Устройство качественной вентиляции в погребе

Нужно уметь организовать устройство вентиляции в погребе, потому что от этого зависит не только сохранность предметов в нем, но и сроки эксплуатации дома.

Вентиляция погреба снаружи

Правильный монтаж вентиляции в погребе предотвратит от сырости, неприятного запаха и порчи предметов.

Разработка системы

Инструменты и материалы:

  • хомуты;
  • трубы;
  • конус;
  • болгарка или ножницы;
  • сварочный аппарат (зависит от типа материала);
  • металлическая сетка от насекомых.

Вся система достаточно простая (рис. 1), но ее выполнение занимает некоторое время:

Видео по теме "Вентиляция в подвале гаража"

  1. Определение точек входа и выхода.
  2. Формирование возможностей выхода.
  3. Прокладка трубопровода.
Схема обустройства погребной вентиляции

Рисунок 1. Схема обустройства погребной вентиляции.

Видео по теме "Погреб в частном доме своими руками"




Точки входа и выхода кислорода должны располагаться с противоположных сторон помещения, причем входная труба как можно дальше от входа, чтобы в помещении всегда было достаточно свежего воздуха. Также при выборе места их дислокации нужно учитывать, что подача воздуха в помещение осуществляется на высоте от 20 до 50 см над уровнем пола, а забор непосредственно под потолком (по возможности трубу лучше выравнивать с поверхностью потолка).

Формирование места пролегания системы вентиляции в погребе зависит не только от внутренних параметров, но и от внешних. Таким образом, вывод снаружи дома нужно организовать на высоте 40-50 см (при условии обильных осадков в весенне-осенний период лучше приподнять до 1 м, но при больших снежных объемах поднимать не стоит). Отвод, в свою очередь, должен возвышаться над уровнем крыши, чтобы обеспечить наивысший КПД и полное отсутствие рисков попадания переработанного воздуха обратно.

Видео по теме "Устройство вентиляции подвала"

Схема монтажа вентиляционных труб в погребе

Схема монтажа вентиляционных труб в погребе: А - Приточная труба- Б - Вытяжная труба.

Видео по теме "ТЕОРИЯ СЫРОСТИ В ПОГРЕБЕ, ПОДВАЛЕ"

Если предыдущие пункты можно подготовить за считанные минуты, то монтаж трубопровода отнимет намного больше времени. В качестве материала используются армированные пластиковые трубы (легкие, быстрые в монтаже и почти вечные) или стальные (тяжелые, в монтаже немного сложнее, служат меньше, но гораздо доступнее). Выводить их из помещения лучше в связке, а уже потом разводить, т.к. это позволит сэкономить на крепежной системе и одновременно упростить работу в несколько раз. Крепежная система выполняется в виде хомутов, зафиксированных к стенам при помощи дюбелей.

Видео по теме "Схема вентиляции погреба"

Окончания в обоих случаях закрываются мельчайшей сеткой, чтобы предотвратить попадание в подвал грызунов, мелких птиц (застревают в трубах) и насекомых. Нижний отвод загибается таким образом, чтобы окончание было направлено вниз, тогда как другая труба просто накрывается куполом от попадания влаги.



В конце, когда вентиляция уже полностью сформирована, нужно лишь утеплить трубы вспененным каучуком или пенополистирольными коробами. Эти 2 материала прекрасно выдерживают всевозможные влажные нагрузки и служат на протяжении многих десятилетий.

Подведение итогов

Для качественного устройства погреба не потребуется много сил и времени, поэтому рабочий процесс сможет осуществить любой желающий. Важно лишь заранее запастись качественным инструментом.

Суммарно устройство отнимает до 2 дней, но если постараться, то вполне можно успеть за 1 день.

Видео по теме "Принудительная вентиляция погреба в гараже"

Но всегда нужно смотреть на качество, чтобы спешка не оказалась напрасной.


Похожее