Правильная вентиляция в гараже

вентиляция гаражаВы планируете совместить несовместимые вещи. Если вы хотите в подвале дышать гарью и дымом, можно, конечно, совместить. Насколько я понимаю, вы в любом случае будете выводить выходную трубу внутри гаража. В таком случае доведите её до имеющейся в гараже вентиляции. Если таковой нет, доведите трубу до свободной от построек стены и сделайте в ней вентиляционное отверстие. Настоятельно рекомендуется сделать 2 отверстия - одно для вентиляции подвала, другое будет служить вентиляцией самого гаража.

Видео по теме "Вентиляция в гараже"

Как правило, если подвал располагается в гараже, то для него сооружается отдельная вентиляция. Причем приточная труба должна находиться чуть выше пола и выходить в проем в стене на улицу. А вытяжной канал следует расположить в диагонально противоположном углу на высоте немного ниже уровня потолка, верхняя же его часть обязательно должна быть выше крыши гаража на полметра.

Как показывает практика, естественной вентиляции в подвале зачастую бывает недостаточно. В этом случае можно на вытяжную трубу в нижней ее части установить вентилятор, который будет принудительно выгонять воздух из помещения, освобождая место для притока свежего. Работать такой вентилятор может при каждом включении света в погребе, если соединить его с системой подачи электроэнергии.




Если в гараже установлена печь, то система вентиляции должна быть обязательно. При этом приток можно соорудить в нижней части ворот, а отток воздуха – по тому же принципу, что и в подвале – в диагонально противоположном углу. Если вытяжку смонтировать рядом с печной трубой, то циркуляция воздуха в таком случае будет более интенсивной.

Для того чтобы в зимнее время теплый воздух не уходил в трубу, а его место не занимал морозный, важно установить на вентиляционных каналах задвижки. Закрывая или открывая их, можно регулировать поток воздуха. Причем установить задвижки следует как на вытяжном канале, так и на притоке. Если приток осуществляется через нижнюю часть ворот, задвижки также необходимы.

Видео по теме "Вентиляция гаража"



Кроме того, в таком помещении при перепаде температур обязательно будет образовываться на трубах конденсат, чтобы избежать этого, нужно будет утеплить каналы. Лучше всего это сделать минеральной ватой или стекловатой. Причем трубы следует утеплить не только в гараже, но и в подвальном помещении.

Не забудьте защитить помещение от попадания в него атмосферных осадков, грязи. Для этого на вытяжные каналы нужно будет прикрепить специальные металлические зонтики. А на приточные трубы нужно установить мелкоячеистую сетку, которая защитит от непрошеных гостей – грызунов.

Видео по теме "ВЫТЯЖКА в обычном гараже. Что лучше ПРИТОК или отток"

Что касается диаметра труб, которые используются в вентиляционной системе, то он измеряется из расчета на 1 кв. м площади 15 мм сечения. Если вам покажется, что труба достаточно большого диаметра, не пугайтесь. Имея задвижки, можно отрегулировать необходимый поток воздуха. Зато при такой системе в гараже можно проводить работы с веществами, имеющими сильный запах.


Похожее