Как выбрать украшения из бирюзы

Видео по теме "Базовые украшения - как выбрать, носить и хранить"

Оглавление:

Изготовленные из бирюзы украшения обладают яркой и уникальной цветовой гаммой. Они подходят практически всем представительницам слабого пола независимо от возраста, типа телосложения и цвета волос. Ювелирные изделия из натуральной бирюзы не только прекрасно дополняют образ, но и становятся своеобразным талисманом своей владелицы.С давних времен люди использовали минерал при изготовлении различных украшений. Бирюза была очень популярной среди царственных особ и военачальников. Ею инкрустировали рукоятки мечей и ножны. Из самоцвета делали различные бусы, браслеты, кулоны, серьги и ожерелья.

Бирюза

Особенности выбора украшений из бирюзы

Всем известно, что голубые и зеленые оттенки оказывают благотворное влияние на человеческий организм. Они ассоциируются с хорошим настроением и спокойной обстановкой. Если надеть на руку браслет, инкрустированный бирюзой, и все время поглядывать на него, то умиротворенность вам гарантирована.

Видео по теме "Браслет с натуральной бирюзой Gabilo"

Бусы из прессованной бирюзыРазличают несколько оттенков минерала:

  • голубой;
  • зеленый;
  • белый.

Видео по теме "Как выбирать украшения / Как носить бижутерию"




Голубой цвет камня является наиболее популярным и дорогим. Зеленоватые тона ценятся гораздо ниже. Такое цветовое решение самоцвета объясняется небольшими примесями железа. Можно встретить бирюзу в сине-зеленом тоне или зеленую с сероватым отливом. Белый камень является самым дешевым видом и обладает небольшой желтизной.

Натуральный камень обладает прекрасными мистическими и лечебными свойствами, но это не является главной причиной приобретения украшений с минералом небесного цвета. Изделия с бирюзой являются универсальными. Их можно носить в любое время года. С длинным летним сарафаном или легким шифоновым платьем прекрасно будут сочетаться бусы и серьги с этими самоцветами. В зимнее время года украшения из бирюзы можно носить с вязаными платьями или туниками пастельных оттенков. Лазурный цвет ювелирных изделий более красиво смотрится на фоне светлого гардероба.

Ювелирные украшения с бирюзой

Часы с бирюзойМнение, что изделия с этим самоцветом прекрасно подходят только юным особам, а на старших женщинах смотрятся неуместно, является в корне ошибочным. Конечно, легкие летние комплекты бижутерии с бирюзой послужат украшением молоденьких девушек. А вот ювелирные украшения из бирюзы и золота придадут стильности образу и вполне зрелой представительнице слабого пола. Минерал в оправе из серебра больше подойдет для молодежи.

Видео по теме "Как подобрать украшения к той или иной одежде"

Бирюза очень часто используется вместе с серебром. Эти два благородных материала создают гармоничные украшения, которые выглядят очень стильно и дорого. Сочетание бирюзы и светлого серебра является оптимальным для молодого поколения. Оно пришло в наше время от американских традиционных этнических украшений. Современная молодежь отдает предпочтение именно таким изделиям. Украшения в этническом стиле изготавливают не только в виде подвесок и разнообразных кулонов. Этим минералом часто инкрустируют брошки, пояса, заколки для волос и массивные браслеты.

Золотые изделия тоже могут встречаться в этническом стиле, но уже гораздо реже. У прекрасного пола большей популярностью пользуются золотые украшения с бирюзой в форме элегантных ожерелий, кулонов и серег. Принято считать, что самоцвет с желтым металлом больше подходит женщинам со светлыми волосами. Брюнеткам и шатенкам рекомендуют выбирать изделия из белого золота.



К вечернему наряду бирюзового цвета прекрасным дополнением послужит брошь с минералом идентичного оттенка. Ее можно прикрепить к белому пиджаку или болеро, надетым сверху. Такой прием позволит добавить вашему образу элегантности и завершенности.

Как правильно ухаживать за изделиями

Украшения из бирюзы не приветствуют мыла, жира и бытовой химии.

Видео по теме "Украшение своими руками колье из бисера"

Ведь камень по своей природе является достаточно мягким и чувствительным. К хранению ювелирных изделий необходимо подойти со всей осторожностью. Не рекомендуется держать бирюзу вместе с другими драгоценными камнями. Они могут поцарапать нежную поверхность самоцвета. Состояние камней также сильно зависит от влияния парфюмерных композиций и ароматических масел. А резкие перепады температур могут оказать губительное действие на состояние минерала.

Бирюза является гигроскопичным материалом, поэтому украшения с ней желательно снимать перед прикосновением с водой. Жидкость, как и прямые солнечные лучи, способствует быстрому старению камня. Под их воздействием он может потерять первоначальную яркую окраску. Чистить украшения желательно сухой тряпочкой из шерсти или фланели. Использование обработки с помощью пара и ультразвука категорически не рекомендуется.


Похожее