Месторождения: где добывают изумруды?

Видео по теме "Что такое изумруд? Добыча изумрудов. Месторождения изумрудов"

Оглавление:

Многие любители минералов задаются вопросом о том, где добывают изумруды. Добыча изумрудов осуществлялась в Аравийской пустыне еще во времена Древнего Египта, Греции и Рима. Индийцы и персы особенно почитали этот камень. В 16 веке н.э. испанские завоеватели доставили в Европу великолепные изумруды, добытые инками в Восточных Кордильерах. Также испанцы нашли в Колумбии изумрудные копи, сейчас известные как месторождение Чивор. Уникальные колумбийские месторождения изумруда не потеряли свое большое промышленное значение и поныне.

Видео по теме "Изумрудные копи Урала 1 начало экскурсии"

Изумруд натуральный

В 1831 г месторождения изумрудов были открыты в России, а несколько позже - в США и в Австралии. До этих открытий изумруд являлся чрезвычайно редким камнем.

В промышленных масштабах добывают изумруды на крупных месторождениях в Южной Африке в Трансваале, в Индии в Раджастхане и в Зимбабве, а также на руднике Карнаиба в Бразилии. В настоящее время популярно производство и искусственных изумрудов.

Весьма крупным размером отличился изумруд, добытый на Урале: это уникальный густо-зеленый прозрачный кристалл размером 6,5 8 12 см. Еще более крупный кристалл (14 35 см) хорошего качества обнаружен в 1956 г на месторождении Сомерсет.

Характеристика и химический состав изумрудов

Гидротермальные изумрудыБлагородный изумруд, являющийся окрашенной разновидностью берилла, относят к драгоценным камням первого класса. Поэтично называли этот минерал древние греки «камень сияния». Обычно камням при огранке придают ступенчатые или многогранные формы. При наличии дефектов формируют кабошоны.

Видео по теме "Изумруды"

Химическая формула изумруда сходна с составом берилла Be3Al2 (Si8O18), однако часть алюминия замещается магнием и хромом, в небольших количествах обнаруживается железо, щелочи и даже вода. Этот кристалл часто содержит многие примеси: флогопит, тальк, турмалин, рутил и другие. Своим характерным цветом минерал обязан хрому, в темных камнях его содержание достигает 0,6%. Желтый оттенок этому драгоценному камню придает примесь железа. Часто эта разновидность берилла неравномерно окрашена. Форма кристаллов обычно столбчатая или призматическая, до 5 см в длину и 1,5 см в ширину.

Главные поставщики изумрудов




Для образования этого красивого минерала необходимо, чтобы бериллообразующие растворы впитали в себя окиси хрома из соседних пород: черных сланцев, дунитов и др. Изумруд может обнаруживаться в гранитных пегматитах (кислые магматические породы, застывшие в глубине земной коры), которые расположены в хромсодержащих породах. Основной тип месторождений изумрудов промышленного масштаба связан с взаимодействием богатых фтором гидротермальных жидкостей с гипербазитами (ультраосновных пород с высоким содержанием кремния, алюминия, магния и железа). В результате такого взаимодействия образуются изумрудоносные слюдитовые флогопитовые, биотит-флогопитовые тела. Флогопит - это минерал группы слюд, слоистый силикат с химической формулой К(Mg)3(AlSi3O10 (OH, F)2. Добыча камней в промышленных объемах осуществляется на следующих месторождениях:

Изумрудные месторождения

  • Джебель Зебрах в Египте;
  • Хабахталь в Австрии;
  • Изумрудные копи Урала в России;
  • Сомерсет, Кобра и Гравелот в ЮАР;
  • Сандавана, Новелло-Клаймс, Чикванда, Мустард-Пеппер, Мейфилд-Фарм в Зимбабве;
  • Лейк-Маньяра в Танзании;
  • Раджгарх, Калигуман, Бубани-Мухами в Индии;
  • Минагаора в Пакистане;
  • Пуна в Австралии;
  • Карнаиба, Фазенда-до-Помбо в Бразилии.

Видео по теме "Как и где добывают Алмаз"

Первоклассным качеством отличаются изумруды, добытые из гидротермальных месторождений углистых карбонатов и сланцев в Колумбии: Музо, Чивор, Коскуэс, Пенья-Бланкас.

