Камень аметист: магические и лечебные свойства

Видео по теме "магические и лечебные свойства натуральных камней"

Оглавление:

Видео по теме "Аметист, лечебные свойства, способен предохранить своего владельца от пьянства или спасти от чрезмер"

Одним из самых прекрасных украшений является камень, свойства аметиста уникальны. Многие люди не знают, какими загадочными способностями обладает это чудо природы. Аметист - кварц, его оттенки могут быть различными (натуральные породы имеют фиолетовый окрас). Искусственные камни могут быть синими, розовыми, желтыми и даже зелеными. Если натуральную породу поддать воздействию солнца, она постепенно начнет бледнеть, в результате приобретет светло-фиолетовый окрас.

Видео по теме "Тигровый глаз. Магические и лечебные свойства"

Аметист с огранкой

Какое значение имеет аметист?

В первую очередь он является символом искренности, доброты, любви к миру.

Видео по теме "Распаковка подвесок из натуральных камней"

Из этого минерала можно изготовить серьги, кольца, ожерелья, браслеты. Украшения подойдут людям, у которых есть сомнения на душе: если вас терзают внутренние переживания, непременно купите кристалл аметиста.

История происхождения названия

Кристаллы аметистаОдна из традиций гласит, что аметист можно носить вдовам или вдовцам. Таким образом выражается вечная память к умершему. Драгоценность является не чем иным, как символом неугасаемой любви, нередко ее называют «вдовьим камнем». Не следует бояться такого названия, аметист всемогущ. Помимо этого значения, у него есть множество других. В переводе с древнегреческого слово означает «непьяный». Существует поверье, что камень уберегает от злых умыслов и пьянства. Удивительно то, что такие украшения спасают человека от чрезмерного опьянения: они будто впитывают пары алкоголя. Магические свойства аметиста известны с древности, благодаря кристаллу вы сможете успокоиться и обрести гармонию.




Любопытно узнать, почему драгоценность имеет столь необычное название. В древние времена бог Бахус затаил на людей злобу, а те перестали ему преклоняться. Оскорбленный Бахус взялся за месть и сказал, что первый человек, которого он увидит, будет отдан на растерзание. Первой оказалась Аметист, прекрасная нимфа. Она, ни о чем не догадываясь, шла в храм Дианы. По плану Бахуса тигры должны были наброситься на нее, так и случилось. Беспомощная нимфа взмолилась Диане о помощи. Недолго думая, богиня охоты превратила Аметист в статую. Увидев это, Бахус разжалобился и пожалел о своем проступке. Ему хотелось оживить красавицу: он влил в нее виноградное вино, которое должно было стать кровью. Чуда не свершилось: девушка не смогла ожить. Статуя всего лишь потемнела и стала фиолетовой. Вот такая версия происхождения камня.

Описание минерала: его уникальные свойства

Серебряное кольцо с аметистомС чем носят драгоценный камень? Нередко аметист сочетают с серебром. Такие украшения смотрятся великолепно, они избавляют от одиночества и способствуют развитию дружеских контактов. Если вы наметили деловую встречу, обязательно возьмите с собой украшение. Дружеский или деловой вечер завершится успешно, можете в этом не сомневаться!

Видео по теме "Камни: магические и лечебные свойства"

Аметист - это минерал, помогающий ощутить радость материнства, в особенности он полезен бесплодным женщинам. Украшение надежно скрепляет брачные узы. Камень подходит практически любому человеку, но некоторым знакам зодиака он противопоказан, об этом пойдет речь далее. Дамы предпочитают носить украшение на шее - так восстанавливается здоровье.

На ночь можно погрузить очищенный камень в воду, за это время жидкость обретет магические свойства, особую помощь она окажет при простудных заболеваниях. Камень поможет вам укрепить капилляры, излечить от недугов печень и почки. Существует одна примета: если класть его на ночь под подушку, можно избавить себя от неприятных мыслей. Украшения помогут улучшить память, развить мыслительные способности. Если у вас расстройства нервной системы, камень вас успокоит. Свойства минерала помогут побороть бессонницу. Если вы положите его на лоб, то сможете снять головную боль.

