Свойства зеленого сапфира

Оглавление:

Видео по теме "Сапфир, сине зеленый биколор, 5,94 карат, Цейлон"

Сапфир зеленый является достаточно редкой разновидностью сапфира. Когда упоминают о сапфире, чаще всего имеют в виду камень «правильного» васильково-синего цвета. Тем не менее природа очень разнообразна, и можно встретить другие цвета сапфиров, например, зеленый, и они ничем не уступают по красоте камням синего цвета.

Кольцо с зеленым сапфиром

Нужно отметить, что все сапфиры, которые имеют иной цвет, чем синий, носят свои названия. К примеру, зеленый называется хлорсапфир или восточный изумруд, оранжевый имеет название падпараджа. Выделяют особые камни темно-синего цвета, которые порой имеют зеленый оттенок, они носят название индиго-сапфир.

Физические свойства сапфира

Сапфиры - разновидность оксида алюминия (корунда). По своей форме они могут быть столбчатыми, бочковидными или пирамидальными.

Видео по теме "Sapphire-Natural-Cushion-Green-Cushport-by-Robert-W-Strickland-DCN-0302-008-001"

Индия - месторождение зеленого сапфираПо показателям твердости и плотности эти камни занимают почетное второе место, первое место принадлежит алмазу. Что касается характера его месторождений, то, как правило, в породу вкраплены отдельные камни, хотя встречаются сплошные драгоценные пласты.

В России, Индии, Франции, Шри-Ланке, Бразилии, Таиланде, Австралии, Мадагаскаре, Африке, США находятся основные месторождения этих камней.

Еще одним достоинством данного минерала является достаточно высокий коэффициент преломления, что очень выгодно для огранщиков, и они с легкостью создают ювелирные шедевры разной сложности.

Нужно заметить, что инородные примеси и микротрещинки, которые на первый взгляд могут показаться недостатком, на самом деле часто образуют звездчатые экземпляры, которые представляют собой огромную ценность для коллекционеров и ювелиров.




Сапфир по внешним характеристикам больше напоминает перидот, чем изумруд. Однако по своим физическим свойствам этот камень более прочный, чем перидот, и более блестящий и переливающийся, чем изумруд. Объяснить зеленый цвет камня очень просто: подобный окрас является результатом наличия в камне частиц железа.

Добыча зеленых сапфировЗеленые сапфиры нечасто встречаются в природе, но при этом имеют относительно невысокую стоимость, поскольку они принадлежат к группе полудрагоценных камней. На острове Шри-Ланка возле города Раднапута на уникальной шахте добываются одни из лучших зеленых сапфиров в мире.

Несмотря на невысокую стоимость зеленого сапфира, он способен привлечь внимание даже самого требовательного и изысканного покупателя, так как обладает очень привлекательным внешним видом и просто завораживает своей красотой. К тому же зеленый цвет оказывает благотворное влияние на эмоциональное состояние человека, обладает успокаивающим действием.

Кому же больше всего подойдут украшения с восточным изумрудом? Зеленый изумруд - замечательный подарок для юной девушки, так как он символизирует расцвет, юность, обновление.

Видео по теме "Из чего это сделано? (S6). Стекло из искусственного сапфира"

Перед тем как попасть в то или иное ювелирное украшение, минерал проходит обработку - огранку, тем самым ему придаются различные формы. Наиболее часто встречаются овальные сапфиры, их также частенько подвергают огранке способом, который носит название кабошон.

Магические свойства сапфира

Независимо от цвета, сапфиру приписывают мощные энергетические свойства. Считается, что камень дарует своему обладателю собственную мудрость, помогает сосредоточиться, устраняет излишнюю суетливость, дарит покой и баланс физического, духовного и ментального в человеке. Особенностью этих камней является способность приносить достаток и процветание.

Еще с древности сапфир считали камнем мудрых людей, поскольку он способствует пробуждению жажды познания, укреплению памяти, делает человека рассудительным и благоразумным.

