Как выбрать камень: магические и лечебные свойства граната

Видео по теме "Davleta Красноярск - Свойства жемчуга, граната и розового кварца на примере Вышитого нежного колье"

Оглавление:

Видео по теме "Магия камней Свойства камней для мага и предсказателя"

Кристаллы граната - темно-красного цвета и очень похожи на зерна фрукта гранат. Как гласит историческое описание, такое понятие, как камень гранат, было введено в использование еще в 1270 году древним алхимиком по имени Альберт Магнус.

Видео по теме "Гранат. Наташа Богиня"

Кристаллы граната

Но таким образом могли называть любые камни красного цвета.

И только с 1803 года появилась градация камней, согласно такой классификации, гранат стал названием целой группы определенных минералов, в которую входят:

  • альмандин;
  • пироп;
  • уваровит;
  • демантоид и др.

Под названием "гранат" понимают сугубо прозрачные красного цвета камни, так называемые пиропы или альмандины. Поэтому, когда речь заходит о гранате, нужно в первую очередь выяснить, о каком именно. Различные оттенки красного цвета гранат обретает благодаря уникальному сочетанию ионов железа, марганца, хрома и прочих в зависимости от вида минерала (например, пироп - силикат магния и алюминия).

Гранат в ювелирных изделиях

Гранат в ювелирных изделияхВ эпоху романтизма украшения из граната приобрели массовую популярность, этот камень использовали при изготовлении подвесок, колец, крестиков. Не только ювелиры массово использовали минерал, он обрел популярность как предмет инкрустирования оружия, конской сбруи, военного снаряжения.




В настоящее время гранат добывают на территории Российской Федерации, в районе Уральских гор проводится добыча граната уникального зеленого цвета, который так и называется - "уральский". Кроме зеленого в природе существуют и прозрачные гранаты, а также темные, практически черные. Если брать во внимание цветовую палитру, то их не бывает только голубого и синего цвета.

Ювелирные изделия из граната весьма популярны и распространены из-за своей невысокой стоимости, но дешевизна не мешает им выглядеть очень красиво и эффектно. В основном ювелиры используют минерал различных оттенков красного цвета. Кроме того, факт невысокой стоимости практически исключает вариант подделки камня. Иногда, наоборот, хорошо ограненный гранат недобросовестные мастера могут представить как рубин. Стоит запомнить, что минерал в любом случае подвержен некоторым дефектам и разнообразным кристаллическим включениям, в которых и скрывается его уникальность.

Видео по теме "камень Гранат"

Если рассматривать ценность граната, то самый дорогостоящий и действительно редкий - зеленый, он является одной из разновидностей андрадита и очень красив благодаря особому преломлению света и игре бликов на гранях. Самые ценные из зеленых обладают цветом свежей зеленой травы с желтоватым оттенком и ярким блеском. Некоторые образцы зеленых минералов достигают стоимости в несколько тысяч долларов за 1 карат, но размер их небольшой, редко превышает 5 карат.

Лечебные свойства

Виды гранатаГранаты могут быть полезны не только в эстетическом смысле. Еще издревле известны лечебные свойства этого камня. Давние лекари с помощью прикладывания граната к ране останавливали кровотечения. Вера в действенность такого способа сохраняется и по сей день, особенно в некоторых странах, где происходят боевые действия, на Ближнем Востоке и в Азии.

Влияние граната на сердечные проблемы заметили еще в 18 веке, когда начали рекомендовать пациентам всегда носить с собой этот камень. Он помогает очистить и восстановить кровообращение и работу сердца, его считают одним из лучших бодрящих средств.



Зеленый гранат помогает при аритмии и тахикардии, помогает стабилизировать давление и состояние ЦНС. Наблюдались случаи, когда гранат помогал снять головную боль и даже способствовал излечению от простудных заболеваний. Благодаря своему бодрящему свойству помогает улучшить производительность, добиться сосредоточенности на долгое время.

Еще в Древнем Риме считали, что красные гранаты помогают беременным легче перенести роды. До сих пор сохранилась вера в то, что при болезнях легких, при бронхите гранат необходимо носить на шее в серебряном обрамлении. При поднятии температуры, больном горле, регулярных головных болях поможет гранат в золоте, желательно в виде кольца на среднем пальце правой руки.

Камень гранат: магические свойства

Свойства гранатаВ мире существуют многочисленные поверья о том, какие у этого минерала есть магические свойства, гранат может давать своему владельцу ментальную власть над людьми. Во многих странах считается, что если девушка носит украшения с этим камнем, то ей обязательно должно повезти найти большую и светлую любовь. В Европе времен Средневековья, наоборот, украшения с гранатом носили исключительно представители мужского пола, поскольку верили, что этот камень является амулетом, что может сберечь от ранений.

Основные магические свойства камня заключаются в том, что он может вызывать весьма сильные страсти у своего носителя. Об этом повествуют легенды множества народов мира. Натурам энергичным, умеющим выплескивать и отдавать свою страсть и эмоции, гранат обязательно принесет истинное счастье, призовет удачу, вызовет успех и поможет в творчестве. Если носитель попадает в сложную, трудноразрешимую ситуацию, то камень подскажет, как выйти из нее с наименьшими потерями и максимально хладнокровно.

Если человек слабовольный, ленивый, безэмоциональный, то ему украшения с гранатом лучше не носить, поскольку камень, наоборот, будет отбирать силы и может расшатать нервную систему. Женщинам красные минералы помогают обрести спокойствие и рассудительность, облегчают путь к мудрости. Зеленые же камни способствуют рачительности, помогают верно рассчитывать свое время и материальные блага. Несмотря на то что постоянное ношение гранатовых украшений поднимает настроение и дарит энергию, если вам хочется отдыха и покоя, их лучше всего снять на пару дней.

Видео по теме "Grenades. Gemstone"

По словам астрологов, гранат лучше всего подходит Козерогам, особенно тем из них, кто полностью отдается работе и погружаются в нее с головой. Порекомендовать этот камень также можно знакам огня: Стрельцу и Льву, но ни в коем случае не Овну, из-за того, что, несмотря на вспыльчивость, Овны весьма быстро отходят, а камню нужна постоянная подпитка из накаленных эмоций. Знакам воды (Рак, Рыбы) тоже лучше не пользоваться гранатом, камни же зеленого цвета подойдут знакам воздуха (Водолей, Весы).


Похожее