Добыча драгоценных сапфиров

Оглавление:

Видео по теме "Стекляшка за миллион. Документальный фильм"

Сапфиры, или, как издавна называли их в России, яхонты, многие века покоряют своей красотой и богатством оттенков. Более 6 тысяч лет назад добыча сапфиров была организована в Афганистане, Индии. С тех времен этот драгоценный камень распространился по всему миру, а его лучшие экземпляры находятся в музеях.

Найденные сапфиры

Добыча сапфиров производится практически на всех континентах, хотя раньше они привозились исключительно из стран Юго-Восточной Азии. Это и порождало мысль о том, что камни появляются только в тропических зонах. В настоящее время есть множество прекрасных минералов, которые добыты в России.

Особенности камня

Просеивание воды - этап поиска сапфировСапфир представляет собой драгоценный минерал, относящийся к корундам. К ним принято причислять драгоценные корунды любого цвета, кроме красного, то есть рубины (в минералогии сапфирами называются минералы только синего цвета). На взгляд химиков, сапфир - это триоксид алюминия. Сапфир обладает очень высокой твердостью и ярко выраженным эффектом блеска (коэффициент преломления света - 1,77). Температура плавления - 2040 C.

Видео по теме "Добыча полезных ископаемых шнеково гидравлическим способом из горных отвалов"

В зависимости от примесей, которые присутствуют в структуре, минерал приобретает разные цвета и оттенки. Классический синий цвет придают камню примеси титана и железа. Высоким качеством отличаются камни желтого, оранжевого, зеленого и розового цветов. Добываются также бесцветные сапфиры - лейкосапфиры. У ювелиров высоко оценивается звездчатая структура камня. Но самыми ценными считаются камни василькового цвета умеренного насыщения.

Сапфир относится к магматическим минералам и распределяется в виде вкраплений в базальтах и лампрофирах- пегматитах щелочного типа и среди кальцифиров в слоях плагиоклазитов слюдистого строения. Корунды достаточно устойчивы к разрушению и выветриванию, что обусловливает их нахождение в больших россыпях.

Кашмирские сапфиры

Кулон с сапфирамиСапфиры василькового цвета, добываемые в Индии, по праву считаются одними из самых лучших самоцветов этого типа. Месторождение располагается в индийских штатах Кашмир и Джамму в горах на высоте 4000 м и разрабатывается с конца XIX века. Добывается драгоценный камень ручным способом на глубине около 10 м на площади в 1 км .




Самоцветы, в которых фиолетовые или пурпурные примеси занимают более 15% кристалла, относятся к камням высшего сорта. Насыщенность тона определяется прозрачностью минерала - наличие серых тонов снижает насыщенность цвета и его эстетическую ценность. Исходя из этого условия, кашмирские сапфиры считают лучшими в своем классе. Они обладают наиболее глубоким, насыщенным синим тоном со значительной концентрацией фиолетовых оттенков. Особой популярностью и ценностью обладает яркий васильковый цвет, а камни темно-синего и светло-синего тонов ценятся вдвое дешевле. Цвет кашмирских драгоценных корундов может быть темно-синим, васильковым, синим, синим со средней насыщенностью и светло-синим.

В настоящее время кашмирские месторождения сапфиров дают только небольшое количество самоцветов, поэтому настоящие сапфиры этого типа - большая редкость. Чаще всего предлагаются драгоценные камни, которые имеют только «кашмирский» цвет, а найдены могут быть в любом уголке мира. Они, естественно, не обладают всей уникальностью настоящих сапфиров.

Видео по теме "cambo 0863 проверка камней на натуральность, Камбоджа"

Сапфиры из Шри-Ланки

Кольцо с сапфиромМесторождения сапфиров на острове Шри-Ланка имеют давнюю историю (более 2000 лет). Здесь добывают большое количество камней разных цветов. Лучшими цейлонскими сапфирами признаются голубые корунды и самоцветы Падпараджа с оригинальным оранжевым и розовым отливом, напоминающим расцветку лотоса. Главный район добычи драгоценных камней располагается возле города Ратнапура и далее простирается до самого южного побережья. Добычу ведут местные жители ручным способом с применением простейших приспособлений. Галечная порода собирается в корзины, затем промывается. Драгоценность выбирается вручную.

