Кому подойдут золотые серьги с гранатом?

Оглавление:

Те счастливицы, которые носят золотые серьги с гранатом, даже не осознают, насколько этот камень таинственный, сколько с ним связано невероятных фактов и какими он наделен свойствами. Хочется отметить, что обладатели хотя бы одного гранатового «зернышка» окружены позитивной энергией. Это касается и здоровья, и личной жизни, и окружения, и остальных жизненных позиций. Поэтому необходимо хотя бы иногда интересоваться, все ли в жизни происходит само собой или есть некие факторы, способствующие положительному развитию каких-либо событий.

Кристаллы граната

В древние времена люди уважительно относились ко всему происходящему и обязательно искали причину событий. Особенно они проявляли интерес к драгоценным камням и считали, что основное влияние на их быт оказывают именно они. Одним из самых востребованных стал гранат.

Происхождение слова "гранат" таково: в переводе с латинского "bagranum" оно означает "зерно, крупинка". Прямая логика между названием и внешним видом граната очевидна. За его четкие, симметричные и практически идеальные многогранные формы, схожие с зернами небезызвестного всем заморского фрукта он получил такое ассоциативное название. Многообразие форм настолько велико, что каждый экземпляр удивляет своей природной геометрией. Всевозможные ромбовидные, треугольные, пятиугольные, подобные трапеции, кристаллы поражают взгляд своей точностью, словно побывали уже в руках ювелирного мастера. Некоторые фигурки в своем первозданном виде уже отточены на 36, 48 и даже 72 грани.

Химический состав и физические свойства

Свойства гранатаНаверняка многим известно, что гранат является достаточно прочным минералом благодаря своей сложной структуре. Его степень плотности варьируется в пределах 3,2-4,3г/см . Она очень высока из-за того, что в его состав входят некоторые металлы. Хром, железо, магний, марганец, титан, ванадий повышают такой показатель, как твердость, что является дополнительной характеристикой, помимо внешних показателей блеска и прозрачности. Входящие в состав примеси также влияют на цвет камня и его ценность. Учитывая, что строение и свойства минералов во многом сходны, их все-таки разделяют на пиральспиты и уграндиты. К группе пиральспитов относятся:

  • пиропы;
  • альмандины;
  • родолиты;
  • спессартины.

Ко второй группе относят:

  • уваровиты;
  • гроссуляры;
  • андрадит.

Пиропы - самые знаменитые гранаты. Какие только названия для него ни придуманы. Времена и названия меняются, а он по-прежнему неизменно популярен и востребован. Чешский (богемский) гранат, капский, карбункул, аризонский рубин - это один и тот же ярко-красный, красно-фиолетовый, красно-коричневый, желтовато-красный камень. Золотые серьги с гранатом из категории пиропов - это неизменно классический вариант для делового стиля или торжественного события.

Различные цвета камня

Оттенки гранатаАльмандины раньше назывались антраксами, карфункельштейнами, восточными гранатами. Их цветовая гамма включает в себя красные, пурпурно-красные, красно-коричневые, фиолетово-красные, насыщенные темно-красные, вишневые (выглядят, как черные) оттенки. В натуральном виде они измеряются в несколько десятков сантимов. В виде ювелирного камня становится 5-6-миллиметровым самоцветиком.

Родолиты имеют окрас от розового до пурпурно-розового. Природные кристаллы невелики, они около 2 см.




Оранжевые, красно-оранжевые, желто-коричневые спессартины запоминаются своим нежным оттенком. Больше всего ценится спессартин ярко-оранжевого оттенка. У него даже свое название появилось («Мандарин»).

Уваровиты изумрудно-зеленого цвета образуются в виде множества мелких кристаллов идеальной огранки на каменном основании. Этот вид называют щетками. Такая щетка излучает множество сверкающих бликов, отчего выглядит потрясающе.

Гроссуляры могут быть нескольких цветов: светло-зеленые, бледно-зеленые, травяного цвета, с желтоватым оттенком - их редко используют в ювелирном деле. Но некоторые компании все же используют одну из разновидностей гроссуляров, цаворит, поэтому он стал драгоценным и дорогостоящим. В эту же категорию входит и лейкогранат (один из редких видов). Он либо бесцветный, либо сероватый. Встречаются нежно-розовые лейкогранаты. Медовые, желтые, коричневые гроссуляры называются гессонитами.

