Блестящее соседство камня и металла - бирюза в серебре

Видео по теме "Интересное кулон с кристаллами Swarovski, покрытый платиной"

Оглавление:

Одним из самых красивых и благородных сочетаний камня с драгоценным металлом считается бирюза в серебре. Это не преуменьшает ценности и прелести остальных украшений, но благородное сочетание лазурного, иногда зеленоватого, желтоватого цвета бирюзы и холодного блеска серебра захватывает дух.

Серебряное кольцо с бирюзой

В старину считалось, что бирюзу лучше не оправлять в золото, потому что оно заставляет камень тускнеть и терять часть своей красоты. Лучшим обрамлением считалось серебро или ношение камня в чистом виде. Сам он очень многогранен, имеет несколько оттенков, может влиять на здоровье, психологическое состояние, сферу отношений. Цвета его варьируются в зависимости от примесей. Камни бывают:

  • ярко-голубых оттенков, которые придают ионы меди;
  • сине-зеленых оттенков, получаемых из-за наличия хрома и ванадия;
  • желтовато-зеленых цветов из-за наличия окислов железа.

Есть утверждения, что самым лучшим считается камень голубых тонов, любое иное цветовое сочетание в нем указывает на худшее качество. Зеленый камень называют «мертвым». На самом деле натуральная бирюза голубого, зеленого и желтоватого цветов ценится одинаково дорого на рынке драгоценностей.

Украшения с многовековой историей

Виды бирюзыЮвелиры Египта, Средней Азии и других стран восхищались бирюзой. Она вдохновляла их творить, изобретая все новые способы обрамления, чтобы подчеркнуть ее нежность и красоту.

Многие из старинных украшений сохранились до сих пор, их находят в захоронениях царей, императоров, воинов.

В то время бирюза считалась больше мужским камнем. Изначальное наименование его было «фирюза», что значило "победоносный", "несущий счастье". Воины надевали серебряные перстни с бирюзой.

Видео по теме "Эффекты Античности - мастер-класс по нанесению"

Рукояти оружия, убранство самих воинов, а также уздечки их боевых лошадей украшались серебряными инкрустациями и небесно-голубыми узорами из камня. Это несло удачу в бою, символизировало мужество, доблесть и искренность человека.

Свойства бирюзы: мнения и верования

Все время, что камень известен людям, они старались увидеть в нем знаки и символы, которые могут предсказать будущее, помочь в определении болезней, наладить отношения и пр. Лекари считали, что побелевшая после ношения человеком бирюза указывает на его проблемы со здоровьем.

Серебряные серьги с бирюзойСейчас это объясняется учеными так: испарения тела заболевшего человека камень копил в своих порах и они заставляли его терять цвет.




Издавна некоторые народы клали изделие с бирюзой новорожденной девочке в колыбель. Потом, войдя в брачный возраст, она должна была подарить его своему избраннику. Это предсказывало им долгую и счастливую совместную жизнь.

Видео по теме "Bije.ru: Стильный браслет "Знак бесконечность" Dalya (Далия)"

Однако носить бирюзу детям не рекомендовалось, так как она привлекает любовную энергию скорее более чувственного характера.

До сих пор считается, что если обрамить бирюзу в серебро и носить в виде кулона, то можно избавиться от болезней сердца, бессонницы. Помогает такой кулон и при болезнях печени, облегчает состояние при язве желудка.

Красота, которая доходит до нынешних дней

Индейцы племени навахо сейчас считаются одними из признанных ювелиров в деле работы с серебром и бирюзой. Они любят добавлять в свои украшения коралл, тогда он выгодно оттеняет своего соседа, добавляя ему цвета и насыщенности благодаря игре контрастов.

Объединять серебро с бирюзой они начали сравнительно недавно - во второй половине 19 века, но мастерство этих ювелиров известно уже далеко за пределами их родных мест. Ранее бирюза ими использовалась исключительно в виде бисера, который нанизывали на нити из сухожилий животных и выкладывали ими пластины из дерева, кожи, кости.

Ацтеки и апачи тоже предпочитали украшения с бирюзой всем остальным, веруя в защиту ими воинов, охотников и считая этот камень священным.

Видео по теме "Шикарный набор из МАЛАХИТА КВАРЦА НФРИТА АГАТА И ЖЕМЧУГА от Ксении"

Красота камня в металле

Прессованная бирюзаУкрашения с бирюзой выглядят очень благородно и сдержанно. При этом они отлично подходят как молодым девушкам, так и женщинам постарше. Считается, что этот камень больше подходит людям сильным, зрелым, вступившим в возраст Сатурна, но нежелателен для пожилых женщин.

