается в качестве одного из «Библейских камней», которыми украшались одежды первосвященников. И Древний Рим, и Древняя Греция, и Древний Египет оставили немало упоминаний о хризолите. Кстати, недавно учеными было установлено, что печально известный император Нерон, поджегший Рим ради вдохновения, взирал на страшный пожар именно сквозь хризолит, хотя ранее камень считался изумрудом.

ХризолитыИндусы с помощью хризолита находили общий язык с представителями противоположного пола, а торговцы приумножали состояние и оберегали товары от воров. В Монголии его называли «Камнем Дракона», потому что больше всего хризолита находили около вулканов.

А во времена Средневековья хризолит носил имя «Камень крестоносцев», поскольку рыцари-крестоносцы везли его со своих походов и отдавали на украшение церковной утвари. А вот в XIX веке камень в Европе приобрел другую славу (средство для повышения мужской силы). И при этом хризолит пробуждал в своих владельцах творческое начало.

Красивый минерал зеленого цвета почитался мусульманами, олицетворяя собою ислам. Не зря в Османской империи хранится самая большая коллекция этих красивых камней. Хризолит украшал собою тюрбаны султанов, будучи символом их знатности.

Библия упоминает хризолит как "Pitdah” - перидот, камень, используемый для украшения нагрудников священных одеяний.

Хризолит, или перидот, является разновидностью оливина, минерала, который рождается в верхнем слое магмы, что и обуславливает его наличие в жерлах вулканов. Второе название камня означает "неправильный изумруд", произошло оно от арабского слова "Faridat".

Добыча хризолитовЭтот минерал является железистым силикатом магния и имеет химическую формулу (Mg, Fe) 2SiO4. Именно двухвалентное железо и дает ему такой необычный цветовой ряд (от фисташкового до нежно-травяного оттенка, переходящего в золотисто-зеленые и оливковые, а иногда и в желтовато-бурые). В него могут быть включены ильмениты, хромиты, шпинели и магнетиты.

Видео по теме "Голубой топаз весом в 2 кг выставят в лондонском музее (новости)"

Хризолит - прозрачная разновидность оливина, образовавшаяся вследствие магматической кристаллизации. Яркий блеск камня обусловлен высоким показателем преломления. Поскольку преломление света в камне является двухлучевым (или двойным), камень при попадании на него солнечных лучей может создать двойное изображение.




Свойства хризолита включают в себя еще и повышенную хрупкость, при этом минерал легко растворяется в кислоте. И его легко полировать. В Древнем Риме хризолит даже называли «Вечерним изумрудом», потому что он светился в темноте ярко-зеленым светом.

Свойства, приписываемые хризолиту

Литотерапия (лечение камнями) полагает, что хризолит может лечить простудные и сердечно-сосудистые заболевания, боли в желудке и почках, болезни позвоночника, эндокринной системы, невралгию. Считалось, что подходит он и для излечения глазных болезней, а также заикания. При этом камень оказывал успокаивающее действие при психосоматических расстройствах.

Помощь хризолита в общении с противоположным поломПрисущи ему и магические свойства:

  • развитие и укрепление интеллекта;
  • умение находить взаимопонимание;
  • поддерживание во владельце чувства собственного достоинства;
  • способность находить друзей;
  • легко общаться с представителями противоположного пола;
  • умение разрешать сложные ситуации и выигрывать судебные тяжбы;
  • препятствовать совершению необдуманных поступков;
  • ограждать владельца от плохих снов.

Тот, кто носил хризолит, становился более внимательным и заботливым, проявлял сочувствие к бедам и старался помочь. Те же, кто хотел обрести красноречие, считали, что хризолит подходит для этого более других камней.

Этим магические свойства камня не ограничивались. Он хранил семью: супруги, обменявшиеся драгоценностями с хризолитом, жили долго и бесконфликтно, помогая друг другу и находя компромиссы. Женщин этот камень ограждал от дурного глаза и зависти.

Защитные свойства камня таковы, что с его помощью можно было даже изгнать злых духов. Поэтому и старались поместить в доме фигурку какого-либо зверя или рыбы, чтобы камень всегда был на страже оберегаемого им жилища.