Как было упомянуто выше, название происходит от имени Аметист. Кристалл также имеет другие названия: камень Бахуса, вареник, архиерейский камень, камень апостола Матвея.



Аметистовое кольеВыглядит аметист шикарно, может иметь пурпурный цвет. Ему присущ характерный блеск. Состав не слишком сложный, камень - это всего лишь окись кремния. Он имеет фиолетовый окрас из-за того, что в нем имеется примесь железа. Если воздействуют солнечные лучи, камень постепенно выцветает. Если кусочек интенсивно прогреть (до температуры 200° С), он может стать бесцветным. После того как аметист несколько часов побудет на ветру, он вернет себе прежний окрас.

Камень произрастает очень интересно: его кристаллы растут на кварцевой положке. Во времена Древней Руси драгоценностями украшали иконы, кресты.

Можно ли излечиться с помощью аметиста?

Народные целители любили готовить специальный аметистовый напиток, который помогал при недугах. В сосуд с водой нужно было положить несколько камней и давать пить настой при высокой температуре. Чудодейственный напиток помогал при воспалении. Камень, находящийся в серьгах, будет способствовать улучшению зрения. Аметист - уникальное природное достояние, помогающее развивать силу воли, мышление, также он помогает раскрыть новые способности. Некоторые ученые считают, что, благодаря аметисту, человек постигает вселенскую мудрость. Об уникальных свойствах было известно с древних времен: люди полагали, что камень вызывает привязанность к дарителю. Не желательно, чтобы подарок принимали обрученные люди, их брак может пострадать.

Золотые серьги с аметистомАметист признан в разных странах мира. Многие народы считают его символом миролюбия, доброты, чистосердечности. Если его преподносят любимому человеку, это символизирует верность, искренность намерений. Ранее, во времена Древней Греции, считалось, что кристалл омолаживает тело и дух, разглаживает морщины, делает кожу более привлекательной. Аметист устраняет веснушки, выводит пигментные пятна. Если вы хотите предотвратить неприятные, страшные сны, достаточно положить минерал под подушку. Чтобы камень оказывал надежную защиту, его необходимо носить очень долго. Следует знать, что драгоценность, как ее владелец, склонна к перемене настроения. Если человек, носящий украшение, будет вести себя грубо, некрасиво, камень настроится на отрицательную энергетику, с этим ничего не поделаешь. Если вас настиг какой-либо конфликт, рекомендуется подержать изделие под проточной водой (около 10 минут). Таким образом вы сможете смыть с него «плохое настроение». Благодаря такой несложной процедуре аметист успокоится.

Какой металл сочетается с аметистом?

Следует сказать несколько слов об оправе, в которой должен быть минерал. Существует мнение, что его нужно носить только в серебре. Некоторые аметисты можно оправить в золото, если они сочетаются с другими камешками. Не желательно носить его Львам и Тельцам, особую пользу аметист принесет Близнецам, Водолеям. Нередко кристалл носят в качестве талисмана. Изделие защищает от гнева, сглаза, порчи, недовольства со стороны окружающих. Следует еще раз подчеркнуть, что камень защищает от пьянства.

Изделия с камнем являются востребованными еще с древности, особый интерес он представлял в Средние века. Кристалл означает кротость и скромность. Аметист является недорогим по сравнению с другими минералами. Специалисты научились делать искусственные камни, отличить натуральный от искусственного очень трудно. Кристаллы выращиваются в различных местах, их длина составляет до 15 см. Искусственные изделия не выцветают на солнце, они сохраняют цвет на протяжении длительного времени. Удивительно, но искусственный аметист стоит столько же, сколько натуральный. Следует подчеркнуть, что подходит камень практически всем независимо от возраста, пола и социального статуса. Драгоценные изделия из аметиста будут оберегать и радовать вас день за днем!


Похожее