Видео по теме "Термическая обработка сапфиров"

Цейлонские камни сформировались в кристаллических сланцах и доломитовых известняках, но в результате многовековых процессов сконцентрировались в отложениях обломочного типа, которые обосновались в руслах современных или древних рек. Месторождения сапфиров имеют пластовый характер и могут располагаться на разных глубинах вплоть до 35-40 м, но чаще всего - возле поверхности земли. Продуктивные галечники составлены в основном из белой кварцевой гальки.

Сапфиры, которые добываются на Шри-Ланке, имеют очень высокое качество. Наибольшей ценностью обладают камни голубого и небесного цветов- поэтому такие оттенки получили название «цейлонский цвет». Большую популярность получили звездчатые виды самоцветов.

Таиландские сапфиры

Брошь с сапфирамиДревнейшим поставщиком сапфиров является Таиланд. Здесь добывается драгоценный камень с зеленоватым оттенком, который еще называют «сиамским» сапфиром. На настоящее время эта страна сохраняет одно из лидирующих мест в мировой добыче высококачественных драгоценных минералов. Долгое время считался самым крупным в мире сапфир «Драгоценность джунглей», найденный здесь прямо на поверхности земли (вес - 958 карат).

Основное месторождение раскинулось недалеко от населенного пункта Могок (выше его на 300 м). Продуктивные пласты с небольшими разрывами простираются на 10 км, а затем сворачивают к северо-востоку и протягиваются примерно на такое же расстояние, все время поднимаясь на поверхность. Недалеко, близ городка Бернардмио, расположен еще один продуктивный участок, где были обнаружены великолепные корунды, имеющие оттенок цвета индиго. При искусственном свете они выглядят то очень темными, то зеленоватыми.

Самоцветы высокого качества встречаются в отложениях долин или склонов, но не попадаются в расселинах, прорезающих холмистые районы. Породы, содержащие сапфиры, в районе Могок имеют вулканический характер, а не являются известняками.

Видео по теме "Ситуация с месторождениями драгоценных камней на Урале"

Австралийские сапфиры



Оценка камней ювелиромБольшинство сапфиров, которые поступают на мировые рынки, добывается в Австралии: в штатах Новый Южный Уэльс и Квинсленд. В основном они подвергаются огранке в Бангкоке. Богатейшее месторождение (площадью более 50 км ) располагается около города Анаки в штате Квинсленд. Здесь находятся драгоценные корунды разных цветов и оттенков: синие, желтые, лиловые, зеленые - и с сочетанием нескольких цветов. Популярностью пользуются звездчатые структуры камней.

Огромное количество корундов найдено на севере Нового Южного Уэльса. Здесь во многих руслах рек, берущих начало на плато Инверел-Глен-Инн с базальтовой основой, располагаются многочисленные россыпи сапфиров. Камни в большинстве своем имеют мутные кристаллы и поэтому относятся к низким сортам - только около 20% используется в качественных ювелирных изделиях, а остальные имеют бурый цвет, неполную окраску или очень мелкие размеры.

Американские сапфиры очень высокого качества добываются в штате Монтана (США) на месторождении Його. Здешние камни знамениты тем, что сохраняют свой оттенок при искусственном освещении. Корунды в основном имеют небольшой размер (в среднем 10 карат), но добываются красивые самоцветы василькового и фиолетового цветов.

Видео по теме "Полицейские изъяли рубины и сапфиры стоимостью 8 миллионов"

Еще одно крупное месторождение располагается в русле реки Миссури возле г. Хелина. Здесь преобладают камни голубовато-зеленого оттенка, а также добываются синие, зеленые и желтые сапфиры.

Добыча сапфиров в России

В России добыча сапфиров недостаточно развита из-за их низкой ювелирной ценности.

Наиболее известными месторождениями являются Сигангойское (Красноярский край), Ильменское и Вишневые горы (Южный Урал), Рай-Из (Полярный Урал), Косой Брод (Средний Урал), Хитостров (Карелия) и некоторые другие. В Ильменском районе найдены достаточно крупные серовато-синие корунды, в Северной Карелии - сапфиры розового оттенка, в Хибинах - камни синего цвета. Продуктивные россыпи отмечены в районе реки Кедровка в Приморье.

Сапфир является популярным и востребованным драгоценным камнем. Помимо отмеченных признанных лидеров в добыче минерала, сапфиры высокого качества добываются в Бирме, Кении, Танзании, Малави, Вьетнаме, Зимбабве. В последнее время стали высоко котироваться камни с александрийским эффектом из Танзании. Активно начал заниматься разработкой месторождений Китай.


Похожее