Но при всех своих полезных свойствах минерал требовал от хозяина одного условия - умеренности в приеме телесной пищи. Если человек предавался греху чревоугодия, полезные свойства хризолита аннулировались.

Как применять хризолит?

Кольцо с хризолитомБолее всего востребован хризолит для изготовления из него ювелирных украшений. Он с достоинством заменяет собой дорогой изумруд, мало чем уступая ему по красоте и свойствам. Этому камню в основном придают изумрудную или бриллиантовую огранку, иногда ступенчатую, а вот огранка кабошон используется крайне редко.

Видео по теме "King of Thieves продажа уникальных камней,сбор золота,попытка выиграть костюм выпуск 14"

Значение хризолита для ювелирной промышленности трудно переоценить. Благодаря кристаллической структуре его хорошо гранить, можно калибровать, ведь именно калиброванные камни предпочитают ювелиры. Камню можно придавать разнообразные формы: овала, подушки, раунда, восьмиугольника.



Зеленые камни всегда пользовались повышенным спросом. Данный цвет - цвет весны, обновления, богатства (по многим поверьям). Поэтому зеленые камни, такие, как хризопраз, хризолит, изумруд, часто являются украшением наших нарядов. И даже мужчинам не чуждо влечение к этим камням. Украшенные им булавки для галстуков и запонки смотрятся весьма элегантно.

Хризолит находит применение в колье, серьгах и ожерельях.

Ввиду хрупкости камня кольца и браслеты могут быстро потерять свой лоск.

Бывают случаи, когда вместо натурального хризолита в ювелирных украшениях используют его имитацию. Чтобы не стать жертвой нечестных торговцев, следует знать, по каким признакам можно определить подлинность камня.

Браслет с хризолитамиМожно сжать камень в руке. Натуральный кристалл останется холодным, а вот стекло или пластмасса быстро приобретет одинаковую температуру с телом. При этом, если их поцарапать, на поверхности обязательно останутся следы, в то время как у натурального камня поверхность повреждена не будет.

Видео по теме "Топаз драгоценный камень. Свойства, фото топаза. Драгоценные камни kamen-znak.ru"

Хризолит - камень недорогой, но и дешевым его не назовешь. При этом крупные экземпляры, ввиду редкости их нахождения, автоматически становятся намного дороже обычных камней. Так что хороший хризолит дешевым не будет.

Рассмотрите камень при помощи увеличительного стекла. Если камень природный, окраска его будет равномерной, нежно-зеленой с небольшим оттенком желтизны. А вот стекло или пластмасса такой равномерностью обладать не будет. К тому же натуральный камень при двухлучевом преломлении будет создавать при прохождении через него света двойное изображение. Вы можете потребовать у продавца соответствующий сертификат.

Видео по теме "King of thieves - у меня появился уникальный камень"

Уход за ювелирными изделиями из хризолита

Ввиду хрупкости украшения с этим камнем требуют большой аккуратности, особенно если вы желаете носить их постоянно. Хотя такие камни более уместны для торжественных случаев. К тому же минерал химически уязвим, что требует внимательности при использовании каких-либо веществ (косметических или бытовой химии). Заниматься мытьем посуды в украшениях с хризолитом категорически не рекомендовано. Даже наличие перчаток не является разрешающим фактором.

Видео по теме "Гигантские драгоценные камни, с уникальной огранкой получил сверхъестественно Глен Смит - imbf.org"

Оберегайте украшения с этим камнем и от механических повреждений. Особенно плохо на них отражаются падения на пол. Да и чистить их при помощи щеток с жесткой щетиной не рекомендовано. Лучше воспользоваться мягкой тканью и обычным мыльным раствором. Однако прополаскивать камни после мытья следует с особой тщательностью, поскольку оставшиеся на них мыльные разводы испортят внешний вид и уменьшат блеск.

Приобретите для украшений с хризолитом отдельную шкатулку. Поскольку камень твердый, он может оцарапать более мягкие минералы. Но при этом возможен раскол камня ввиду его хрупкости. Лучше, чтобы ювелирные изделия с ним не контактировали с чем-то еще.


Похожее