Особенности подвальной циркуляции воздуха

Видео по теме "Просепт антисептик для деревянного дома"

естественная вентиляция подвалаестественная вентиляция подвала" />Здравствуйте! Если не вдаваться в подробности, то сечение приточного отверстия должно быть в два-три раза больше, чем сечение отверстия вытяжки. Но для нормального воздухообмена в подвале в целом естественная вентиляция плохо подходит.

Видео по теме "Особенности природы материка Африка"

Одним из важных моментов сооружения естественной вентиляции является правильная установка приточного и вытяжного каналов. Приточный, как правило, располагают с той стороны, откуда ветер чаще всего дует. Эту трубу устанавливают чуть выше пола, а другой ее конец выводят в отверстие в стене. С наружной стороны труба должна находиться в 40 см от земли.
Что касается вытяжки, то она устанавливается чуть ниже уровня потолка, выходя на полметра выше крыши. Таким образом, канал будет хорошо вытягивать воздух.




В монтаже вентиляции нет мелочей, поэтому нужно вытяжной канал защитить специальным металлическим зонтиком, который спасет от попадания в погреб грязи и атмосферных осадков. А чтобы в помещение не проникли грызуны, следует на приточную трубу закрепить мелкоячеистую сетку.

Видео по теме "Циркуляция теплоносителя в системе отопления"

Принцип действия естественной вентиляции основан на разнице температуры в помещении и за его пределами, но в подвале зачастую этот принцип не действует. Поэтому такая система вентиляции может быть недостаточно эффективной. В этом случае лучше всего установить на вытяжную трубу вентилятор. Он будет заставлять циркулировать воздух, тем самым обеспечивая помещению необходимую влажность.

Такой вентилятор можно совместить с электрическим освещением, тогда он будет работать каждый раз, когда в подвале будет загораться электрическая лампочка. Чтобы в трескучие морозы через вентиляционные каналы мороз не проникал в подвальное помещение, рекомендуется сделать задвижки на трубах. С их помощью можно будет регулировать и поступление воздуха. В этом случае диаметр приточного и вытяжного каналов может быть и одинаковым, а благодаря механическому регулированию можно устанавливать тот размер сечения, который вам кажется наилучшим для вентиляции.

Видео по теме "Особенности установки вентиляторов"



Еще один момент – утепление труб. Оно должно быть обязательным, чтобы предотвратить появление конденсата. Для этого можно использовать практически любой утеплитель, например, минеральную вату или стекловату. Благодаря утеплителю значительно снижается шум воздухопотоков.

Достаточно хорошей считается вентиляция, если в час обновляется 1-2 объема подвала в час. Проверить, насколько хорошо работает вентиляция, можно следующим образом. Зажгите спичку в погребе, если она гаснет, значит, вытяжка работает не в полную силу. При насыщенности воздухом помещения спичка будет гореть ровно и долго.
Хорошая вентиляция – гарантия сохранности продуктов, хранящихся в погребе, поэтому следует продумать монтаж системы до мелочей.


Похожее