Как самостоятельно произвести расчет глубины смотровой ямы?

Видео по теме "Смотровая яма для машины 2012.11.08"

Глубина смотровой ямыЗдравствуйте! Прежде всего, следует знать, в какой местности сооружается гараж. Если грунтовые воды достаточно близки к поверхности почвы, необходимо продумать вопрос гидроизоляции смотровой ямы. Чтобы произвести соответствующие работы, глубина ямы должна быть достаточной.

Еще на проектном этапе нужно предусмотреть, какой материал будет использоваться для проведения гидроизоляции. Если достаточно будет рубероида, то это одна глубина, а если защита от влаги предусматривает использование бетона, то и вырыть яму придется глубже.




Рекомендуется к этой работе подойти ответственно, ведь от того, насколько сухой будет смотровая яма, настолько комфортнее вам будет здесь работать. Поэтому лучше всего установить бетонную стяжку на пол. Сделать это самостоятельно несложно, нужно только знать некоторые моменты. Например, бетон от воды можно отделить гидроизоляционным материалом, а уж затем заливать пол.

Видео по теме "Эстакада для автомобиля своими руками, мини эстакада для ремонта автомобилей"

Что касается стен, то их можно обделать рубероидом. Это обойдется дешевле, и выполнить такую работу можно за короткое время. При этом важно не забыть, что в стене будет небольшая ниша для хранения инструментов.

Чтобы сделать смотровую яму под ваш автомобиль, вам надо в первую очередь определиться, какой вид работ вы планируете совершать с автомобилем. Для уверенности необходимо делать глубину ямы с запасом для вашего роста. При расчете глубины нужно добавить к своему росту 5-10 см – это и будет максимальная глубина вашей ямы, так как вам необходимо будет производить смотровые и монтажные работы на расстоянии в половину вытянутой руки.



Так как высота вашего автомобиля от пола составляет 16-17 см, вам как раз будет удобно дотянуться до всех труднодоступных мест снизу. Если автомобиль будет выше либо возникнет необходимость достать до слагаемых кузова, всегда можно будет добавить металлический или деревянный бокс, на который можно будет встать, и тем самым замелить яму на 15-20 см без потери в комфорте проведения работ. Причем лучше всего предпочтение отдать деревянному настилу, который в зимнее время не будет обмерзать, а значит, он более безопасен.

Много внимания надо будет уделить полочкам и ящикам для инструмента и расположить их на удобном для вас расстоянии, чтобы в любой момент вы могли дотянуться до необходимого инструмента. Не забудьте об освещении смотровой ямы, которое должно быть монтировано с учетом техники безопасности.


Похожее