Какими свойствами обладает друза аметиста?

Оглавление:

Лучшие друзья любого дома - это друзы минералов, особенно друза аметиста. Друза - это множество мелких, сросшихся друг с другом кристаллов. Подставкой для такой причудливой композиции служит горная порода, к которой они все «прилипли». Иными словами, это кристаллические наросты, у которых одно общее основание, подложка. В природе наиболее часто встречаются скопления горного хрусталя, кварца, аметиста. Друза аметиста - это тот же кварц, только фиолетового цвета, допускается голубой отлив.

Кристаллы аметиста

Оттенки его могут быть разными: как темный, бледно-розовый аметист, так и вишнево-синий. Кстати, розовый камень - это достаточно редкое явление. Хотя он очень красивый, прозрачный, нежный. Аметист розовый может составить достойную конкуренцию другим камням этой гаммы: сапфир, топаз, турмалин и прочие. Цвет аметиста зависит от того, сколько в нем содержится железа. Камень обладает необычными свойствами. На солнце он светлеет. А если его раскалить до температуры 200° С, это будет уже не сиреневый, а аметист желтый. Остынет и снова приобретет лавандовый, фиолетовый цвет. Как узнать, натуральный камень или искусственный? Нужно опустить его в емкость с водой. Настоящий аметист по краям станет бесцветным.

Друза аметиста: магические свойства

Месторождения аметистаАметист необработанный способен помочь человеку обрести мудрость, открыть новые возможности, развить дополнительные способности. Чтобы удвоить всю силу разновидности кварца, можно не только носить украшения из этого камня. Еще можно держать необработанный аметист у себя дома. Это и есть друза аметиста. Еще ее могут называть щеткой. Такое скопление камней возле человека поможет ему наладить окружающее пространство. И украшения из камней не нужно прятать в дальний угол, надо держать их на виду. В этом случае они тоже будут работать на благо своего хозяина.

Нет лучшего камня для медитации, чем аметист. Перед важным событием нужно продолжительное время смотреть на него. Это поможет лучше сконцентрироваться, расставить приоритеты, отфильтровать важную информацию. У этого самоцвета есть уникальное свойство: он может впитывать информацию и затем с щедростью ею делится. После такого сеанса общения с камнем то, что раньше казалось важным и неразрешимым, теперь окажется пустяком. Друза аметиста - защитница дома. Она убережет семейное гнездышко от негатива, злых помыслов, поможет создать гармонию в семье. Если несколько аметистов поставить на стол рядом с ноутбуком или компьютером, опасное излучение уменьшится. Если в семье есть алкоголик, нужно обязательно держать в доме друзу аметиста.

Если перевести название камня с древнегреческого на русский язык, оно будет означать «непьяный». Эти камни обладают даром оберегать людей от пьянства.

Серебряное кольцо с аметистамиЕще аметист является оберегом от супружеских измен. За это качество его даже называют «вдовьим камнем». Но не нужно опасаться такого мрачного названия. Его так прозвали, потому что он символизирует вечную любовь. Является знаком вечной любви, верности. Его носили люди, потерявшие свою вторую половинку, в знак преданности былым чувствам. Даже считается, что аметист обладает приворотными функциями.




Если человек хочет влюбить в себя кого-то, он может подарить желаемому объекту украшение с аметистом. Такие подарки иногда принимать опасно. А в целом камень считается добродетельным, миролюбивым.

Жеода: особенности и влияние на человека

Подобной силой, что и друза, обладает жеода. Это полость в горной породе формы круга или овала. Ее пустоты внутри также заполнены «слипшимися» минералами. Размер таких чаш с кристаллами может быть маленьким или достигать нескольких метров. Благодаря форме чаши энергия кристаллов собирается внутри, очищается и потом поступает в окружающее пространство.