Пегматитовое месторождение изумрудов

Кристаллы данного минерала изредка встречаются в пегматитах кислого характера, залегающих среди ультраосновных или иных пород, богатых хромом. В жилах пегматита обнаруживается небольшое количество миароловых пустот, внутри которых находятся эффектные друзы микроклина (минерал из группы полевых шпатов), дымчатого кварца, турмалина, светло-зеленого берилла и изумруда.

Оттенки и формы огранки изумрудовВ основном здесь добывают не очень качественные кристаллы со слабой окраской и примесями. Из них делают кабошоны и добывают друзы для коллекций. Типичные представители таких месторождений находятся в Северной Америке и Норвегии. В США такие месторождения есть в штате Северная Каролина. Они не имеют особого значения, так как здесь нет крупных залежей, а камни имеют бледный цвет.

В Норвегии, на 45 км севернее г. Осло, в Эйдсволле среди биотитовых сланцев находятся пегматитовые жилы с миароловыми полостями, заполненными касситеритом - оксидом олова- здешние кристаллы полупрозрачны из-за мелких газово-жидких включений.

Видео по теме "Как добывают золото?"

Пневматолито-гидротермальные и гидротермальные месторождения

Пневматолито-гидротермальные месторождения сложены слюдяными горными породами, в которых обнаруживаются зеленые кристаллы, расположенными внутри гипербазитных пород. Эти рудники известны во многих странах мира (Зимбабве, Россия, Индия, Австралия, Бразилия и др.). Они являются главным запасом поделочных камней и приурочены к измененным (метаморфизированным) ультраосновным породам, пронизанным гранитами-пегматитами. Взаимодействие такого рода показывает самые лучшие условия образования изумрудов: в результате проникновения газообразных составляющих жидких гранитных пород, в составе которых есть бериллий, в богатые хромом гипербазиты.

Изумрудоносные слюдиты сопровождаются пегматитами, плагиоклазитами, кварц-полевошпатовыми и кварцевыми жилами.



Данные пегматиты, в отличие от собственно пегматитовых месторождений изумрудов, лишены миарол и содержат только бледноокрашенные бериллы.

Кольцо с изумрудомК классу гидротермальных образований изумрудов принадлежат известные и богатейшие залежи в Колумбии, и некоторые маленькие образования в Афганистане и Бразилии. И те и другие находятся на выходах карбонатов, пропитанных С или Мg, и сланцевых пород, в составе которых присутствуют С и Cr. Источником хрома могут быть нижележащие породы. Причины возникновения изумрудных жил - гранитоидный магматизм.

Колумбия. Знаменитые месторождения изумруда Восточных Кордильер в Колумбии расположены на территории департаментов Бояка и Кундинамарка в 50-150 км от г. Боготы. Они разрабатывались инками задолго до нашествия испанцев, и, определенно, в них самый высокий процент высококлассного ювелирного драгоценного камня. Всего в районе известно около 180 изумрудоносных рудников.

Россыпные месторождения изумрудов

Данный вид месторождений, в отличие от пневматолито-гидротермальных, не вносит существенного вклада в ювелирную промышленность, поэтому и сведений о нем не очень немного.

Малую распространенность и бедность изумрудных россыпей можно объяснить небольшим числом коренных месторождений и неблагоприятным для формирования россыпей структурно-морфологическим типом коренных изумрудоносных тел, представленных, как правило, маломощными слюдитовыми жилами с крутыми углами падения.

Некоторую роль играют элювиальные и элювиально-делювиальные россыпи-развалы, отрабатывающиеся в начальный период эксплуатации месторождений. Имеются данные о наличии в Зимбабве аллювиальных россыпей в районе месторождений Сандавана и Самамбула-Форест, в местности Фазиендо-Сео-Тиано (штат Байя, Бразилия) и около Мелвилла (штат Новый Южный Уэльс, Австралия). Большой интерес представляют недавно открытые аллювиальные россыпи изумруда в районе Якопи (Колумбия) с мелкими кристаллами, иногда высочайшего качества.

В ультрафиолете изумруды имеют красное свечение - это способ отличить их от других похожих камней. Высокая ценность и редкость изумруда стимулировали производство всевозможных имитаций, из которых наиболее распространены дублеты из зеленого берилла или граната с кварцем или стеклом, склеенные зеленым желатином. Нередко за изумруд выдают другие, менее ценные минералы, например, зеленый сапфир («восточный изумруд»).


Похожее