Выбор золотого кольца с бирюзой и уход за ним

Оглавление:

Золотое кольцо с бирюзой является одним из самых популярных украшений современных представительниц слабого пола. Такое украшение дарит тепло и привлекает внимание необычным цветом.

Видео по теме "Браслет и шармы SOUFEEL. Pandora-заменитель по доступной цене"

Камень бирюза

Бирюза известна с давних времен. Египетские фараоны отправляли своих рабов на добычу этого камня. Древними народами очень ценился этот самоцвет. Он считался талисманом счастья, победы и царского величия.

Свойства кольца с бирюзой из золота

В сочетании с золотом самоцвет приобретает удивительный шарм. Такому кольцу издревле приписывается свойство повышать активность его обладателя. Также изделие благотворно влияет на интуицию и является залогом счастливого любовного союза. Такое украшение преподносится в знак чистого чувства и уважения. Бирюза прекрасно сочетается с другими камнями в ювелирных изделиях. Минерал одинаково хорошо подходит брюнеткам, шатенкам и блондинкам. Еще следует отличить его сравнительно невысокую цену. Современные ювелиры предлагают широкий выбор золотых колец с бирюзой, которые подойдут женщинам разных возрастных категорий. Астрологи рекомендуют преподносить в дар такие украшения Тельцам, Овнам и Стрельцам.

Как правильно выбрать кольцо с бирюзой

Кольцо из золота с бирюзойЦвет минерала колеблется от нежно-голубого до темно-синего оттенка. Иногда встречается бирюза в зеленоватом тоне. Окраска самоцвета обусловлена его химическим составом. Ведь камень представляет собой соединение медного фосфата с алюминием. Иногда встречается добавление окиси железа. На сегодняшний день бирюза классифицируется согласно своему возрасту:

Видео по теме "Косметические инструменты для чистки пор"

  • молодая;
  • зрелая;
  • мертвая.

Молодой минерал характеризуется очень светлым оттенком. Его цвет почти белый. Молодая бирюза станет прекрасным выбором для смелых натур, у которых полно амбиций.




Зрелый камень обладает красивой голубой окраской. Он наиболее распространен и популярен. Как талисман самоцвет помогает своим обладателям в разного рода начинаниях и свершениях. У мертвой бирюзы преобладает зеленый цвет. Ее рекомендуют носить людям, которые в жизни уже достигли высот.

Еще бирюзу классифицируют согласно ее ценности. В большинстве случаев камни делят на такие виды :

Классификация бирюзы

  • полудрагоценные;
  • драгоценные;
  • коллекционные варианты.

Кольца из золота с полудрагоценной бирюзой встречаются чаще всего. У них камушек имеет среднюю твердость и вмещает разные примеси. Драгоценная бирюза обладает сильной плотностью и небольшими просветами по краю. Такие экземпляры достаточно редкие. К коллекционным вариантам относят минералы с эксклюзивной формой и составом.

Наиболее ценной считается бирюза чистого голубого цвета. Если золотое кольцо инкрустировано камнем с черными или коричневыми прожилками, то его стоимость должна быть гораздо ниже. Невысоким качеством обладают и минералы зеленоватых оттенков.

Нюансы ухода за украшением



Бирюза состоит из маленьких кристаллов, поэтому очень требовательна в носке и уходе. Если вы являетесь обладательницей колец с бирюзой, то желательно всегда их снимать перед соприкосновением рук с водой. Не рекомендуется хранить такие ювелирные изделия в светлых местах. Минерал имеет свойство стареть под воздействием солнечных лучей. Кроме того, он может утратить свою яркую необычную окраску и побледнеть.

Видео по теме "E-PIPE 618 STARTER KIT"

Так как бирюза впитывает влагу, то изделия с ней нужно беречь от испарений, химических средств и резких перепадов температуры.

Фланель для полировки бирюзыСо временем камень в украшении может поменять свой оттенок с нежно-голубого на зеленоватый. Виной этому служит перегрев или просто время. Объяснить такую тенденцию довольно просто. Ведь железо, которое содержится в самоцвете, имеет свойство вступать в окислительные реакции.

Ухаживать за кольцом с бирюзой из золота необходимо очень бережно. Украшение следует тщательно оберегать от нагрева, кислотных веществ, абразивных материалов и различных испарений. Мыть или чистить кольцо с бирюзой в мыльном растворе категорически нельзя. Ведь самоцвет очень гигроскопичен. Под воздействием жидкости он может поменять свой цвет. Ювелирное изделие нужно аккуратно протирать мягким кусочком ткани. Прекрасным выбором для этой цели будет фланель или шерсть. Поскольку бирюза достаточно капризна, то очень сильные загрязнения можно удалить используя спирт или дистиллированную воду.

Если камень потерял свой первоначальный цвет, то его можно самостоятельно отполировать куском фланели. Благотворное влияние на бирюзу оказывают жиры животного происхождения. Издавна на Востоке натирали самоцвет салом, чтобы вернуть ему насыщенный оттенок. А вот от растительных жиров бирюза, наоборот, начинает умирать.

Видео по теме "Раф и Сульфус. Белое платье и фата"

Если на месте крепления камня к кольцу собралась грязь, то ее легко можно удалить спичкой с ватой, которая предварительно смачивается в спирте. Паровая и ультразвуковая очистка по отношению к минералу противопоказаны.


Похожее