Гроссуляр как магический и лечебный камень

Оглавление:

Гроссуляр - камень, название которого происходит от позднелатинского "grossularia" - "крыжовник".

Видео по теме "Почему камни обладают магическими и лечебными свойствами. Мистическая сила камня. Тайные знаки"

Желтый гроссуляр

Считается, что кристаллы по своей цветовой гамме похожи на его плоды. Так называются гранаты нетипичных цветов: желтые, медно-бурые, коричневатые, светло-зеленые, розовые.

Видео по теме "гроссуляр"

Характеристика минерала, разновидности

Разновидности гроссуляра имеют разные названия.

Цвета гроссуляра

  1. Гессонит (эссонит) - такое название имеют камни медово-оранжевого, реже пурпурно- или фиолетово-красного цвета. В зависимости от расстояния цвет этого камня воспринимается по-разному: если смотреть на него издалека, то он кажется красным, при близком рассмотрении - медово-желтым. Качество и ценность данного камня более низкие, чем у остальных гранатов. Лучшие гессониты добываются на Шри-Ланке.
  2. Румянцевит (румянцовит) - данные камни буровато-красного, красновато-бурого цвета. Могут использоваться в качестве поделочного камня. Редко употребляемое название в наши дни.
  3. Сукцинит - янтарно-желтый камень. Тоже редко употребляемое название.
  4. Бледно-розовый и розовато-красный гроссуляр носит название розолит. Достаточно редкий камень, некоторые экземпляры которого имеют высокую ценность. Найден на территории Мексики. Синонимы: розовый гранат, ландерит, мексиканский гранат, розовый гроссуляр.
  5. Тсаворит (цаворит) - изумрудно-зеленый прозрачный гроссуляр, который окрашен вкраплениями хрома и ванадия. Название произошло от месторождения в Кении, которое находится вблизи национального парка Тсаво (Цаво). Очень популярен в наше время.
  6. Белый гранат, или лейкогранат (от греч. "leikos" - белый), редкий бесцветный или белый гроссуляр.
  7. Пакистанский изумруд - светло-зеленый камень, имеет сильный блеск.

От чего же зависит цвет минерала? Чем больше в камнях содержится ионов железа, тем насыщеннее их окраска. Если их менее 2%, камни практически не имеют цвета. Насыщенную зеленую окраску обеспечивают примеси хрома.

Месторождения лучших гроссуляров находятся на Шри-Ланке и в Бирме. Однако также их находят в Альпах, Сибири, Канаде, Бразилии, Мексике, Пакистане.

Образуется гроссуляр в скарнах, там, где в известняки внедряются магматические породы. Некоторые разновидности минерала можно встретить в сплошных массах.




Гроссуляр стал популярен в эпоху романтизма, когда его начали использовать для изготовления ювелирных украшений, особое признание обрел в Европе. Оправа из золота считается традиционной оправой для гроссуляра. Из него изготавливают различные ювелирные украшения: ожерелья, кольца, серьги, браслеты. Палитра камней настолько многообразна, что можно найти камень на любой вкус и подобрать идеальное украшение под наряд любого цвета. Украшения с гроссулярами долговечны, поскольку камень достаточно прочный, а цвет устойчив к различным внешним воздействиям: нагреванию, попаданию прямых солнечных лучей.

Видео по теме "MINECRAFT LP MAGIC II #11 - Магический камень"

Физические свойства

Свойства гроссуляраГроссуляр является кальций-алюминиевым минералом группы граната. При этом химический состав может немного меняться: вместо кальция - железо, марганец или магний, вместо ионов алюминия - хром или трехвалентное железо. Гроссуляр имеет стеклянный и смоляной блеск. Камень обладает высоким показателем преломления. Отличает его зернистая структура. Она четко прослеживается у коричневых камней. Некоторые разновидности камня имеют так называемый александритовый эффект, то есть при естественном и искусственном свете обладают разным цветом.

Данный минерал чаще всего небольшого размера. Кстати, размер этого камня в ювелирном деле считается самым большим его недостатком, поскольку крупные экземпляры в природе очень редки.

Обычно при рассмотрении камней в разрезе наблюдается зональность, то есть чередование различных компонентов. Подобное свойство является показателем условий их кристаллизации. Твердость минерала составляет 6,5-7,0- плотность камня - 3,5 г/см .

