Дивный камень сапфир

Оглавление:

Сапфир - камень очень красивый и достаточно дорогостоящий. Данный корунд, как правило, обладает невероятным синим цветом. Таким красивым оттенком сапфир обязан соединению в нем железа и титана. Несмотря на то, что при слове «сапфир» большинство людей представляют себе красивый камень синего цвета, данный минерал может быть и других цветов. Так, например, довольно популярен среди любителей драгоценностей сапфир падпараджа , который обладает великолепным оранжевым сиянием и считается самым дорогим и редким видом этого корунда. Данный минерал может быть фиолетовым, коричневым, желтым, зеленым, розовым и белым (бесцветным). Бесцветный сапфир больше известен, как лейкосапфир.

Сапфиры

Нередко можно встретить и разноцветные сапфиры. Так, например, с одной стороны камень может быть синим, а с другой - зеленым. Также возможны другие вариации оттенков. Такой вид данного минерала пользуется особым интересом у покупателей. Внутри сапфира могут быть небольшие включения ритула, которые создают на его поверхности блеск шестигранной звезды. Такие минералы известны своими магическими свойствами.

Сапфир отличается невероятной твердостью и прочностью, благодаря чему он очень долговечен и отлично противостоит внешним воздействием. Прочность данного вида корунда может сравниться только с алмазом. Даже само название камня говорит о его твердости. Так, например, с вавилонского термин «сапфир» происходит от «сипру», что переводится как «царапающий», то есть очень твердый.

Данный вид корунда считается поистине королевским. Именно сапфирами, как правило, украшали короны великих королей. Не исключением является и корона самой Клеопатры. Данными драгоценными камнями украшали одежду священнослужителей в Индии и Иудее. И даже жрецы храма Юпитера не выходили в люди без перстня с корундом василькового цвета.

Лечебные свойства

Лечение заболеваний ушей с помощью сапфираИздревле сапфиру приписывали невероятные лечебные свойства. Люди с помощью данного минерала боролись со многими болезненными состояниями.

  1. Данный камень использовался для лечения болезней почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря.
  2. По мнению специалистов, с помощью сапфира можно излечить многие болезни глаз и ушей.
  3. Этот вид корунда является отличным помощником при бессоннице.
  4. Такой минерал способен помочь даже при раке.
  5. Сапфир поможет справиться с болезнями сердца.
  6. Нельзя не отметить, что данный камень способен излечивать даже самые тяжелые раны. Также он борется со многим женскими заболеваниями.
  7. При болях в спине рекомендовано носить ювелирные изделия с данным минералом.
  8. Некоторые литотерапевты приписывают сапфиру способность излечивать кожные недуги, включая даже проказу.
  9. Сапфир является отличным помощником при простудных заболеваниях и бронхиальной астме.
  10. Этот минерал может помочь при пониженном давлении.
  11. Некоторые литотерапевты считают, что он также помогает при невралгии, истерии, эпилепсии.
  12. Данный вид корунда может помочь справиться с диабетом и частыми головными болями.

Магические свойства элемента

Обретение спокойствия с помощью сапфираСледует отметить, что сапфир может похвастаться не только большим количеством лечебных свойств, но и магических. Магические свойства сапфира очень разнообразны.

  1. Издревле данный минерал считался символом целомудрия, чистоты и постоянства. Не зря в некоторых странах Европы сапфир очень часто называли «камнем монахинь».
  2. Именно этот вид камня согласно многим поверьям способен помочь человеку найти цель в жизни.
  3. Слишком страстным личностям этот вид корунда поможет укротить чрезмерные страсти и приобрести спокойствие и благоразумие. Сапфир поможет найти душевное равновесие.
  4. Принято считать, что данный минерал способен уберечь своего обладателя от неверных друзей, врагов и клеветы. Он способен уберечь от страха, подлости и предательства.
  5. Во многих преданиях имеются заметки о том, что сапфир может помочь отличить правдивую информацию от ложной.
  6. Влюбленным рекомендовано носить всевозможные амулеты именно с этим камнем. Все дело в том, что сапфир укрепляет любовь и становится верным помощником в продолжительном и прочном браке.
  7. И это еще далеко не все магические характеристики данного вида корунда. Кроме того, сапфир поможет повысить самооценку неуверенных в себе людей.
  8. С помощью этого камня можно разжечь в себе огонь творчества. Минерал способствует пробуждению неординарного видения жизни. Он укрепляет память и дает ясность мысли.
  9. Особой энергетикой обладает звездчатый сапфир. Три пересекающихся на его поверхности луча олицетворяют надежду, веру и любовь.
  10. Этот камень зачастую покупался для укрепления неформальной власти над людьми. Он известен как камень учителей высокого уровня.
  11. Людям, которые имеют какие-либо проблемы с законом, этот корунд способен помочь выиграть в любых судебных разбирательствах.

