Устройство приточной вентиляции в погребе

Видео по теме "Вентиляция погребов устройство"

Погреб представляет собой помещение, расположенное под землей. Это сооружение могут обустраивать под жилым строением или отдельно, как самостоятельную постройку. Погреб используется для хранения овощей, фруктов, орехов и так далее.

Для предотвращения порчи этих продуктов в сооружении должен соблюдаться микроклимат с определенными условиями влажности и температурного режима, для чего используется специальное устройство - вентиляция.

Схема устройства приточной вентиляции погреба.

Схема устройства приточной вентиляции погреба.

Видео по теме "Приточная вентиляция подвала"

Виды приспособлений для воздухообмена

Устройство вентиляции для погреба и подвала может быть следующих типов:

Вентиляция с принудительной вытяжкой.

Схема устройства вентиляции с принудительной вытяжкой.

  1. Система с естественным газообменом. Как правило, такое устройство снабжается 2 трубами, по которым осуществляется приток свежего воздуха и отток испарений. Применение такой системы широко распространено, так как при правильном выполнении конструкции вентиляция проводится самостоятельно без использования каких-либо дополнительных приспособлений.
  2. Система с механизированным воздухообменом. При этом используются специальные устройства - электровентиляторы. Эти приспособления могут устанавливаться на отточную и приточную трубы. В случае если применяется только выдувное устройство, в погребе может образоваться вакуум. Это свойство можно использовать при хранении определенных продуктов.
  3. Принудительная вентиляция. Это устройство не имеет приспособлений, работающих от электричества. Принудительный отток воздуха осуществляется за счет установки дефлектора. Это приспособление выполняется из 2 насадок, как правило, конической формы, скрепленных между собой со стороны оснований. Такая конструкция позволяет направлять порыв ветра в необходимом для хорошего оттока воздуха направлении. Принудительная вентиляция может осуществляться с применением мини-турбин, принцип работы которых аналогичен действию дефлектора.



Кроме того, если верхний уровень в подвале находится над землей, вентиляцию оборудуют в виде специальных отверстий (продухов).

Эти входы для воздухообмена открывают в теплое время и плотно закупоривают в зимний период. Открытые отверстия следует защитить металлической сеткой, чтобы предотвратить проникновение грызунов и кошек.

Устройство воздухообмена приточного вида

Естественная вентиляция такого типа в подвале или погребе может быть 2 вариантов:

Устройство естественной вентиляции с забором воздуха с чердачного помещения.

Устройство естественной вентиляции с забором воздуха с чердачного помещения.

  1. С одной трубой (для небольших строений). В этом случае естественная вентиляция может выполняться из одного элемента, который выполняет функции и оттока, и притока воздуха. Эта конструкция состоит из 2 каналов, на верхнюю часть ее устанавливают ветроулавливатель. Это делается для того, чтобы обеспечить поступление свежего воздуха. Такую конструкцию обычно изготавливают квадратной формы из досок, посередине которой располагают разделитель. Стенки устройства воздухообмена утепляют, на боковой поверхности выполняют отверстия с клапанами для регулирования интенсивности течения газового потока.
  2. Конструкция из 2 элементов (притока и оттока). При этом воздухообмен осуществляется за счет разницы температуры внутреннего и наружного воздуха. Теплый разреженный газ поднимается вверх по оттоку. А холодный воздух снаружи проникает по приточной трубе.

Основные работы по установке вентиляции

При устройстве приточного воздухообмена для погреба или подвала могут понадобиться следующие детали:

  • трубы - 2;
  • теплоизолирующий материал;
  • клапаны (заслонки);
  • сетка и защитный элемент, предохраняющий от попадания осадков.
Схема приточной вентиляции погреба.

Схема приточной вентиляции погреба.

Основные работы можно представить в таком виде:

  1. Подбор размера трубы. Сечение элементов должно соответствовать площади хранилища. К примеру, для помещения, где устанавливается устройство из 2 элементов, и размер которого равен 8 м , необходимо оборудовать деталь для вентиляции, сечение которого не менее 0,12*0,12 м . В случае 2-канальной конструкции из одной трубы, размеры такого элемента должны быть не менее 0,15*0,15 м . При вычислении размера элемента нужно учесть, что для площади в 1 м необходимо оборудовать воздухоотвод с сечением 0,0026 м . Кроме того, 0,01 м длины диаметра соответствует 0,0013 м . Например, для погреба или подвала с площадью 9 м вычисления будут следующими: 9*0,01*0,0026/0,0013=0,18 м.
  2. Установка вытяжной трубы. Этот элемент устройства воздухообмена выполняют таким образом, чтобы нижний конец располагался прямо под потолком погреба или подвала. Верхний край трубы должен выходить наружу, высота должна быть достаточной, и вокруг не должно быть заслонов, чтобы течение потоков воздуха проходило беспрепятственно. Внешнюю поверхность вытяжного элемента нужно утеплить, чтобы при низких температурах не образовывался конденсат.
  3. Монтаж устройства притока. Этот элемент устанавливают в противоположный угол хранилища. Приточная труба должна быть подобрана такой длины, чтобы нижний конец ее возвышался над полом не менее 0,5 м. Верхний край можно расположить над крышей, или если погреб находится под жилым этажом здания, эту часть выполняют с выходом в боковой стене.

Видео по теме "Обратный клапан на вентиляцию"

Монтаж конструкции для воздухообмена проводят одновременно с кровельными работами. Снизу на вытяжную и приточную трубы нужно установить клапан для регулирования потоков, а сверху закрыть сеткой и защитным колпаком.

Видео по теме "Приточная вентиляция для камина в подвале"

Правильно выполненное устройство вентиляционной системы поможет установить оптимальный микроклимат в подвале или погребе. Это, в свою очередь, обеспечит сохранность продуктов в течение долгого времени.


Похожее