Магическое и лечебное значение камня аметист

Оглавление:

Многих интересует магическое и лечебное значение камня аметист. Ведь данный минерал является наиболее дорогой, красивой, высоко ценимой разновидностью кварца, состоит из двуокиси кремния с примесями железа.

Необработанный аметист

Происхождение названия камня

На древнегреческом аметист означает "не ведущий разгульную жизнь, не пьяный". Еще в древней Греции считалось, что этот камень способен защитить от действия алкоголя, поэтому и пили из кубков, сделанных из аметиста.

Есть и другое объяснение названия. Согласно древнегреческим мифам, нимфа по имени Аметис не приняла чувств воспылавшего к ней страстью пьяного бога виноделия Бахуса (Диониса). Спасаясь от преследований Бахуса, нимфа попросила защиту у богини охоты Дианы (Артемиды). Диана выполнила просьбу Аметис, превратив ее в белую колонну. Рассерженный, расстроенный Бахус попытался оживить нимфу. Для этого он облил колонну вином, но она осталась неподвижной. Изменился лишь цвет колонны: из белой она превратилась в ярко-фиолетовую.

Месторождения аметистаМинерал имеет другие названия: архиерейский камень, камень апостола Матфея, камень Бахуса, вареник. В христианстве аметист символизирует смирение и скромность. Он вправлен в нагрудник европейского первосвященника наряду с другими 11 драгоценными камнями.

Видео по теме "Аметист. Магические и лечебные свойства"

Иерархи высшей церкви всегда особо относились к аметисту, свое отношение к нему выражали ношением колец с этим камнем. Ризы икон из золота или серебра традиционно были украшены вставками из аметиста, бирюзы, граната.

В древней Руси минерал называли вареник. Он высоко ценился и ставился на одной позиции с сапфиром и рубином. Древние русичи были уверены в том, что камень избавляет от плохих мыслей, делает разум мудрым, добрым, избавляет от пьянства, направляет на хорошие поступки, придает силы и оберегает от врагов.

Физические особенности

Особенностью аметиста является его твердость. Цвета варьируются от светло-фиолетового до яркого сине-красного с разными оттенками. От природы камень представляет собой прозрачные красивые кристаллы, имеющие вытянутую форму длиной от 5 до 100 мм. Однако кристаллы могут иметь разные размеры: от крупных жеодов до небольших групп. Иногда в кристаллах бывают тоненькие полоски с минералами, газами или жидкостями. В сечении минерал имеет форму ромба. Эта особенность делает минерал уникальным, так как ее нет у других кварцев.

Уникальные геологические залежи аметиста расположены на Кольском полуострове. Особенность здешних месторождений минерала в его насыщенной темно-фиолетовой окраске. Аметист добывают также на Урале, в Северной Америке, Германии, Бразилии, Мадагаскаре, Армении.

Кольцо с аметистомВ ювелирной технике минерал используют при изготовлении украшений: колец, серег, бус, кулонов, брошей и т.д. Этот минерал обычно обрамляют в серебро. Хранить изделия из аметиста необходимо в темном месте. От длительного воздействия солнечных лучей камень начинает блекнуть. Поэтому после ношения украшений с этим камнем их нужно убрать подальше от света. Через некоторое время камень приобретет свою первоначальную окраску.

Видео по теме "Лечебные свойства камней"




Под воздействием очень высокой температуры аметист теряет свой фиолетовый цвет, обесцвечивается или приобретает зеленоватый оттенок. Такой камень называется празиолит.

Современные дизайнеры рекомендуют в интерьерах жилых помещений использовать группу кристаллов или жеоды из аметиста. При пристальном вглядывании в кристаллы поднимается настроение, наступает спокойствие и расслабление, человек приобретает уверенность, здравомыслие.

Символическое значение

Аметист считается знаком преданности. Раньше по традиции украшения с минералом носили вдовы как символ траура и верности по умершим мужьям. Поэтому минерал имеет название "вдовий камень".

Лечебное значение минерала. Этот камень считают хорошим противострессовым средством. Его нужно носить, чтобы укрепить нервную систему, избавиться от депрессии. Аметист также помогает правильной работе щитовидной железы, очищает кровь, наполняет положительной энергетикой.