Прежде чем покупать этот корунд ради его магических свойств, следует обязательно проследить за тем, чтобы он не имел никаких повреждений. В этом случае все положительные свойства драгоценного камня могут превратиться в отрицательные.

Сапфир и знаки зодиака




Как и любой другой камень, сапфир подходит не всем людям. Так, например, принято считать, что этот поистине императорский минерал сам выбирает своего обладателя. Корунд «уйдет» любыми способами от лживых, злых, жадных и жестоких людей. Того, кто будет поступать во вред другим, этот минерал может лишить любовных радостей и общения с людьми.

Данный камень подходит далеко не всем знакам зодиака. Украшения с ним рекомендовано носить Водолеям, Девам, Овнам и Стрельцам.

Рожденным под знаком Овна сапфир может подарить дальновидность, мудрость и проницательность.

Необработанный сапфирС помощью данного минерала известные своим вспыльчивым нравом Овны смогут усмирить свой пыл и научиться контролировать себя.

Водолеи с помощью сапфира смогут развить духовную сторону своей жизни. Синий минерал поможет этому знаку зодиака стать более мужественным в тяжелые моменты, когда надо срочно сделать непростой выбор.

Как говорилось выше, этот минерал подходит и Девам. Для них он может стать отличным помощником в размышлениях и познаниях. Девы, как известно, отличаются своей болтливостью. Именно этот камень способен стать лучшим помощником в общении с окружающими люди. Весам сапфир подходит, но добиться чего-то существенного с его помощью этому знаку зодиака не получится. Тельцам нет смысла покупать такие минералы, так как они требуют высокой ответственности. А как известно, таким качеством данный знак зодиака не отличается.

Этот драгоценный камень ни в коем случае нельзя носить Козерогам. В этом случае избежать отрицательных моментов и неприятностей навряд ли получится.



Синий минерал рекомендовано носить зрелым людям. Многие специалисты полагают, что максимальная сила этого корунда проявляется на 36 годе жизни человека.

Лучше всего свойства этого минерала воздействуют, когда он был подарен. Украденный сапфир не только не действует, но и может принести массу неприятных моментов. Если хочется, чтобы корунд быстрее подействовал, то при его покупке лучше расплачиваться нечетным количеством монет.

Ленивым и безответственным людям лучше отказаться от данного камня, так как личности с такими чертами характера из-за сапфира могут заплутать в хаосе чужих судеб.

Месторождение камней: особенности

Добыча сапфировВ настоящее время залежи корунда имеются на 5 континентах, за исключением Антарктиды. Следует отметить, что сапфиры разных месторождений обладают разными оттенками.

Именно по этому признаку хороший специалист сможет узнать родину отдельного камня. Так, например, Австралия славится своими иссиня-черными минералами. На искусственном свете такие корунды приобретают более темный оттенок.

Сапфиры, добытые в Таиланде, имеют, как правило, зеленый цвет и отличаются высоким качеством. Любителям светло-голубых сапфиров лучше приобрести этот драгоценный камень в США. А серые сапфиры можно найти на Урале.

Очень дорогими сапфирами считаются камни, которые добываются на острове Цейлон. Жители этого островка даже считают этот вид корунда своим национальным камнем. На Шри-Ланке в большинстве своем добываются сапфиры красивых синеватых оттенков.

Кроме них, на острове можно встретить известный на весь мир падпараджа сапфир, имеющий ярко-оранжевое сияние. Именно на Шри-Ланке в свое время был найден самый крупный корунд данного вида, вес которого составлял 19 кг. Описание этого камня можно найти во многих книгах.


Похожее