Как правильно носить альмандин камень

Оглавление:

Альмандин камень - самый распространенный, содержащий в составе различные соединения метала, крепкий, прозрачный вид граната. Альмандин камень встречается и под иными названиями антракс, винница и т.д. Иногда его называют по месторождению сибирским, американским, восточным гранатом. Самоцвет может отличаться цветом из-за присутствия металла в своем составе, встречается малиновый, вишневый, фиолетовый, черный. Происхождение названия берет свое начало от небольшого города Алабанда, который располагался на территории античной Карии, исторический округ в Малой Азии. Город славился среди купцов изобилием самоцветов, туда съезжались все торговцы, продающие камни, через город проходил древний торговый путь. Самые крупные месторождения, находятся на Мадагаскаре, в Индии, Австрии, Бразилии. А также в Танзании, Японии, Шри-Ланке, Сибири, Финляндии.

Драгоценный камень альмандин

Камни альмандина похожи на зерна, имеющие различные размеры встречаются и крупные экземпляры. Для украшений подходят камни величиной не менее 5 мм. Только чистые камни альмандина считаются ювелирными, остальные - обычными самоцветами, их используют в производстве бижутерии. Для ювелирных изделий камням дают огранку в виде блюда, чтобы камень казался светлее и прозрачнее.

Среди разнообразия видов граната альмандин имеет большую ценность, чем пироп. Различить красные камни граната от альмандина может только профессионал при помощи специфических методов. Имеющие ювелирную ценность камни альмандина добывают на Мадагаскаре, Шри-Ланке, Танзании.

Магические и лечебные свойства

Польза альмандина при сердечных заболеванияхРаньше альмандин считали талисманом, оберегающим от ранений и болезней. Крестоносцы перед походами надевали перстни с альмандином. Считается, что альмандин помогает при воспалениях, заболеваниях сердца, органов глаз, печени, поджелудочной железы, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, ускоряет метаболизм, заживление ран и порезов.

Альмандин принадлежит стихии огня. Прародители были убеждены и искренне верили, что благодаря этому происхождению камень обладает огромной энергетической силой, которая может порождать счастье, радость, веселье, страсть. У мужчин повышает потенцию и помогает справляться с заболеваниями половой системы. Считалось, что камень способен превратить жизнь своего обладателя в праздник, устраняя уныние, хандру, грусть, печаль, скуку, тоску. Также этот камень считался символом верности, преданности в дружбе и супружеской жизни. Камень не терпит серьезности, ипохондрии, меланхолии, поэтому людям, склонным к такому состоянию, не стоит носить этот самоцвет. Но для тех, кто ведет активный образ жизни, полный веселья, любителей риска и азарта, творчески развитых, переполненных жизненной энергией, альмандин будет лучшим и незаменимым амулетом, приносящим не только нравственные и духовные, но и материальные ценности.




Любителям дальних путешествий камень служил оберегом от неприятных происшествий, поломок и неудач. Женщинам альмандин помогал во время беременности и родах, облегчая боль, придавал сил после родов, способствовал быстрому восстановлению организма роженицы. В Европе по сей день альмандин является символом верности и преданности. На Востоке верят, что постоянное ношение камня освобождает обладателя от озлобленности, страха и огорчения.

Улучшение обмена веществ в организме при помощи альмандина Индусы считают, что камень способствует восстановлению при нарушении обменных процессов. В индийской медицине альмандин считается камнем, восстанавливающим нарушенный обмен веществ, устраняет фригидность у женщин и половое бессилие у мужчин, увеличивает сексуальную активность.

Литотерапевты утверждают, что альмандин оказывает воздействие на ускорение регенерации поврежденных тканей, экзем, трофических язв и дерматитов различного происхождения, способствует повышению иммунитета и избавлению от болезней сердечно-сосудистой системы. Содействует при сексуальных проблемах в супружеских отношениях, приносит гармонию и взаимопонимание.

Так как альмандин является одним из видов граната, их магические свойства схожи между собой, но некоторые отличия все-таки есть. Издревле гранат считался камнем страсти. И если пироп, темно-красный гранат, являлся символом безудержной неконтролируемой страсти, то альмандин красный, или красно-фиолетовый гранат, способствовал тихой, но глубокой чувственности. Такой самоцвет помогает придержать ярость, контролировать эмоции, учит самообладанию. Альмандин способен изменить мировоззрение своего владельца, посмотреть на жизнь под другим углом в новой перспективе, принять и познать истину ценности жизни. Альмандин - это самоцвет гармонии и душевного равновесия.

Магические свойства альмандина развивают умственные способности, подходит людям, изучающим науку, занимающимся всевозможными исследованиями.

Избавление от тревоги при помощи альмандинаЭнергетика камня подавляет беспокойство, панику, тревогу способствует здравому и адекватному восприятию окружающего мира. Придает уверенность в собственных силах, повышает самооценку, направляет на принятие правильного решения. Поэтому его рекомендуют носить подросткам, людям с заниженной самооценкой для определения своего предназначения и места в жизни.

Каждый оттенок самоцвета определен к своей стихии и обладает различными свойствами и влиянием.
Красно-коричневый альмандин относится к стихии Земли. Является амулетом защиты и неудержимой силы как физической, так и умственной. Камень связывает с душой, способствует постижению гармонии и внутреннего равновесия. Он помогает расслабиться, настраивает на позитивные мысли. Располагает к наслаждению жизни независимо от возраста. Советуют носить в зрелом возрасте, чтобы избавиться от хандры, набраться сил и жизненной энергии.



Красно-оранжевый и алый минерал - талисман-защитник от физических повреждений. Такие камни являются символом удачи, победы, искусности. Камни алого сочного цвета магическими силами влияют на восприятие удовольствия получаемого от жизни, интимных отношений и любви, усиливая их благоприятное воздействие на человека.

В Европе эти камни были символом маскарадов и карнавалов. Надевали их на всевозможные балы, приемы и торжества, кристаллы помогали оторваться от забот, проблем и способствовали расслаблению и радости жизни. Алые альмандины не рекомендуют носить на работу или во время учебы.

Малиново-красные и фиолетовые камни придают сил и уверенность в себе, вызванную храбростью и отвагой. Такие минералы, идеальны для сильной половины человечества, потому как совмещают цвет огня и крови. Их достоинством является лояльность и осмысление ответственности в жизни. Вопреки тому, что гранаты способствуют вспышке страсти, пурпурные камни также могут ее сохранить и сберечь. Магическое действие такого камня направлено на сохранение искренних отношений и нерушимых чувств.

Как правильно носить камни?

Бытует мнение, что не стоит сочетать альмандин с гранатом зеленого цвета: это приведет к ослаблению обоих камней. Прорицатели советуют таскать камень в соответствующих случаях: во время путешествий, долгих поездок, различных праздников. Постоянное ношение альмандина делает владельца неосторожным, переменчивым, непостоянным, дурашливым. Лучше не надевать камень, если предстоит серьезная встреча и принятие важных решений, так как он сбивает с толку, мешает сосредоточиться, настраивает на волну легкомыслия.

Каким знакам зодиака подходит альмандин?

Оккультное учение гласит, что альмандин положительно влияет на людей, родившихся под знаком Льва, Овна, Козерога, Стрельца, Водолея.

Ответственным и осторожным Козерогам камень добавит общительности и обаяния. Противопоказано ношение камня Рыбам и Близнецам. Воздействию альмандина не подчиняются Скорпионы, но при приворотах камень помогает им больше остальных. Оставшимся знакам рекомендуется таскать изделия из альмандина только в особых обстоятельствах.


Похожее