Зеленый сапфир для борьбы с леньюЕсть мнение, что корунд сочетает в себе знания прошлых столетий и скрывает тайны будущего. Человеку, который носит этот минерал, можно не бояться каких-то трудностей, так как камень способен уберечь его от многих бед и пороков, напитывая своего владельца жизненными силами. Он помогает преодолеть лень. Сильному человеку он поможет укрепить свою власть над другими людьми. Считается, что сапфир укрепит способности и силы человека, который хочет научить чему-то других людей, может выступить наставником для окружающих. Однако если человек хочет чего-то только для себя лично, сапфир будет бездействовать. Этого камня нужно опасаться патологическим ленивцам и людям безответственным, поскольку он может сработать против интересов подобных людей и лишить их всего.

В странах Востока верили, что он связан с такими важными качествами, как скромность, дружба и бескорыстие. Имеются предания, гласящие о существовании перстня с сапфиром, который помогал своему хозяину разобраться, где правда, а где ложь. Особыми магическими свойствами обладают камни, при огранке которых на поверхности возникают три луча, которые пересекаются между собой. Такие камни связывают с Верой, Надеждой, Любовью. Научное название данного эффекта - астеризм, подобные камни очень ценятся и имеют высокую стоимость.

Сапфир и здоровье



На физическом уровне сапфир - первый помощник при депрессивных состояниях, способен вылечить бессонницу, астму, различные заболевания психического характера, детские инфекционные заболевания, кожные болезни, диабет, помогает решить проблемы с почками, в том числе способен вывести камни из почек, гинекологические болезни, снимает боли в желудочно-кишечном тракте. Помогает при переломах и болезнях костной ткани, а также при наличии генетических и гормональных сбоев.

Видео по теме "Полезные свойства зеленого чая"

Зеленый сапфир обладает следующими специфическими свойствами: камень хорошо иметь людям, которые имеют проблемы со зрением, так как он обладает свойством благотворно влиять на зрение. Усиливает интуицию человека. Является стимулятором сердечной чакры, приносит в дар своему хозяину такие качества, как верность, преданность и честность. Развивает способность сострадать ближнему и понимать особенности окружающих людей, их ценностные ориентиры.

Астрологи также не смогли обойти вниманием сапфир. Они считают, что камень нужно носить тем, кто родился под знаком Тельца, Весов, Стрельца, Рыб. Благоприятным он является для рожденных в определенные дни, а именно 2, 29 февраля, 7, 28 июня, 9, 13 июля, 7, 19 августа, 23, 28 сентября, 6, 29 декабря. Сапфир полностью откроет свои свойства, если его подарить на 5-летний и 45-летний юбилей совместной жизни.

История сапфира

Свойства сапфираЗаглянем в историю сапфира. Как уже говорилось ранее, сапфир и корунд - это название одного камня. В 19 веке красный корунд получил название «рубин», корунды же всех остальных цветов (фиолетовые, розовые, зеленые, синие, белые и другие) стали носить название «сапфир».

Видео по теме "Польза зеленого чая: свойства зеленого чая, похудение"

Есть несколько версий возникновения названия «сапфир». Одна из них состоит в том, что слово «сапфир» является производной от греческого слова sapfeiros, которое, в свою очередь, возникло от древнееврейского sappir и древнеиндийского canipniya, что в переводе означает «любимый Сатурном». Еще одна версия относит происхождение слова «сапфир» к вавилонскому «сипру» - «царапающий». Вторая версия вполне правдоподобна, учитывая прочность камня.

История гласит, что в Средние века корунд имел название «камень монахинь». Считали, что во время молитвы он помогает сосредоточиться. Есть исторические сведения, что печать одного из мудрейших правителей - царя Соломона, была изготовлена именно из этого минерала. Еще одна легенда говорит о том, что сам Александр Македонский носил на своей руке кольцо с сапфиром.

До 19 века на Руси сапфиры называли лазоревыми яхонтами.

Можно сказать с уверенностью, что сегодня не нужно быть завоевателем мира, чтобы иметь украшение с зеленым сапфиром. Это достаточно доступно и в то же время многое скажет о своей владелице: подчеркнет ее изысканность, изящество, утонченный вкус и обязательно обратит на себя внимание окружающих.


Похожее