Андрадиты широко используются в декоративных целях, зато его подвиды, демантоиды и меланиты, более востребованы как ювелирный материал, особенно демантоид (такое название появилось благодаря алмазному блеску).

Магические свойства граната

О магической силе граната существуют легенды.

Она заключается в невероятной способности этого минерала проявлять у человека способность управлять другими людьми.

Золотые сережки с гранатомОн пробуждает такие качества, как упорство, трудолюбие, решительность, энтузиазм, оптимизм, развивает творческий потенциал. Зачастую женщины постоянно носят одни и те же сережки. Если это золотые серьги с гранатом, то периодически их необходимо снимать и давать организму отдохнуть от воздействия карбункула в виде прилива сил, бодрости и энергии.

Предания гласят, что в Греции детей защищали от утопления гранатовыми бусами. Мужчин средневековой Европы гранат оберегал от ран, поэтому женщины его даже не носили. Хотя беременным он поможет благополучно и легко перенести роды. Одна необычная история случилась в Италии. Грабитель ограбил ювелирный магазин, но был пойман. Во время его поимки на украшениях с гранатом камень выглядел тусклым. После возврата украденного товара его внешний вид стал прежним. Это подтверждает еще одну магическую характеристику: камень является символом честности, дружелюбия. Люди намеренно обменивались гранатами, чтобы обязательно встретиться, следуя такой примете.



Но самым необычным его свойством принято считать покровительство над влюбленными парами. Символ любви возбуждает страсть и желание, оберегает от измены. Былины рассказывают, что в России жены зашивали в подушки своих мужей несколько камушков, чтобы не угасала пылкость между супругами.

Люди творческих профессий: художники, музыканты, поэты, скульпторы, артисты, сценаристы, модельеры - держат при себе гранатовый талисман, чтобы не оставаться в покое, быть всегда в приподнятом настроении, чтобы хватало бодрости духа и сил неутомимо отдаваться искусству.

Лечебные свойства

Польза граната при бессонницеКак и многие другие камни, гранат обладает чудодейственными целебными свойствами. Так считали наши предки. Во многих странах мира «спасались» от различного рода недугов с помощью этого природного камня. Древние египтяне лечили укушенных змеей людей. Правда это или выдумка, сложно утверждать. На Руси знахари гранатом лечили бессонницу и страхи.

Жар снимали путем рассасывания гранатового кристалла, поэтому простудные заболевания, ангина, насморк поддавались лечению литотерапией.

Можно поверить, что изделие с гранатом может избавить от головной боли, т. к. он дает эмоциональный подъем и общий тонус организма. Только странно и удивительно представить, что к ожогам, гнойным ранам прикладывали гранатовую крошку, вследствие чего пораженный очаг стихал.

Для улучшения памяти и слуха полезно было носить золотые серьги с гранатом.

Полное избавление от болезней не гарантировано, но и нет опровергающих утверждений, что литотерапия бессмысленна. Современные сторонники народной медицины также уверены, что дары природы помогают в лечении эндокринной, пищеварительной, нервной и кровеносной систем. В комплексе с научной медициной совершенно безвредно обращаться к таким методам и использовать различные браслеты, сережки, бусы в целях оздоровления, укрепления иммунитета.

Украшения со вставками из драгоценных камней смотрятся модно и аристократично и по сей день. Гранатовые самоцветы пленят своей изысканной красотой, разнообразием цветов (кроме синего) и привлекают к себе восхищенные взгляды. А для признания в любви красный камушек, обрамленный в золото, станет идеальным подарком.

Богатейшая палитра оттенков позволяет выбрать подходящие по вкусу и элегантности золотые серьги с гранатом и подчеркнуть женскую красоту. Удачно подобранное украшение не только станет дорогой вещицей, но и приблизит вас к вечным ценностям. Оно подарит гармонию с природой и станет неиссякаемым источником духовной энергии.


Похожее