Грамотная приточно-вытяжная вентиляция

Видео по теме "Грамотная вентиляция в частном доме киров"

Расчет приточно-вытяжной вентиляции в гаражеДиаметр трубы погреба будет зависеть, в первую очередь, от объема помещения, от его углубления под землей, а также от цели, для которой он предназначается. К примеру, если погреб используется для хранения консерваций и овощей и размещается на глубине от 100 см под землей, тогда диаметр трубы приточной вентиляции должен составлять от 90 мм до 140 мм, но не рекомендуется делать трубу диаметром больше (при низких температурах и большой вентиляции воздуха может образоваться минусовая температура в погребе).

Видео по теме "Kd.i: Правильная и не дорогая вентиляция в каркасном доме"

Также нельзя делать и трубу диаметром меньше, поскольку недостаток свежего воздуха будет способствовать развитию грибков и плесени. Если вы используете современные автоматизированные приточно-вытяжные вентиляционные системы, тогда диаметр трубы будет составлять всего 20-30 мм, но на частный подвал, как правило, такие системы ставить нерентабельно.




Приточно-вытяжная система вентиляции подразумевает монтаж в погребе двух каналов. Один будет вытягивать воздух из помещения, другой - подавать его. Вытяжной канал располагается под потолком, и верхний его конец выходит на полметра над крышей строения. Чтобы в вытяжку не попадали осадки, грязь и пыль, следует защитить верхнюю часть системы специальным металлическим зонтиком.

Видео по теме "Монтаж приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла"

А вот канал, куда будет поступать свежий воздух, располагается в противоположном углу помещения, и размещение его несколько иное. Он располагается невысоко от пола (примерно 20 см), другой его конец выходит через отверстие наружу (100 см от земли). В эту трубу запросто могут залезть грызуны, которые обязательно найдут, чем поживиться в вашем подвале. Защититься от них можно, используя мелкоячеистую сетку на тот край канала, что выходит наружу.



Обычно для вентиляции используют асбестовые трубы. Диаметр же их определяется следующим образом. На 1 м помещения должно приходиться 26 см сечения канала. Возьмем, например, подвал площадью 8 м . Таким образом, площадь сечения канала должна составлять 208 см . Используя формулу площади окружности (S= R2), узнаем, что в этом случае нужно будет применить трубы, диаметр которых составляет 16 см.

Видео по теме "Вентиляция. Установка приточно-вытяжной установки с рекуперацией тепла ВЕНТС ВУТ 300 мини"

Такая схема отлично служит, когда есть перепад температуры в подвале и на улице. К сожалению, в жаркие дни он минимален, поэтому система не справляется с возложенной на нее задачей. В этом случае следует несколько усовершенствовать её, для чего в вытяжной канал монтируют вентилятор. Благодаря его активному движению отработанный воздух удаляется из помещения, а его место заполняет свежий. Чтобы в зимнее время регулировать потоки воздушных масс в подвале, нужно установить на канале задвижки. Такая система наиболее приемлема для погребов и подвальных помещений. Она поможет сохранить урожай до весны.


Похожее