В отличие от друзы у жеоды энергетика помягче. Такие вазы с минералами используют в своей работе шаманы. Они с их помощью получают ведения и данные сознания. Если разместить жеоды аметиста в доме с четырех сторон света, они усилят интуицию и защитят от плохой энергии. Также эти скопления самоцветов помогают избавиться от вредных привычек, усиливают духовный рост, положительно влияют на людей с отрицательными наклонностями. Жеода должна быть у каждого дома и на работе. Она способна защищать и ребенка. Только нужно, чтобы он выбрал ее самостоятельно. Заряжается жеода от света солнца, луны или свечи.

Свойства аметиста

Лечение простуды водой с аметистомНекоторые камни нельзя носить постоянно. К аметисту это не относится. Только при регулярном использовании он способен положительно влиять на своего владельца. Но не нужно забывать, что камень легко впитывает всю информацию, негативную в том числе. После ссор с близкими, проблем на работе аметист лучше промыть в холодной воде. Он отдаст ей весь негатив и не будет потом транслировать его на хозяина.

Свойства аметиста:

  1. Камень отгоняет ночные кошмары. Ночью под подушкой он избавит о бессонницы и поможет увидеть только приятные сны.
  2. Если приложить его ко лбу, перестанет болеть голова, пройдет мигрень.
  3. Камень помогает настроиться на позитивный лад, обрести душевный покой, успокоить нервы. Все это положительно скажется на здоровье в целом. Не секрет, что все болезни исходят от нервов.
  4. В старину изделия из аметиста надевали, когда были вспышки инфекций. Люди верили в способность камня остановить эпидемию, защитить хозяина от болезни. Знахари давали больным аметистовую воду. Такой напиток помогал сбить температуру, убрать воспаление.
  5. Сегодня литотерапевты считают, что этот минерал улучает снабжение мозга кровью, лечит депрессию, апатию.
  6. А если попить воду, в которой лежал аметист, можно даже вылечить почки, печень, очистить сосуды и побороть простуду.
  7. Аметист помогает восстановить память, избавляет от проблем с кожей и морщин, убирает пигментацию кожи, веснушки.

Уральский аметист

Амулет с аметистомАметист - это ювелирный камень. Этот камень отлично подходит и для женщин, и для мужчин. Женские украшения с аметистом могут быть какими угодно: серьги, броши, кольца, бусы, кулоны. Для мужчин из аметиста чаще всего делают перстни.



Лучше всего для такой печатки подойдет черный аметист. Его добывают в Уругвае. Он считается редким, а потому и ценным. К тому же он обладает мощной целительной силой.

Очищает пространство вокруг хозяина, снимает стресс, дает уверенность в себе и смелость. Залечит раненое сердце, поможет обрести новые любовные чувства, успокоит нервы.

С аметистом любого цвета хорошо смотрятся как серебряные, так и золотые украшения.

В зависимости от драгоценного металла, которым он обрамлен, меняются свойства камня. Серебряные изделия с этим самоцветом помогут наладить дружбу, деловые связи, самодостаточность. Женщины, мечтающие о детях, смогут забеременеть, мужчины - помириться с супругой. Если надеть золотое украшение с аметистом, это приведет человеческий организм к энергетическому балансу.

Считается, что кольцо с аметистом укрепит иммунитет, а серьги вернут хорошее зрение. Нужно купить украшение с аметистом, хотя бы для того, чтобы защитить своих потомков, уберечь их от невзгод, подарить счастье. Аметист, который передается по наследству, считается более сильным, чем обычный.

Он сохраняет дух прошлых владельцев - ценности рода будут только усиливаться. Астрологи не советуют носить украшения с аметистом тем, кто рожден под знаком Тельца или Льва. Остальные знаки зодиака могут им пользоваться без опаски. Водолеи, Близнецы, Весы должны этот камень носить обязательно. Аметист добывают в Бразилии, Уругвае, России. Уральский аметист считается самым лучшим. Знатоки утверждают, что камню с других месторождений очень сложно соперничать с уральскими самоцветами. В первую очередь они ценятся за свой фиолетово-красный оттенок.

Известно, что аметист - это императорский камень. Русская царица Ирина Годунова носила корону с большими фиолетовыми аметистами.


Похожее