Аметист считается верным спутником интеллекта. Камень активизирует мозговую деятельность, помогает настроиться на правильное мышление, способствует всестороннему интеллектуальному развитию.

Избавление от бессонницы благодаря аметистуС давних времен известны такие лечебные качества аметиста, как избавление от головных болей, последствий отравлений. Еще он избавляет от бессонницы, помогает быстро заснуть, если положить камень на ночь под подушку.

По народным поверьям, аметист излечивает от разных кожных напастей, является своеобразным амортизатором для снятия нервных напряжений. Индийские наставники и духовники уверяют в способности аметиста открывать так называемый третий глаз и развивать внутреннюю интуицию и неординарные способности.

Видео по теме "МАГИЯ КАМНЯ. ТАЛИСМАН МОГУЩЕСТВА - АМЕТИСТ. Женские слабости"

Значение в системе феншуй. Система феншуй придает особый смысл использованию аметиста. Специалисты системы уверены в том, что камень прочно укрепляет узы брака. Семейная пара будет неразлучна, если минерал держать под кроватью супругов.

Согласно данной системе камень помогает своему хозяину достичь достатка и богатства. Для этого нужно расположить камень в юго-западной части жилого помещения.

По феншую аметист способен привлечь любовь желаемого спутника жизни. Считается, что у камня настолько сильная энергетика, что она способна притянуть даже того, кто уже имеет семью.

Магическое значение. Аметисту приписывают удивительные магические положительные свойства, поэтому его издревле использовали в практических целях для благополучия человека.

Видео по теме "Магические и лечебные св ва Голубая Бирюза"



Аметист темного цвета считается сильным талисманом для творческих натур и спортсменов.

Активизация мозговой деятельности благодаря аметистуАметист нейтрализует обстановку в доме, где владельца постоянно преследует чувство страха, враждебности. Камень хорошо иметь в помещениях, расположенных ниже уровня земли. Аметист надежно защищает хозяина от отрицательного действия экстрасенсорной энергетики, негативных явлений сверхъестественного характера.

Минерал возвращает назад в окружающий мир энергетику после превращения ее из отрицательной в положительную, наполненную духом добра и любви. Для усиления этого чуда и для удачи на камне вырезали солнце, полумесяц в дымке лаванды или ладана.

Этот минерал положительно влияет не только на взрослых людей и детей, но и на растения, цветы, животных. За эти способности аметист еще называют камнем-всецелителем. Аметист имеет еще и такое название, как природный транквилизатор. Под успокаивающим действием минерала гиперактивные дети становятся более спокойными.

Держа минерал под подушкой, а также делая легкие движения по центру лба против часовой стрелки аметистом, можно избавиться от различных детских комплексов и страхов, например, боязни темноты. Для хорошего цветения, развития растений, успокоения беспокойных животных нужно держать в доме необработанный минерал.

Аметист является положительным спутником для деловых людей, дипломатов на важных встречах и переговорах. Он приносит победу своему владельцу в дебатах, спорах, в решении важных проблем. Аметист в качестве символа процветания, удачи оберегает хозяина от бесполезных материальных затрат, сомнительных денежных вкладов.

Это камень сбалансированности и гармонии. Аметисту в гадании Таро соответствует карта умеренности. Минерал сдерживает дурные наклонности, нехорошую страсть, похотливые желания. Минерал поддерживает желание избавиться от вредных привычек: курения, наркотиков, алкоголя. Присутствие аметиста убережет от немилостей высокопоставленных людей. Защитная сила камня способна уберечь как от нападок извне, так и от внутреннего саморазрушения.

Значение для знаков Зодиака. Аметист считается камнем февраля. Он благоволит зодиакальным знакам Водолея и Рыб. Рыб наделяет отличной интуицией, а Водолеям помогает наладить успешный бизнес.

Очищение аметиста

Какими бы ни были сильными способности аметиста, со временем из-за длительного впитывания в себя отрицательной энергии появляется риск плохой отдачи от минерала своему владельцу.

Поэтому камень необходимо периодически очищать. Для этого достаточно какое-то время подержать камень под проточной водой.


Похожее