В любом возрасте женщина захочет подчеркнуть свою элегантность, надев ювелирные изделия из строгого металла, который будет оттенять небесно-голубые, зеленоватые капли натурального камня.

Этот минерал оценивается на уровне самых известных драгоценных камней. Его любят обрамлять и в золото, но его цветовая гамма указывает на предпочтение именно стального блеска серебра.



Бирюза - камень тяжелый, поэтому при выборе серег нужно быть осторожнее и учитывать склад своих ушных раковин, величину мочки, высоту прокола. Массивные серьги из серебра с камнем могут значительно оттянуть мочку, что принесет массу неудобств как физических, так и эстетических.

Обычно любые изделия, сочетающие в себе бирюзу и серебро, исполняются в классической форме. Это могут быть прямоугольники, квадраты, у которых будут скруглены углы. Возможна овальная, круглая форма кулонов, серег, перстней, но вот цветочные мотивы для украшений из этих материалов применяются крайне редко. Сочетание металла и бирюзы требует более строгих очертаний.

Бирюза - кому какую?

Известно, что сами камни могут иметь в украшениях не только классическую форму, например, кабошон, но быть и в пластинах, крошке. Ювелирные изделия исполняются в множестве вариантов. Камень может быть показан сам по себе, и только тонкие серебряные нити при этом будут его поддерживать. Часто встречаются и небольшие серебряные пластины, в которые вкраплены мелкие кусочки бирюзы.

Серебряный кулон с бирюзойЛюбое украшение из серебра с бирюзой будет выглядеть бесподобно, но только в том случае, когда оно правильно подобрано под форму лица своей владелицы. Женщины смогут подобрать себе украшение:

  1. Круглолицые девушки будут выглядеть потрясающе, если их нежные формы лица подчеркнут строгие формы серег, исполненные в виде геометрических фигур, абстрактных конфигураций. Шары, кольца для них подойдут меньше, однако если круглая форма камня будет откорректирована более строгой формой металлического обрамления, то не стоит вычеркивать подобные украшения из своего списка.
  2. Аристократичность удлиненного лица больше подчеркнут большие по величине камни, форма не так важна, тут роль играет скорее именно размер. Длинные нити, большое скопление мелких камней в громоздкой серебряной конструкции не всегда могут отразить чувственность и элегантность лица подобной формы.
  3. Лицо в виде сердца, в отличие от круглого, не приемлет строгой геометрии в украшениях. Треугольные серьги не подойдут таким женщинам, да и почему бы не подчеркнуть изящную форму шеи, надев удлиненные изделия, длина которых может варьироваться от размера вровень с подбородком до плеча.
  4. Овальные лица смотрятся удачно с любыми формами камня и металла. Но если бирюза огранена в форме овала, серебряное обрамление повторяет очертания камня, а у хозяйки серег еще и гладкая прическа, то все вместе выглядеть будет скучновато. Идеальным решением в таком случае будут серьги-пусеты.

Серьгами можно удачно скорректировать любые недостатки формы лица. Острые формы могут быть смягчены нежными и плавными линиями украшения. Излишняя округлость нивелируется резкими, острыми углами.

Цвет глаз, под который подойдут украшения из серебра с бирюзой, не ограничивается лишь голубым и синим. Женщины с зелеными глазами разнообразят свою шкатулку с драгоценностями серьгами с бирюзой зеленоватого цвета. Кареглазым стоит выбирать камни наиболее ярких оттенков.

Видео по теме "Би-2 - Серебро. LIVE. Квартирник (акустика). #Би2триконцерта"

Тем, у кого цвет радужной оболочки светло-голубой, не стоит обесцвечивать его, надевая лазурные камни. В этом случае лучше выбрать бирюзу белого цвета.

Что касается перстней или кулонов, то тут фантазия ювелиров и желания женщин не ограничиваются практически ничем. Как форма камней, так и серебряная оправа для них может быть любой.

Часто бирюзу комбинируют с другими камнями в изделиях, она может сочетаться с любыми, причем это сочетание пойдет только на пользу.

Серебро и бирюза - лучшее сочетание камня и металла. Благородство бирюзы, а также чистота и строгость серебра соединяются в бесподобном дуэте скромности и великолепия.


Похожее