Чаще всего он встречается в виде кристаллов, которые в большинстве своем малопрозрачны. Гидрогроссуляры - зеленые непрозрачные камни. Для огранки же применяются только прозрачные камни, которые называют благородными гроссулярами. Полупрозрачные тоже нашли свое применение: их используют для изготовления кабошонов, они представляют интерес и для коллекционеров.

История гроссуляра

 Эрик (Кирилл) ЛаксманМир узнал об этом камне в 1790 году, когда он был обнаружен на реке Вилюй академиком Э. Лаксманом. Это была не единственная находка академика, были обнаружены другие минералы - вилуит и ахтарандит.

В 1793 году П.С. Паллас опубликовал материалы о данной находке. Но позднее выяснилось, что многие из приведенных им фактов были недостоверными, правильно был определен только гроссуляр. В 1795 году минералог Вернер дал название - гранат гроссуляр - минералу Лаксмана.

Есть исторические сведения об очень нестандартном применении камня. Согласно легенде, индийцы использовали его для изготовления ружейных пуль во времена британской колонизации. Они считали, что раны, нанесенные гроссуляром, невозможно залечить.

Магические свойства камней, астрология



Гроссуляры производят успокаивающий эффект на своего хозяина, несут гармонию и благодать. Вместе с умиротворением камень дарит своему владельцу чувство обновления и силы действовать. Помогает приобрести в одно и то же время спокойствие и бодрость. Человек внутренне будет ощущать себя полным сил и готовым к активным действиям, внешне же он будет выглядеть спокойным и рассудительным. Развивает творческий потенциал, помогает раскрыть таланты. Человек, обладающий гроссуляром, превращается в мечтателя. Камень убирает нервное перенапряжение, излечивает от бессонницы и разного рода страхов.

Приобретение спокойствия при помощи гроссуляраМинерал можно сочетать с другими камнями в одном украшении. Подобная бесконфликтность минерала передается и хозяину: он учится быть чутким и понимающим по отношению к окружающим, демонстрирует качества миротворца. Однако камень позволяет только сочувствовать чужим бедам, не давая возможности помочь человеку, оказавшемуся в тяжелой ситуации, поскольку душевное состояние хозяина для него - самое важное. Это не распространяется на родных и близких обладателя гроссуляра, поскольку они становятся близки самому камню, он способен помочь человеку из близкого круга хозяина, чтобы только никоим образом не нарушить душевного равновесия своего владельца.

По знаку зодиака нет никаких исключений, носить камень можно всем. Он обладает огромной силой, которая позволяет ему справляться с любыми недостатками и развивать достоинства любого знака.

Однако астрологи считают, что есть знаки зодиака, которые просто не могут обойтись без этого камня. Например, для Водолея это уникальный минерал. Для родившихся в январе - это камень удачи. Скорпиону поможет избавиться от нахлынувшей меланхолии зеленый гроссуляр.

Лечебные свойства

Считается, что гроссуляр помогает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы: укрепляет сердечную мышцу, препятствует инфарктам, снимает болезненные ощущения в области сердца. Чтобы камень оказал благотворное влияние на сердечную деятельность, носить его нужно на шее. Камни в серебряной оправе помогут при нервном истощении, бессоннице, избавят от стрессового состояния. При зубной боли поможет гроссуляр, зажатый в кулак.

В зависимости от цвета каждый камень наделяют своими лечебными свойствами.

Так, желтый или коричневый оттенок оказывает благотворное воздействие на людей, страдающих заболеваниями кожи. Например, подросткам, у которых часты кожные проблемы, рекомендуют носить серьги с этим минералом. Если человек страдает аллергией, ему тоже стоит обратиться к помощи камня, поскольку он способен помочь организму бороться с аллергическими реакциями. Ожерелье с гроссулярами способно помочь при высокой температуре, а также в случае головной боли.

Видео по теме "Как Сделать Магический Камень в Майнкрафт"

Итак, если вы хотите быть спокойными и одухотворенными, найти общий язык с окружающими, во всем видеть позитив и сохранять бодрость духа и тела, то гроссуляр - это ваш камень.


Похожее